О природе движения

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 21 дек 2014, 12:17

Uridoz писал(а):Source of the post Сколько тел - столько разнообразных времен?
Представьте себе кошмарный ужас. Всё на самом деле так и происходит. Время не какой то дирижёр, который управляет движением всего. Время, всего лишь свойство, которое есть у систем с не абсолютными связями. А так, как существование абсолютов в природе, абсолютно не возможно, то время существует во всех, без исключения, системах. Вследствие того, что они не абсолютные, то они имеют возможность меняться, создавая возможность системе, менять свою конфигурацию. Изменение конфигурации системы, это есть событие. То самое, что вы описали в общей форме:
Uridoz писал(а):Source of the post событием тела называют переход от (x1, y1, z1, t1) к (x2, y2, z2, t2). Тогда для различения этих понятий говорят о первом как о точечном (мгновенном) событии.
Но, судя по предыдущей фразе:
Uridoz писал(а):Source of the post Событием тела называется: где и когда, описывающее данное тело, то есть, совокупность (x, y, z, t)
Вы, понимаете эту фразу, не больше чем суть многообразия Колаби - Яу,  о котором вы, что то там читали. У отдельного тела, не может быть события. Событие, это изменение в системе тел, не важно какое изменение, передвинулось ли тело, изменило ли цвет, родилось, умерло, - не важно, главное, что то изменилось, по отношению к его прошлому состоянию. Темп этих изменений, и есть время. Темп, в каждой системе свой. Т.е "скорость времени" своя и определяется инвариантностью скорости света. Потому, "космический брат", из классического примера в описании СТО, оказался моложе. Темп изменений у него, по отношению к темпу изменений у "земного брата" стал ниже. Я не даром говорил, что каждая ИСО, своего рода параллельное пространство.  Основная ошибка в суждениях, о вселенной, представление её как некоего целостного объекта, с общими, для всех, пространством, временем и существованием. Всё в мире представляет собой СИСТЕМЫ тел, которые имеют свои собственные свойства, благодаря которым, система приобретает те свойства, которых нет, и не может быть, у элементов её образующих. 
Свойство изменяться у каждой системы, своё. Соответственно, по факту, и время, в каждой системе своё и пространство, - упорядочение существующих объектов тоже своё. Мир это, типа "сообщества независимых граждан". Граждане то, конечно не зависимые, т.е. их ни кто не принуждает "делай это, не делай это". Но, чтобы граждане, и соответственно, общество существовали, граждане вынуждены сотрудничать по определённым правилам.  Правила в неживой природе, называются законами природы. Вследствие того, что эти правила ни кто не выдумывает, а они возникают в соответствии со свойствами элементов его составляющих, то во вселенной нет революций и нарушений законов. Всё просто, - нарушил, что то, выпал из системы, т.е. перестал существовать. Таким образом, всё развивается согласно закону эволюции: возникнуть может всё, что возможно, на основе начальных параметров, а, достаточно долгое время, существовать остаётся только то, что вписывается в систему. Так, что вы, вместо того, чтобы познавать, можете продолжать выдумывать всякий бред, но, все основы существования мира, останутся незыблемыми. В том числе и время. Чем бы вы его не мерили; передвижением черепахи, покраснением яблок на ветках, менструальными циклами своей жены или подруги, или переходом между сверхтонкими уровнями F=4 , М=0 и F=3, M=0 основного состояния 2s1/2, атома цезия-133, не возмущенного внешними полями, и что частоте этого перехода приписывается значение 9 192 631 770 герц, как это происходит в современном эталоне времени, оно будет таким, какое оно ЕСТЬ.
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

О природе движения

Сообщение Uridoz » 21 дек 2014, 16:36

ковип пишет:
Всё на самом деле так и происходит. Время не какой то дирижёр, который управляет движением всего.

Вот и надо писать, по крайней мере, что с изменением чего-либо изменяется время, а не что «"перемещение", это изменение координаты нахождения в пространстве в зависимости ОТ ВРЕМЕНИ».
Нет зависимости!
 
ковип пишет:
Время, всего лишь свойство, которое есть у систем с не абсолютными связями. А так, как существование абсолютов в природе, абсолютно не возможно, то время существует во всех, без исключения, системах.

Не ясно, что вы называете абсолютными связями.
Если тело перемещается по инерции в свободном пространстве, то между предыдущей координатой x и последующей существует абсолютная причинная связь (выражаемая как x+dx), определяемая инерцией.
По вашему получается в системе отсчета, в которой тело перемещается по инерции времени нет?
ковип пишет:
Вы, понимаете эту фразу, не больше чем суть многообразия Колаби - Яу,  о котором вы, что то там читали. У отдельного тела, не может быть события. Событие, это изменение в системе тел, не важно какое изменение, передвинулось ли тело, изменило ли цвет, родилось, умерло, - не важно, главное, что то изменилось, по отношению к его прошлому состоянию.

Е.И. Бутиков, А.С. Кондратьев
Физика для углубленного изучения.
Часть 1. Механика.
Глава 1. Кинематика.
Параграф 1.Пространство. Время.
«… Для описания явлений природы удобно ввести соответствующее физическое понятие: под событием будем понимать нечто, характеризуемое пространственным положением и моментом времени, т.е. тем, где и когда это «нечто « произошло. Таким образом, событие характеризуется указанием четырех чисел: трех пространственных и одной временной координат».
Вы учебники по элементарной физике читали?
ковип пишет:
Событие, это изменение в системе тел, не важно какое изменение, передвинулось ли тело, изменило ли цвет, родилось, умерло, - не важно, главное, что то изменилось, по отношению к его прошлому состоянию. Темп этих изменений, и есть время. Темп, в каждой системе свой. Т.е "скорость времени" своя и определяется инвариантностью скорости света

Правильно: у тел есть состояние. Это совокупность его свойств: масса, заряд, объем, пространственное положение и т.д.
Если придерживаться определения понятия события по Бутикову, то, немного уточнив, можно сказать, что точечное событие тела есть состояние тела, отнесенное к моменту времени.
И непонятно зачем вы приплетаете некую систему тел? Сами говорите: у тела изменился цвет – что цвет у одного тела может измениться только в системе тел? Теперь о темпе времени. В заданной СО изменяется масса тела А от 1 г до 20 г, а у другого тела Б при этом масса тела меняется от 1 г до 1000 г.
Как же по этим изменениям состояний этих тел определяется темп времени?
Никак. Темп времени, если его принимать, привносится «со стороны» и изменениями масс тел А и Б не определяется.
Если принимать воззрения Германа Минковского и Альберта Эйнштейна, то согласно ОТО, в сильном гравитационном поле время замедляется, что подтверждается, например, смещением перигелия Меркурия.
Но, увы, я, как вы говорите, продолжая выдумывать всякий бред, имею иное объяснение известным фактам, отличное от принятого.

ковип пишет:
Правила в неживой природе, называются законами природы. Вследствие того, что эти правила ни кто не выдумывает, а они возникают в соответствии со свойствами элементов его составляющих, то во вселенной нет революций и нарушений законов. Всё просто, - нарушил, что то, выпал из системы, т.е. перестал существовать. Таким образом, всё развивается согласно закону эволюции: возникнуть может всё, что возможно, на основе начальных параметров, а, достаточно долгое время, существовать остаётся только то, что вписывается в систему. Так, что вы, вместо того, чтобы познавать, можете продолжать выдумывать всякий бред, но, все основы существования мира, останутся незыблемыми. В том числе и время

Просил же, Не надо заклинаний и лозунгов.  
Последний раз редактировалось Uridoz 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 22 дек 2014, 11:09

Uridoz писал(а):Source of the post Просил же, Не надо заклинаний и лозунгов.
Я ожидал подобной реакции. Но, текст написал, потому, как, форум место общего  общения и посты читаете не только вы, но, и ещё десятки "прохожих". Это для них написано, а не для вас. Так, что не извольте беспокоиться. О заклинаниях. (Это тоже не для вас) Заклинание, это набор слов, который, по мнению, верующего может изменить объективную реальность. Верующими, во что угодно, но, особенно в своё превосходство  и не превзойдённый ум, являются все идиоты. Далее получается так, всё, что им непонятно, для них, превращается в таинственные заклинания. А, все, кто эти "заклинания" произносит, в дураков, которых они, непременно должны наставить на "путь истинный". Я дал достаточно разъяснений, что бы суть явления, смог понять любой человек, умеющий мыслить хотя бы на уровне 10-ти 15-ти -летних детей. Не помогло? Что ж, поделаешь, наука здесь бессильна а, волшебства не существует. Следовательно, я,  занимаюсь гигиенической процедурой.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

О природе движения

Сообщение Uridoz » 22 дек 2014, 16:58

ковип пишет:
Я дал достаточно разъяснений, что бы суть явления, смог понять любой человек, умеющий мыслить хотя бы…
Ладно, вы считаете, как и многие, субъективность времени бредом. Я же считаю противоположную точку зрения ошибочной, а ваши разъяснения наивными. Тут мы не договорились.
Надеюсь,  не будем переходить на личности.
Вы правы: форум  - коллективное сопоставление мнений. Но, к сожалению, пока у нас даже не диалог, а дуплет монологов -  я свое, а вы свое.
Поэтому предлагаю продолжить обсуждение темы, задавая конкретные вопросы друг другу.
Надеюсь, вы еще не отчаялись меня убедить в правоте своей точки зрения и ответите конкретно на мои простые вопросы.
Считаете ли вы, что в основе традиционной физики лежит постулат: любое изменение чего-либо происходит при изменении времени. Либо вы считаете, что это не постулат, а опытные данные и при наблюдении изменения чего-либо конкретного (массы, заряда, пр. положения...), мы наблюдаем изменение времени как такового? Либо это все-таки постулат, только вы выражаете его иначе? Как?
Добавлю очевидное: и вы и я можем игнорировать наши расхождения и продолжать высказывать свою точку зрения по сути движения.  
 
Последний раз редактировалось Uridoz 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 23 дек 2014, 09:48

Uridoz писал(а):Source of the post Поэтому предлагаю продолжить обсуждение темы, задавая конкретные вопросы друг другу.
Я думаю, это в данном, случае не поможет. У нас нет общей базы для диалога. Например, в моих понятиях, перемещение неразрывно связано с временем. Потому, что перемещение, это цепь событий,  исчезновение тела в точке xyz, и появление в другой точке $$x_{1} y_{1}z_{1}$$, потом, последовательно, возникают события с индексом 2,3,4,5, и т.д. Эта цепь изменений, в принципе, и есть время. Я, вам, всё, изложил в простой, доходчивой форме, с примерами из реальной жизни. Но, вам всё равно не понятно. Я пришёл на форум не для того, чтобы вразумлять, вам подобных. Я объяснил, вы не поняли, что ж, ваши проблемы, это ваши проблемы.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
guryan
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:00

О природе движения

Сообщение guryan » 23 дек 2014, 13:57

Как интересно-о-о-о. 
А вы о чем спорите-то госпда? Времени, как физической сущности в природе не существует. Это свойство сознания, запоминать промежуточные состояния процессов идущих сами по себе. измерение времени - это толко сравнение интенсивности двух процессов, один из которых условно принят за эталон. У нас эталон - это поворот Земли вокруг своей оси. Эталоном может быть только какой-то периодический процесс. Потому что сравнение непрерывных линейных процессов невозможно. И еси бы время существовало, мы могли бы внем перемещаться. Но увы, природа существует в вечно длящемся настоящем...
Вот как-то так. 
Последний раз редактировалось guryan 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
guryan
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:00

О природе движения

Сообщение guryan » 23 дек 2014, 13:59

Как интересно-о-о-о. 
А вы о чем спорите-то госпда? Времени, как физической сущности в природе не существует. Это свойство сознания, запоминать промежуточные состояния процессов идущих сами по себе. Измерение времени - это толко сравнение интенсивности двух процессов, один из которых условно принят за эталон. У нас эталон - это поворот Земли вокруг своей оси. Эталоном может быть только какой-то периодический процесс. Потому что сравнение непрерывных линейных процессов невозможно. И еси бы время существовало, мы могли бы внем перемещаться. Но увы, природа существует в вечно длящемся настоящем...
Вот как-то так. 
Последний раз редактировалось guryan 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

О природе движения

Сообщение Uridoz » 23 дек 2014, 15:54

ковип пишет:
Я думаю, это в данном, случае не поможет. У нас нет общей базы для диалога. Например, в моих понятиях, перемещение неразрывно связано с временем.

Да вы, пожалуй, правы насчет диалога.
ковип пишет:
Потому, что перемещение, это цепь событий,  исчезновение тела в точке xyz, и появление в другой точке x1y1z1, потом, последовательно, возникают события с индексом 2,3,4,5, и т.д. Эта цепь изменений, в принципе, и есть время.

Придерживаюсь несколько переиначенной формулировки.
Перемещение это последовательность состояний тела, описываемая пространственными координатами x1,y1,z1; x2,y2,z2; x3,y3,z3… xi,yi,zi. Или, выражаясь языком автора этой темы, тело исчезает в точке x1,y1,z1 и появляется в точке x2,y2,z2...
Причем такая последовательность состояний тела описывается только метрическими пространственными величинами (координатами) и не требует применения каких-либо дополнительных величин, будь то время или еще какая-нибудь придуманная величина.
Такая последовательность состояний тела называется траекторией перемещения тела.
Принципиальным является то, что при таком подходе, требуется соотнесение последовательности состояний  одного тела к последовательности состояний другого тела.
То есть индексированное отнесение таких состояний для тел А и Б будет выглядеть:
 Аx1,Аy1,Аz1 соответствует Бx1,Бy1,Бz1; Аx2,Аy2,Аz2 соответствует Бx2,Бy2,Бz2…
Аxi,Аyi,Аzi соответствует Бxi,Бyi,Бzi.
И краеугольным тут становиться вопрос: почему для тела А пространственный интервал между Аx1,Аy1,Аz1 и Аx2,Аy2,Аz2 может не равняться пространственному интервалу между Бx1,Бy1,Бz1 и Бx2,Бy2,Бz2?
Иначе говоря, почему тело А пропадая в одной точке пространства появляется  гораздо дальше в другой точке, чем, например это происходит при пропадании и появлении тела Б?
Традиционный физик на такой вопрос ответит просто: потому, что у них разные скорости. При  принятии подхода отнесения траектории к траектории без отнесения к вымышленному времени, возникает необходимость рассматривать разницу  перемещений разных тел как  разницу взаимодействия перемещающегося тела и пространства.
То есть мы должны понять: как по-разному тела взаимодействуют с пространством, что у них разные интенсивности перемещения.
Традиционная физика отвечает просто: у разных тел разное пройденное расстояние за один и тот же интервал времени и нечего тут рассуждать о некой интенсивности перемещения и взаимодействии тел с пространством.  Подход отнесения траектории к траектории не апеллирует ко времени, и побуждает сосредотачиваться на выяснении природы взаимодействия материальных тел с пространством как сути механического движения.
Я так понимаю проблему физики механического движения.
 
Последний раз редактировалось Uridoz 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
guryan
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:00

О природе движения

Сообщение guryan » 23 дек 2014, 18:18

Uridoz писал(а):Source of the post Придерживаюсь несколько переиначенной формулировки. Перемещение это последовательность состояний тела, описываемая пространственными координатами x1,y1,z1; x2,y2,z2; x3,y3,z3… xi,yi,zi. Или, выражаясь языком автора этой темы, тело исчезает в точке x1,y1,z1 и появляется в точке x2,y2,z2...
Движение непрерывно. Оно не квантуется.Это доказал еще Галилей, похоронив парадоксы Зенона.
Последний раз редактировалось guryan 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 23 дек 2014, 21:51

guryan писал(а):Source of the post Движение непрерывно. Оно не квантуется. Это доказал еще Галилей,
Галилей знал квантовую физику?О, сколько нам открытий чудных, сулит идиотизма дух...
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей