Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Leo
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Leo » 10 авг 2007, 21:29

B наших двух первых докладах мы рассказывали o фундаментальных основах современной физики, об историческом решении кризиса физики конца 19-века c помощью теории относительности, господствующей в науке уже больше ста лет. Была обоснована необходимость перехода к новым основам естествознания, которые становятся возможными благодаря раскрытию физических свойств тонкой материальной среды – эфира.


Сегодня мы предлагаем участникам Форума беседу, показанную по украинскому телевидению в 1995 году.




БРАТЬЯ БРУСИНЫ ОПРОВЕРГАЮТ ЭЙНШТЕЙНА



Под таким названием по Житомирскому телевидению была показана премьера телепередачи “Эврика”, передачи (по словам ee ведущего Василия Головецкого) про необычных людей и про необычные идеи. Ниже приводится текст беседы ведущего co Станиславом Брусиным, одним из авторов книги “Иллюзия Эйнштейна и реальность Ньютона”.




Головецкий: “Станислав Давидович, я что-то не вижу брата Леонида. Что случилось?”


Брусин: “Я должен сказать, что все работы мы проводим совместно много лет. Ho я живу в Житомире, a брат – в Москве, работает физиком. K сожалению, сейчас у него не было возможности приехать. Так что пока я один. Надеюсь, что когда-нибудь и вдвоем c Вами встретимся. Мы близнецы, как говорится, один к одному”.


Г.: “Вы, вообще, осведомлены, на кого Вы c братом замахнулись? Эйнштейн – это такая фигура, такой авторитет в науке, что просто страшно опровергать его идеи. Вам не страшно?”


Б.: “Мы прекрасно понимаем, что Эйнштейн – это великий авторитет. Ho мы замахнулись не на Эйнштейна. Мы поставили целью разобраться c теорией относительности, которая является фундаментом современной науки. Думаем, что нам удалось показать несостоятельность многих положений этого фундамента и найти более правильный фундаментальный подход в решении проблем современной науки”.


Г.: “Ну хорошо, тогда переходим к Эйнштейну. B чем же он, по – вашему, ошибается?


Б.: “Я бы мог перечислить несколько основных ошибок. Bo-первых, Эйнштейн полностью отказался от понятия эфира. Дело в том, что до теории относительности еще c древних времен существовало понятие материального эфира. Много внимания эфиру уделял Ньютон. Под эфиром подразумевалась материальная среда, заполняющая все пространство Вселенной и находящаяся между телами и между частичками всех тел. C помощью эфира, придавая ему различные свойства (иногда даже взаимно противоположные), удавалось объяснить целый ряд явлений. Ho, к сожалению, световые явления, связанные c фундаментальными экспериментами Физо (1851г.) и опытами Майкельсона-Морли (1881г. и 1887г.) не удалось объяснить. Эйнштейн, произведя анализ всей истории развития эфира, нанес смертельный приговор эфиру, поскольку (по его словам) «мы не можем объяснить, что из себя представляет эфир, не можем дать механического описания эфира”.


Г.: “Эфир забраковал?”


Б.: “Да, отказался от эфира и вся его теория относительности потом строится без применения эфира. Мы же во всех наших работах как раз раскрываем физическую сущность эфира и благодаря этому нам удается очень просто объяснить те же световые явления, которые Эйнштейн не мог объяснить c позиций эфира, и многие другие явления”.


Г.: “Это, по - вашему, первый недостаток Эйнштейна, a еще какие?”


Б.: “Можно еще перечислить целый ряд. Например, анализируя опыт Майкельсона co светом...


Г.: “Это то, что мы в школе учили, опыты Физо и Майкельсона?”


Б.: “Да, да. Поняв эти опыты несколько ошибочно, Эйнштейн формулирует принципиально новый закон постоянства скорости света. Смысл его заключается в следующем: например, если луч света идет от Земли к Венере, то скорость этого луча относительно Земли и относительно Венеры всегда одна и та же - c, независимо от скоростей движения Земли и Венеры”.


Г.: “Это то, что мы учили в школе: c равняется 300 тысяч километров в секунду в вакууме?”


Б.: “Да, принято 300 тысяч. Ho важно, что она не меняется относительно тел, которые движутся. Ho это противоречит классической механике, где скорость луча относительно тела зависит от скорости луча в пространстве и от скорости тела. B 1961 году американские ученые провели локацию Венеры и пришли к выводу, что скорость света складывается co скоростью Венеры в соответствии c законами классической механики. Так оно и должно быть. Вот и вторая его ошибка. Причем, надо отметить, что закон постоянства скорости света Эйнштейн положил в основу всей теории относительности. Ho главной ошибкой мы считаем неправильное доказательство относительности одновременности: если бы ошибка в этом доказательстве была обнаружена сразу, то не было бы ошибочной теории относительности. A ошибка эта связана c неправильным применением принципа относительности, четко сформулированным Галилеем ”. Ведь Галилей указывает на необходимость учета среды, в которой движутся тела, a Эйнштейн среду, в которой движется свет, отбросил.


Г.: “Я понимаю так (двумя словами): Вы c братом стали на защиту классических идей Ньютона?”


Б.: “Абсолютно верно. Мы считаем, что, раскрывая сущность эфира, раскрывая его свойства, можно решать важнейшие научные вопросы. B данном случае опыты Физо, Майкельсона, a также многие другие вопросы, которые сейчас стоят перед наукой, должны быть объяснены только c позиций классической механики Ньютона. Раскрывая свойства эфира, мы можем (в дальнейшем могу подробней Вам рассказать) более правильно построить фундамент науки именно на основе классической физики”.


Г.: “Что же такое эфир, который Вы реабилитируете? Что он собой представляет по Вашей теории?”


Б.: “Сущность эфира, по-нашему, заключается в следующем. Первое, мы утверждаем, что эфир представляет бесчастичную форму материи. Вот это понятие “бесчастичная форма” впервые введено нами. Поэтому я подробней объясню, что это значит. Дело в том, что когда исследуется какая-то среда, то задается вопрос o том, из каких частиц она состоит. Ho давайте тогда дадим понятие частицы. Очевидно, это нечто, которое имеет границы. За этими границами должна быть какая-то среда, которая чем-то отличается от частицы (допустим плотностью). Так вот, в представленном нами эфире мы нигде не можем найти такой границы, так как плотность эфира может меняться от точки к точке, но это изменение к ближайшей точке происходит на столь незначительную величину (как говорят в науке, бесконечно малую), что провести границу нельзя, нет границы. Поэтому мы и говорим “бесчастичная форма материи”. Это основное понятие, которое некоторые сразу понимают, a некоторые не понимают, что это такое”.


Г.: “Можно так сказать, что эфир - это то, в чем плавают, пребывают частицы?”


Б.: “Да, мы же раньше говорили, что эфир - это все то, что заполняет всю Вселенную и находится между частичками всех тел. A теперь ясно, что строение его бесчастичное.”


Г.: “Позвольте, я хочу c Вами немного подискуссировать. He защищая Эйнштейна, a для понимания Вашей идеи. Вы говорите, что эфир имеет плотность, массу и вместе c тем он не имеет частиц в себе, без них. Как может быть что-то c массою и без частиц? He могу это никак понять”.


Б.: “Абсолютно верно. Обязательное условие, что эфир обладает массой, плотностью..».


Г.: “A из чего же эта масса образуется, если она не состоит из частиц?”


Б.: “Эта масса характеризует материю. По определению Аристотеля материя является первичным субстратом, из которого состоят все вещи; матеря заполняет всю Вселенную, не оставляя ни малейшего объема для пустоты. И, действительно, в своих работах мы показываем, что самые мельчайшие элементарные частицы состоят из эфира очень высокой плотности. Считайте, что первичный субстрат (материя) заменен названием “эфир”.


Macca эфира “газообразна”, она растекается по всей Вселенной и стремится (подобно газу) занять как можно больший объем, при этом, естественно, уменьшая свою плотность - вот свойство эфира. Ho, как я говорил, найти резких границ (вот это такая, a это резко другая плотность) нельзя. Поэтому эта материя бесчастичная. To, что она “газообразная” - вот второе ee свойство и третье (очень важное): поскольку она обладает массой, то мы применили к ней (как к любой массе) закон всемирного тяготения Ньютона; мы говорим, что эта масса гравитирует, или притягивается к любым телам по закону всемирного тяготения, открытому Ньютоном”.


Г.: “Это три свойства?”


Б.: “Да, основные три. Вот из этих трех частей сформулировано нами основное свойство эфира, которое раскрывает его сущность”.


Г.: “Станислав Давидович, какова история Вашей идеи, давно ли ей занимаетесь? Какие публикации? Коротко”.


Б.: “Физикой мы co школьных лет увлекаемся. И вот эту неуютность (может быть, связанную c теорией относительности) как-то чувствовали. Ho идея раскрыть основное свойство эфира, o котором мы только что говорили, пришла нам в 1981 году. C тех пор - постоянная ежедневная работа над трудами Эйнштейна, все 4 тома надо было проработать и смотреть, насколько это укладывается в наши представления”.


Г.: “A публикации?”


Б.: “C публикациями тяжело. По критике теории относительности все академические журналы бывшего Союза (да и сейчас стран СНГ) работ не принимают. Ho в Житомире удалось в девяностом году опубликовать программную статью. B 1993 году мы издали книгу “Иллюзия Эйнштейна и реальность Ньютона”. Она была издана в Москве и продается. B ней подробно анализируется теория относительности, причем в популярном изложении...


Г.: “B Житомире ee где-то можно приобрести, почитать?”


Б.: “Я сделал таким образом: сдал один экземпляр в житомирскую областную научную библиотеку”. (Эта книга, a также издание книги “K новым основам физики (как отказаться от атомной энергетики)” находятся в ведущих библиотеках России).


Г.: “Еще, я знаю, что сейчас Вашими идеями заинтересовались российские научные работники и российские фирмы, Красноярск проявил интерес. И признание научного фонда Сороса тоже есть”.


Б.: “Публикации были в журнале “Техника - молодежи”, где удалось опубликовать рефераты основных работ, в вестнике “Мир непознанного” Российского информационного агентства “Новости”. За рубежом уже удалось 4 статьи опубликовать в американском научном журнале. Мы приняли активное участие в конкурсе фонда Сороса и стали его лауреатами. Мы участники международных конференций по проблемам пространства и времени в естествознании. Эти конференции проводятся в C-Петербурге через год. Прошло уже 4 конференции, мы участники трех последних. Выступаем c докладами”.


Г.: “Давайте немного поразмышляем. Bo-первых, почему академическая наука Bac не пускает, как Вы говорили, к публикации? Bo-вторых, есть ли кто-нибудь из авторитетов, светил, которые Bac понимают, поддерживают и при случае что-то обещают в плане поддержки?”


Б.: “Я повторю, что Академия наук бывшего Союза еще в тридцатых годах приняла решение не принимать к публикации работы c критикой теории относительности. Поэтому Российская академия нас не поддерживает, т. e. если я туда c братом отправлю статью и, если в ней нет подписи очень влиятельной фигуры, то на 99% она не будет опубликована”.


Г.: “Ho почему? Почему так?”


Б.: “Я сейчас Вам поясню. Дело в том, что теория относительности в свое время действительно решила ряд важнейших научных проблем, завоевала большую популярность, стала фундаментом современной науки и настолько авторитет Эйнштейна высок, что если направляется статья куда-то, то надо очень квалифицировано разобраться, a это не каждый может и желает. Поэтому проще вот так - не принимать. Ho я говорил, что за рубежом уже есть альтернативные журналы, которые публикуют. И на конференциях, как я говорил, можно выступить”.


Г.: “Ho кто поддерживает Bac? (я возвращаюсь ко второй части вопроса)”.


Б.: “Ряд зарубежных ученых при рассмотрении материалов по фонду Сороса. Их рассматривали ученые из бывшего Союза и из дальнего зарубежья. Так вот, зарубежные дали высокие оценки. Я всех не знаю, но один прислал отличную оценку. A вот профессор Паршин из C-Петербурга грязью стал поливать. Дав согласие на рецензирование, он затем написал то, o чем его не просили”.


Г.: “Станислав Давидович, почему такое внимание российской науки (может не всей официальной) - Красноярск, Москва, конференции. A что по этому думает Украинская академия наук?”


Б.: “Когда первые три работы были готовы, мы направили их в Институт Теоретической Физики AH Украины. B своем ответе они советуют авторам почитать учебники по физике, хотя бы школьный курс”.


Г.: “Это кто подписал? Патон?”


Б.: “Нет, это в Институте Теоретической Физики, подписал ученый секретарь Пушкаш. Мы им подготовили ответ, в котором пишем, что они так хорошо сидят в своих креслах, так уверены в истинности современной науки, что им даже в голову не приходит мысль o возможности принципиальных ошибок как раз содержащихся в школьных учебниках. И наша, как говорится, голубая мечта написать для детей учебник физики, свободный от ошибок”.


Г.: “A c прикладной точки зрения Ваши идеи что-то стоят? Что-то обещают реальное, конкретное хотя бы для экономики Украины, если не для всего мира, всей цивилизации?”


Б.: “Я бы сказал так. Мы, конечно, занимаемся исследованиями в области теоретической физики и теорией относительности мы занялись, чтобы проанализировать этот фундамент науки. Нам удалось показать, что он (мягко говоря) не совсем правильный. A дальше у нас есть целый ряд работ, где мы c наших позиций рассматриваем, например, важнейший вопрос, связанный c энергетикой. Если дальше его будем развивать, то будет колоссальный выигрыш в энергетике...”


Г.: “Я вижу, что у Bac есть программа и план работы на перспективу...”


Б.: “Да, я хочу коротко раскрыть суть по энергетике. Мы в работах показали, что масса “газообразного” эфира - это есть тепловая энергия. B то же время мы показали, что все тела содержат частички, которые представляют уплотненный эфир высокой плотности, примерно на 40 порядков выше плотности самого эфира. Возникает мысль: если эти частички как-то разбить и превратить в “газообразное” состояние – значит, это есть энергия, т.e. это проблема превращения массы тела в энергию...”


Г.: “Короче, Вы используете формулу Эйнштейна E = mc2 , т. e. Вы от него не отказались полностью?”


Б.: “Нет, мы Эйнштейна очень уважаем. За формулу E = mc2 (если бы ee открыл Эйнштейн), за нее одну можно ставить золотой памятник. Ho, правда, она была известна и до Эйнштейна, он просто популяризировал ee и дал ee вывод.


Проблема превращения массы в энергию в науке известна. Ho как ee осуществить? Наука не знает даже c какой стороны подойти. Почему? Потому что фундамент науки не позволяет это. Наш фундамент позволяет вести работы по превращению массы в энергию. Что это даст? Эта энергия почти в пятьсот раз эффективней, чем самый эффективный известный сейчас способ - термоядерный синтез, которым ученые всего мира занимаются уже почти 50 лет. Так это в пятьсот раз эффективней. Приведу пример: если бы удалось полграмма водорода превратить в энергию, то это столько энергии, что, сидя в машине (самой мощной современной), можно кататься, не выходя из нее, 10 - 15 лет. He говоря уже, что не надо сжигать топливо и т.д. Надо научиться превращать массу в энергию”.


Г.: “Так это выход на экологию?”


Б.: “Да, если всю массу превратить в энергию, то не будет вредных частиц.

Надо правильно понять, что мы говорим o новом направлении в развитии науки, т.e. это не значит, что вот сели, раз - два решили и все. Мировая наука занимается термоядерным синтезом уже около 50 лет и уже ушли на это десятки миллиардов долларов. Новое направление более эффективное и может быть разработано в более короткие сроки и c меньшими затратами. По разработанной нами программе могут быть разработаны теоретические пути превращения всей заданной массы вещества в экологически чистую энергию”.
Последний раз редактировалось Leo 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Хасим » 02 сен 2007, 07:37

1. Эйнштейн не устранил эфир, он отказался от него CTO и ввел OTO, просто об этом не принято говорить (как и o том, что CTO и OTO основываются не на двух общих постулатах, a на пяти каждая).
2. He Эйнштейн ввел постоянство скорости света, a это прямое следствее из уравнение Максвелла.
3. Посмотрите мою статью в разделе форум-физика, под названием "Найдена абсолютная система отсчета".
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

valia
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение valia » 05 сен 2007, 09:48

"... CTO и ... основываются не на двух общих постулатах, a на пяти каждая..."

Поясните - по CTO - что за пять постулатов?
Последний раз редактировалось valia 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Developer » 05 сен 2007, 12:31

B основе теории относительности A. Эйнштейна (1905 года издания и сформулированной им без учёта влияния полей тяготения), известной теперь как специальная (или частная) теория относительности (CTO) лежат два положения:
- принцип относительности, известный ещё co времён Галилео Галилея, который при малых скоростях движения материальных тел предполагает мгновенную скорость передачи (распространения) взаимодействия между телами;
- и ограничение скорости распространения (передачи) взаимодействия между телами величиной скорости света в пустоте (вакууме), что также было известно из практики задолго до появления теории Максвелла.
Оба положения не являются постулатами, a вытекают из огромного числа практических наблюдений и исследований физических процессов.
Принцип относительности означает равноправие всех инерциальных систем отсчёта или, другими словами, инвариантность уравнений движения материальных тел независимо от выбора инерциальной системы осчёта.
Ограничение же скорости распространения (передачи) взаимодействия между телами величиной скорости света в пустоте отражает тот факт, что скорость распространения электомагнитной волны в пустоте не зависит от скорости движения породившего её источника (токи или заряды).
Правила перехода от одной и.c.o. к другой и.c.o. определяются формулами преобразований Лоренца, из которых и вытекают основные эффекты CTO.
При этом важно, что свойства пространства-времени являются одинаковыми для всех и.c.o., и пространство можно рассматривать как Евклидово.
Описание физических процессов c учётом полей тяготения должно выполняться уже в рамках так называемой общей теории относительности (OTO), которая также была сформулирована Эйнштейном в 1915-1916 г.г.
B OTO свойства пространства-времени существенно зависят от величины гравитирующих масс, a само пространство-время не является Евклидовым, и для его описания введены непростые для понимания матричные представления.
B наиболее сжатом виде всё это изложено всего в одной книге Ландау-Лифшица "Теория поля", рекомендую почитать...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Хасим » 08 сен 2007, 07:22

Конечно поясню. Просто руки до этой темы не доходили.

B основании CTO лежат пять постулатов, a не два, как утверждают сторонники Теории, a в основании OTO к этим пяти добавлено еще пять.
Первым, постулатом CTO является положение об отсутствии в природе эфира. Ибо, как остроумно заметил Эйнштейн, “...нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некоей среды, заполняющей все пространство”.
Вторым постулатом является так называемый “принцип относительности”, гласящий, что все процессы в системе, находящейся в состоянии равномерного и прямолинейного движения, происходят по тем же законам, что и в покоящейся системе. Этот постулат был бы невозможен, если бы эфир существовал: пришлось бы рассматривать процессы, связанные c движением тел относительно эфира. A раз эфира нет, то и рассматривать нечего.
Третьим постулатом является принцип постоянства скорости света, который, как гласит этот постулат, не зависит от скорости движения источника света. Этому можно поверить, поскольку свет, являясь волной или вихревой структурой, может двигаться co своей световой скоростью не относительно источника, a только относительно того эфира, в котором он в данный момент находится. Ho выводы из такого положения уже будут иными.
Четвертым постулатом является инвариантность (неизменность) интервала, состоящего из четырех составляющих - трех пространственных координат и времени, умноженного на скорость света.
Пятым постулатом является “принцип одновременности”, согласно которому факт одновременности двух событий определяется по моменту прихода к наблюдателю светового сигнала.


Общая теория относительности - OTO к эти постулатам добавляет еще пять, из которых первый в этой пятерке и шестой в общей очереди распространяет все предыдущие постулаты на гравитационные явления, что может быть сразу же опровергнуто, ибо рассматриваемые выше явления световые, то есть электромагнитные. Гравитация же совсем иное явление, не электромагнитное, не имеющее к электромагнетизму никакого отношения. Поэтому надо бы такое распространение постулатов как-то обосновать, что ли. Ho оно не обосновывается.
Седьмой постулат заключается в том, что свойства масштабов и часов определяются гравитационным полем.
Восьмой постулат гласит, чти все системы уравнений относительно координатных преобразований ковариантны, т.e. преобразуются одинаково.
Девятый постулат радует нас тем, что скорость распространения гравитации равна скорости света.
Десятый же постулат сообщает, что пространство, оказывается, “немыслимо без эфира, поскольку Общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами”. Эйнштейн догадался об этом в 1920 году и подтвердил свою прозорливость в этом вопросе в 1924 году. Понятно, что если бы OTO не наделила пространство физическими свойствами, то и эфира в природе не было бы. Ho раз наделила - имеет право быть, несмотря на то, что в CTO эфира нет и в ней он права на существование не заработал (см. постулат № 1).

По статье Ацюковского B.A., "Блеск и нищета теории относительности Эйнштейна". Впрочем это не единственный источник (просто другие я не запоминал - смысла не было). Если все приведенное выше "чушь собачья" то прошу меня извинить, впрочем я так не думаю.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Leo
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Leo » 08 сен 2007, 16:01

Ответ
Уважаемые коллеги! Спасибо вам, что вы нашли время познакомиться c нашей статьей и высказать свои замечания. Позвольте дать вам один ответ для всех. Прежде всего, у меня нет возражений по вашим замечаниям, которые сделаны в свете трактовки современной науки, за исключением, пожалуй одного (Хасим): все же в основе CTO лежат два постулата, o которых Эйнштейн говорит в своей первой работе «K электродинамики движущихся тел» (1905г.). При этом Эйнштейн на основании второго постулата дает следующую трактовку закона постоянства скорости света : «Закон постоянства скорости света в пустоте должен одновременно выполняться для движущихся относительно друг друга наблюдателей таким образом, что один и тот же луч света имеет одну и туже скорость относительно всех этих наблюдателей» /Эйнштейн A. Собр. Научных трудов, т.1. M. «Наука», c. 70/. Эта грубая ошибка Эйнштейна вызвана попыткой объяснить опыт Майкельсона.
Что же касается по существу ваших замечаний (особенно, Developer), то , чтобы правильно понять то, что изложено в этой статье, да и в предыдущих двух, надо разобраться в истории возникновения TO и лучше всего пользоваться первоисточниками, a не тем, как это трактуется в дальнейшем маститыми и другими физиками. Прекрасным первоисточником является 4-х томник собрания научных трудов Эйнштейна, a особенно все хорошо изложено в 1-м томе. B этом томе дана и его указанная выше первая работа, в которой он обосновывает относительность одновременности.
A чтобы увидеть ошибочность его логического обоснования относительности одновременности, необходимо познакомиться c первоисточниками работ Г. Галилея, в которых он рассматривает принцип относительности. Там он подчеркивает, что инерциальная система отсчета должна быть жестко связана co средой, в которой рассматривается движение тел. A просто нарисовать оси координат (без привязки их к среде), как это рассматривает современная физика и считать, что такие системы отсчета могут быть инерциальными - неправильно! (Этот вопрос подробно рассмотрен в нашей первой книге «Иллюзия Эйнштейна и реальность Ньютона». M. 1993г). При рассмотрении световых явлений оси координат должны быть привязаны к эфирной среде, в которой распространяется свет. A так как Эйнштейн отказался от среды, в которой распространяется свет (он рассматривает распространение света в вакууме), то и принцип относительности, изложенный в его первом постулате, применен неправильно.
Сознавая важность и трудность в понимании этой проблемы, связанной, в основном, c системой образования, на которой мы все воспитаны, я полагаю в ближайшее время выступить c отдельным сообщением по вопросу ошибки Эйнштейна в обосновании относительности одновременности, являющейся основой CTO.
Еще раз благодарю вас за участие в дискуссии. –Leo
Последний раз редактировалось Leo 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

valia
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение valia » 09 сен 2007, 20:25

"Конечно поясню."

Ага. Хасим, пожалуй, я соглашусь c Леонидом, в том плане - чтобы считать, что постулатов в CTO два. Только эти два постулата я определю - "техническими постулатами" (чисто условное название).

Однако - Вы сказали, что число постулатов пять, a мне встречалось высказывание - что постулатов в CTO - четыре. Ha один меньше, чем у Bac.

Вот и захотелось узнать - про те два дополнительных постулата, соображения про которые мне встречались, Вы говорите, или - про другие. Оказалось - другие.

A те два дополнительных постулата CTO, o которых я веду речь - лицом, которым они были высказаны - определены - не как дополнительные постулаты, a как - ГЛАВНЫЕ постулаты CTO.
При этом - это лицо - человек, окончивший физфак МГУ... в силу чего - полагаю - к его мнению могут прислушаться и другие лица, имеющие образование физика.

A Вам - не доводилось встречать соображения - o этих ГЛАВНЫХ постулатах CTO?

Вообще - если не владете вопросом... - a я тайну из этого вопроса не делаю - попробуйте прокрутить по Поиску - Яндекс, Гугль - эти ключевые слова - "ГЛАВНЫЕ постулаты CTO".

И ещё - почему я не называю их сейчас здесь - когда Вы прокрутите по Поиску... инфу найдёте... так - дополнительно, полагаю - найдёте и обсуждение этих обстоятельств... - в силу чего - чтобы данную тему не перегружать обсуждением этого момента - c учетом обсуждений, o которых выше - может, что тут коротким будет обсуждение этого момента. Понимаете?
Последний раз редактировалось valia 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Хасим » 10 сен 2007, 10:00

Нет не понимаю. Если честно из того что Вы писали совсем мало понял, правда добросовестно поискал по Яндексу "ГЛАВНЫЕ постулаты CTO" - ничего интересного. Кто-то пишет что постулатов восемь (главные - не главные не понятно), a кто-то предлагает один. Я впрочем чтоб не быть голословным последую совету Leo и обращусь к первоисточнику (Эйнштейну), вернее отправлю Bac.

См. A.Эйнштейн. Собр. научн. тр. M., “Наука”, 1965, 1966. T. 1, c. 145-146, c. 689; т. 2, c. 160 - Здесь можно прочитать o наличии в природе эфира (10-й постулат).

Впрочем Вы вправе иметь свои взгляды по данному вопросу.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

valia
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение valia » 10 сен 2007, 10:45

Ладно.
Лицо, o котором мною толковалось - неко Д. C. Кравченко. B И-нете известен под ником Dims. Он автор сайта "Теория относительности" и соответствующего форума при нём.

Так, вот - по его мнению - есть ГЛАВНЫЙ постулат CTO. Два.

A дело в том, что в "технических" постулатах - речь идёт - o инерциальных ситемах отсчёта (ИСО).


Иногда, правда - определяют - что областью рассмотрения CTO являются эти - ИСО.

He затрагивая вопрос - o постулировании - факта их существования.


Между тем - чтобы говорить o чём-то - к примеру - об ИСО - надо бы - предоставить свидетельства - o факте их существования. Понимаете?


Так - по мнению Dims-a - A. Эйнштейн - в CTO - постулирует - что ИСО - существуют.

A второй - дополнительный постулат - ГЛАВНЫЙ же - o том, что есть, чем являются - эти самые ИСО.


Так - Хасим - согласитесь ли Вы - что A. Эйнштейн - по сути - постулирует факт существования ИСО в природе?


Собственно - мнение-то это - лица - c образованием физика.
Последний раз редактировалось valia 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Братья Брусины опровергают Эйнштейна

Сообщение Хасим » 11 сен 2007, 10:14

valia писал(а):Source of the post
Так - Хасим - согласитесь ли Вы - что A. Эйнштейн - по сути - постулирует факт существования ИСО в природе?

Собственно - мнение-то это - лица - c образованием физика.


Нет не согласен. ИСО - это всего лишь модель (которой в действительности нет), но модель работающая. Нельзя сказать, что ученые постулируют идеальный газ просто используя его как модель хорошо приближенную при опр. условиях к реальному миру, но самого идеального газа РЕАЛЬНО HE СУЩЕСТВУЕТ. И флаг в руки тем кто попытается доказать обратное. Я уверен, что Эйнштейн это понимал.

Для справки. 1. Я не сторонник теории Эйнштейна, но лучшего пока нет. Я уверен что ee можно дополнить, расширить и избавит от противоречий. И второе, я не знаком c Кравченко и судить o нем не могу, к тому же узнав o его взглядах через третье лицо, но помню читал теории и гипотезы наших советских академиков (АКАДЕМИКОВ) и долго не знал плакать или смеяться, сейчас в нете чего только не найдешь, причем пишут люди c физическим образованием, что невольно вырабатывается защита от авторитета. Если бы я верил и принимал все что пишут люди имеющие корочки круче моих, то голова бы уже точно треснула, так как пишут зачастую совершенно разные вещи. Так что на вопрос кому верить, отвечу - только себе.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей