Чем отличается время от пространства.

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 09 дек 2015, 18:07

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Это мнение не высасоно из пальца, а выведено из наблюденийБрат, я понимаю! Но, в отличии от СТО-физиков, бабка Анисья всë ж понимает, что бомж Вася, таки, не в момент его нахождения ею, а чуток пораньше скопытился.
Утрируя вы ничего не поймете, если, конечно, ваша цель понять.
Задайте для начала себе простой вопрос: имеет ли какой-либо практический смысл утверждение, что в данный момент (в данную секунду) на солнце произошла вспышка?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 19:57

magnus-crank писал(а):Source of the post Утрируя вы ничего не поймете, если, конечно, ваша цель понять. Задайте для начала себе простой вопрос: имеет ли какой-либо практический смысл утверждение, что в данный момент (в данную секунду) на солнце произошла вспышка?
Утрируя можно продемонстрировать, что некое правило илитпостулат не является универсальным. Что, в свою очередь, может побудить конструктивно настроенных соучастников обсуждения к поиску границ области годности правила. Иногда срабатывает. Вы использовали выражение 'в данный момент (в данную секунду) на солнце произошла вспышка'. Я предполагаю в вас конструктивно настроенного собеседника, а потому думаю, вы это сделали с неким намерением, т.е. в том контексте, в котором вы использовали это выражение, оно имеет какой-то смысл. *** Не умею абзатцы делать... Я понимаю, что вы хотели сказать. Да, информация о событиях на Солнце поступает на Землю где-то через 8 минут. Так было вчера и год назад. Поэтому я довольно точно могу привязать по времени события на Земле к событиям на поверхности Солнца просто сместив событийный ряд на Земле на 8 минут назад. Происходящие одновременно события даже на расстоянии пяти миллиметров друг от друга не могут быть прямо причинно-следственно связаны.
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 09 дек 2015, 20:13

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Утрируя вы ничего не поймете, если, конечно, ваша цель понять. Задайте для начала себе простой вопрос: имеет ли какой-либо практический смысл утверждение, что в данный момент (в данную секунду) на солнце произошла вспышка?Я понимаю, что вы хотели сказать. Да, информация о событиях на Солнце поступает на Землю где-то через 8 минут. Так было вчера и год назад. Поэтому я довольно точно могу привязать по времени события на Земле к событиям на поверхности Солнца просто сместив событийный ряд на Земле на 8 минут назад. Происходящие одновременно события даже на расстоянии пяти миллиметров друг от друга не могут быть прямо причинно-следственно связаны.
Очень хорошо, что вы это понимаете. В этой связи зачем вот это "могу привязать по времени события на Земле к событиям на поверхности Солнца"? Ну знаете вы, что ровно за 8 минут до наблюдения вспышки вы чихнули. Смысл привязки вашего чихания к вспышке?
Попытка как-то сшить события 16-ти минутной цензуры между Солнцем и Землей напоминают попытку носить воду в решете. Зачем? Вот вам ведро, черпайте. Нет, форма ведра, конечно, немного непривычная, но вам шашешчки или ехать?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 20:36

magnus-crank писал(а):Source of the post Попытка как-то сшить события 16-ти минутной цензуры между Солнцем и Землей
Я просто повторю: Происходящие одновременно события даже на расстоянии пяти миллиметров друг от друга не могут быть прямо причинно-следственно связаны. Но мы ж как-то обходимся!.. Живëм вот!.. А вообще-то, я не совсем понимаю, к чему вы ведëте. Да, одновременные события в принципе прямо не связаны причинно-следственно. И что? Это мешает им быть одновременными?!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 09 дек 2015, 20:51

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Попытка как-то сшить события 16-ти минутной цензуры между Солнцем и ЗемлейЯ просто повторю: Происходящие одновременно события даже на расстоянии пяти миллиметров друг от друга не могут быть прямо причинно-следственно связаны. Но мы ж как-то обходимся!.. Живëм вот!.. А вообще-то, я не совсем понимаю, к чему вы ведëте. Да, одновременные события в принципе прямо не связаны причинно-следственно. И что? Это мешает им быть одновременными?!
Вот потому что живем, потому и возникает предрассудок одновременности. Потому что при малых расстояниях и скоростях это не оказывает существенного влияния на наше восприятие и мы, по-детски, считаем скорость света бесконечной. И пока мы так считать можем - все хорошо, а как только нет, так извините, все детские предрассудки надо выбросить на помойку и заняться взрыслыми вещами, наконец.
И понятие одновременности именно такой детский предрассудок, который мешает повзрослеть. Потому что здесь и сейчас вы понимаете, что события причинно не связанные, то есть не имеют отношения раньше-позже, а при рассмотрении задачи близнецов забываете.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 21:08

magnus-crank писал(а):Source of the post Потому что при малых расстояниях и скоростях это не оказывает существенного влияния на наше восприятие и мы, по-детски, считаем скорость света бесконечной.
Вы противоречите себе. Не вы ли исходите из того, что в одной ИСО события могут быть одновременными? А в каждой ИСО фигурирует вся вселенная.
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 21:13

magnus-crank писал(а):Source of the post предрассудок одновременности
Как это следует понимать? Что для каждого кванта пространства нужно принять свою ИСО? И что с того? Что-то, кажется мне, назрел момент для вопроса, что СТО-физик называет временем...
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ratay
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение ratay » 10 дек 2015, 05:14

Ну, вообще-то, "отрезок во времени существует одновременно" - это чистая тавтология. Писали бы уж "существует однопространственно". А потом бы думали: "Что ж я такое написал?" А в общем, ТС смущает формальное равноправие пространства и времени в СТО.
Последний раз редактировалось ratay 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 07:31

ratay писал(а):Source of the post Ну, вообще-то, "отрезок во времени существует одновременно" - это чистая тавтология.
Угу, а как вам нравится, к примеру, фраза 'Иван Грозный и Елизавета Первая жили примерно в одно время'? Или жизнь - не отрезок времени?
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 09:56

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
ratay писал(а):Source of the post
Ну, вообще-то, "отрезок во времени существует одновременно" - это чистая тавтология.Угу, а как вам нравится, к примеру, фраза 'Иван Грозный и Елизавета Первая жили примерно в одно время'? Или жизнь - не отрезок времени?
От наблюдателя зависит. Кто-то и сейчас может сказать что-то вроде "во времена Цезаря и Траяна". А то и больший интервал назначит. Конечно аналогия слабая, покольку вы, как обычно, смешиваете физические процессы  и субъктивную категоризацию событий.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей