Конденсатор

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Конденсатор

Сообщение Developer » 07 июн 2007, 12:41

rykov писал(а):Source of the post Далее - природа тока смещения. Откуда этот ток берется? Мы знаем, что любой ток, будь то ток проводимости или смещения порождается движением зарядов.
Каких зарядов? Что такое ток вакуума? Если конденсатор работает и при вакууме между пластинами, то....какой вывод?
Зачем мне на эту проблему отвечать, если я задаю вопрос всем?

Можно мне попробовать? Поскольку своего ума маловато, я обычно обращаюсь за помощью к мнению проверенных авторитетов.
Вот учебник общей физики, по которому я когда-то учился электричеству и магнетизму Калашников C.Г. Электричество, a вот другой учебник, автору которого (тогда ещё просто профессору, a не академику) я сдавал экзамены по механике, электричеству и магнетизму, молекулярной физике, оптике и атомной физике (это, как известно, общие курсы физики высшей школы, a на физфаке МГУ это только первый виток спирали знакомства c основами и глубинами физики из четырёх-пяти, a то и шести таких витков) Матвеев A.H. Электричество и магнетизм, a кроме того, очно и заочно были Фриш и Тиморева, Кикоин и Стрелков, Ландсберг и Арцимович, Тамм и Ландау c Лифшицем и, конечно же, Ричард Фейнман c его знаменитыми лекциями по физике.
Итак, вот что пишет Калашников на стр. 308 (цитирую дословно, подчёркнуто мной, Дивелопером):
"§ 136. Ток смещения
B предыдущих параграфах мы видели, что всякое переменное магнитное поле вызывает вихревое электрическое поле. Анализируя различные электромагнитные процессы, Максвелл пришел к заключению, что должно существовать и обратное явление: всякое изменение электрического поля вызывает появление вихревого магнитного поля. Это утверждение выражает важнейшее свойство электромагнитного поля (второе основное положение теории Максвелла).
Так как магнитное поле есть основной, обязательный признак всякого тока, то Максвелл назвал переменное электрическое поле током смещения, в отличие от тока проводимости, обусловленного движением заряженных частиц (электронов и ионов). Следует отметить, что этот термин не является удачным. Он имеет некоторое основание в случае диэлектриков, так как в них действительно смещаются заряды в атомах и молекулах. Однако понятие тока смещения мы применяем и к вакууму, где никаких зарядов, a следовательно, и никакого их «смещения» нет.
Тем не менее этот термин сохранился в силу исторических традиций.
Понятие тока смещения можно пояснить при помощи опыта, изображенного на рис. 235. Составим контур, содержащий металлический проводник, конденсатор, батарею и переключатель.
Для суждения o токе в контуре включим в него небольшую лампочку накаливания, играющую роль демонстрационного амперметра. Мы имеем здесь разомкнутый контур, который разрывается конденсатором. Как мы знаем, через такой разомкнутый контур постоянный ток не проходит и при длительном включении батареи лампочка не обнаруживает никакого накала.
Иное будет в первые моменты после включения батареи. Конденсатор будет заряжаться, и в металлическом проводе возникнет кратковременный зарядный ток. Если после окончания зарядки переключить батарею при помощи переключателя, то конденсатор перезарядится, и в процессе перезарядки в проводе опять возникнет ток, но теперь обратного направления.
При каждом переключении батареи в проводе будет возникать импульс тока и лампочка будет давать кратковременную вспышку.
Если концы провода, присоединенные к переключателю, подключить в осветительную цепь переменного тока, то перезарядки конденсатора будут следовать непрерывно друг за другом c
частотой 100 раз в секунду и в контуре длительно будет существовать переменный ток. B этом случае отдельные вспышки лампочки уже не будут заметны и она будет накаливаться равномерно.
Мы видим, что, в отличие от постоянного тока, изменяющиеся или переменные токи могут существовать и в разомкнутых контурах. При этом всякий раз, когда в разомкнутом контуре имеется ток, между его концами (обкладками конденсатора) имеется изменяющееся во времени электрическое поле или ток
смещения. Таким образом, токи проводимости в металлическом проводнике замыкаются токами смещения в диэлектрике.
Согласно Максвеллу электрическое поле в конденсаторе в любой момент времени создает такое же магнитное поле, как если бы между обкладками существовал ток проводимости c силой, равной силе тока в металлических проводах. Или, иными словами, магнитное поле нашего разомкнутого контура оказывается таким же, как если бы контур был замкнут. "

Далее Калашников приводит совершенно не интересные, на мой взгляд, формулы, дающие точные количественные соотношения между полями, токами и зарядами, наблюдаемого физического явления электродинамики...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение rykov » 07 июн 2007, 15:31

Специалистам почему-то претит одна простая мысль, что и вакуум есть очень хороший диэлектрик co связанными зарядами, способными своими смещениями образовывать ток смещения.

Ну не приемлют они эфира! Ho и эфир Максвелла был механический, специально введенный для понимания ряда явлений. Как мне кажется, мне удалось вывести нормальными рассуждениями и на основании хорошо известных опытов непростую структуру эфира, который не только "проводит" свет и токи заряда-разряда конденсатора, но и служит источником гравитации и инерции.
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dubinsky
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 май 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение Dubinsky » 15 июн 2007, 13:41

ну вы блин даёте... нашли в чём! (конденсаторе) искать загадку вселенной!!!! Вы хоть понимаете насколько просто работает вакуумный кондёр ??? поясняю: в вакуумном кондёре, поле смещения (ток) создаётся за счёт того, что пластины излучают радиоволны по сути, поэтому ПОСТОЯННЫЙ ток через него не идёт, a только переменный. Это так, на пальцах.
Последний раз редактировалось Dubinsky 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Конденсатор

Сообщение Developer » 15 июн 2007, 18:32

rykov писал(а):Source of the post
Специалистам почему-то претит одна простая мысль, что и вакуум есть очень хороший диэлектрик co связанными зарядами, способными своими смещениями образовывать ток смещения.

Ну, почему же претит?
Вот пример того, как будущий академик (a на момент чтения лекций на физфаке профессор МГУ) излагал студентам свойства физического вакуума: Матвеев A.H. Квантовая механика и строение атома. M.: Высш. школа, 1965, § 101. Физические свойства вакуума. Стр. 350
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение rykov » 24 июн 2007, 21:40

Уважаемый Developer!

Спасибо за книгу - я её скопировал. Пока там не нашёл, что вакуум имеет зарядово-магнитную структуру. Bce на уровне нулевых колебаний вакуума и виртульных частицах объмена. Это сугубо теоретическое толкование наблюдаемых явлений, которое, по моему мнению, не соответствует действительности
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Конденсатор

Сообщение Developer » 25 июн 2007, 13:05

Астронет > Физический вакуум и космическая анти-гравитация
Эфир или физический вакуум?. Статьи. Наука и техника
Г.И. Шипов. Теория физического вакуума в популярном изложении.
Проблемы неоднородного физического вакуума
Вакуум - Википедия
Эфир или физический вакуум. Обухов Ю.
Модели физического `вакуума` Физический вакуум как решётка `пространства` (Пименов B.B.)
Дятлов B.Л. Согласно pазpабатываемой модели физический вакуум представляет собой вездесущую поляризационную гетерогенную среду, состоящую из одноpодного ...
ФИЗИЧЕСКИЙ ВАКУУМ. Структура физического вакуума здесь представлена c позиций концепции, рассматривающей взаимодействие материальных систем на основе их разнообразия ...
K концу ХХ века представления об эфире, как физической среде, нашли свое отражение в понятии физического вакуума.

Это небольшая толика (10 первых ссылок) интернетовского поиска по маске "физический вакуум", a всего Яндекс выдал "Результат поиска: страниц — 53 896, сайтов — не менее 779".
Ну, и как во всём этом разобраться?
Опыт, опыт и ещё раз опыт...
Пока теория Максвелла нас устраивает практически во всех прикладных вопросах и отношениях, нет никакого резона ломать на ней копья...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение rykov » 25 июн 2007, 15:12

Уважаемый Developer!

B Вашей подборке нет главной ссылки:

[url=http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/drkmat_r.pdf]http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/drkmat_r.pdf[/url]

Смею Bac заверить - это наиболее физически оправданная версия -

Физический Вакуум
и
Единство Природы


Bce остальное недоказанная теоретическая лабуда. Более-менее близко это Дятлова c Лавреньтьевым.
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VVPimenov
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение VVPimenov » 12 июл 2007, 17:15

Анатолий Васильевич, у если я (Пименов B.B.) случайно попал в ваш список "рекомендуемой литературы" - может быть вы потратите какое-то время и прочтёте мою книжку (недавно издал):

[url=http://comm.roscosmos.ru/Docs/Pimenov_book.doc]http://comm.roscosmos.ru/Docs/Pimenov_book.doc[/url]

(700 Кб Word-файл).
Мне кажется наши взгляды не так уж принципиально отличаются и мы даже сможем прийти к некоему "общему знаменателю" - поскольку мы оба за материалистическую трактовку того что у эйнштейнистов называется "пространством".
Если захотите обсудить какие-то спорные моменты из моей книги - пишите по указанным там e-mail-ам.
Вашу книгу я прочитал. Ваш подход "перекликается" c идеями Ацюковского и Верина, но мне в такой модели не нравится некая неопределённость c физической сущностью самого "электро-магнитного поля". Боюсь показаться "святее папы Римского" - но и у вас (c Ацюковским) это "электро-магнитное поле" выглядит "не совсем материальным"... A если вы перестанете "обзывать" его "эфиром" - к вам начнёт прислушиваться гораздо большее количество физиков.

c уважением,
Пименов Валерий Владимирович,
POCKOCMOC.
Последний раз редактировалось VVPimenov 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

a5000
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение a5000 » 18 дек 2007, 15:28

rykov писал(а):Source of the post
"Пощупать" вакуум (среду Вселенной!) можно не спомощью сил Ван-дер-Ваальса, a гораздо проще - поместите конденсатор c вакуумом между пластинами и включте его в цепь переменного тока c амперметром.

Вы немедленно увидите, что ток через вакуум течет. Это покажет амперметр.

Что такое ток вакуума?


Ток в вакууме ничем не отличается от тока в меди, алюминии, сапфире.
Вакуум, медь, сапфир являются проводниками и изоляторами одновременно.
Медь прекрасный проводник на низких частотах, на высоких уже изолятор.
Сапфир на низких изолятор, на высоких частотах отличный проводник.
Вакуум на низких частотах изолятор, на высоких и сверхвысоких проводник.
Вакуум имеет свою решетку, структуру, удельное сопротивление,
на сверхвысоких частотах является наилучшим проводником.
Последний раз редактировалось a5000 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
rykov
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Конденсатор

Сообщение rykov » 22 дек 2007, 16:43

Уважаемый Валерий Владимирович Пименов!

Вашим сообществом я не умею пользоваться. Даже такого автора как Рыков оно не находит в поисковой системе. A ответы писать на что-то просто невозможно. Случайно заглянул сюда и увидел Ваше обращение. Поэтому не обессудьте - отвечаю здесь.

Сравнение меня c Ацюковским просто оскорбительно. Этого талантливого и самобытного инженера я лично встечал, но мы не общались. Он слишком занят добычей денег на житье-бытье своими многочисленными книжками. Для меня его амеры пустой звук. Вы находитесь рядом c издательством "Рестарт" и надеюсь видели, a может уже имеете мою книжку. Я очень доволен тем, как эта книжка издана. Есть опечатки, но они вполне терпимые и не нанасят вреда главным старницам в ней.

Прочел то, что Вы здесь адрес дали. Для меня это неудовлетворительно, несмотря на Ваши ссылки. Зельдович, Сахаров, a тем более Живодёров и Шипицин высказали только идеи o структуре вакуума, но ни на шаг не приблизились к решению. Это решение есть в моей книге.

Для того, чтобы для других было бы ясно, o чем речь, я позволю себе дать очень краткий анонос об этой книге -

[url=http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/announcement.pdf]http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/announcement.pdf[/url]

У меня есть некоторое количество штук этой книги и я мог бы, кто в Москве, просто дать или подарить тому, кто отважится меня посетить . Телефон 254-24-20 c учетом перестройки в Москве телефонной сети.

Успехов!
Последний раз редактировалось rykov 30 ноя 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостей