Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Supernova
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Supernova » 15 янв 2014, 11:18

grigoriy писал(а):Source of the post
Поэтому до сих пор непонятно - "все системы отсчета во вселенной абсолютно инвариантны" -
это прикол или нечто другое - типа "движения вообще".

Ну с чего мне прикалываться-то, вроде пытаемся серьёзные вещи обсудить. Это типа "движения вообще"
Я часто упрощаю свои мысли считая что умный и так поймет а дураку все равно не объяснишь, видимо иногда слишком упрощаю. Не буду писать своими словами что имел ввиду, а то опять что-нибудь важное опущу случайно, напишу что нашел в инете, тем более лучше не скажешь: "В основе специальной теории относительности лежат постулаты Эйнштейна:

1) принцип относительности: никакие опыты (механические, электрические, оптические), проведенные в данной инерциальной системе отсчета, не дают возможности обнаружить, покоится ли эта система или движется равномерно и прямолинейно; все законы природы инвариантны по отношению к переходу от одной инерциальной системы к другой;

2) принцип инвариантности скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источников света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета.

Dredd писал(а):Source of the post
Покой в нашем случае- это отсутствие движения.

Ну ладно, положим так, а абсолютный, чтоб его, покой это что?!
Последний раз редактировалось Supernova 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Dredd » 15 янв 2014, 11:25

Supernova писал(а):Source of the post

Dredd писал(а):Source of the post
Покой в нашем случае- это отсутствие движения.

Ну ладно, положим так, а абсолютный, чтоб его, покой это что?!


Это отсутствие абсолютного движения. Например, про них (покой и движение в абсолютном смысле) вы только что вставили цитату:

никакие опыты (механические, электрические, оптические), проведенные в данной инерциальной системе отсчета, не дают возможности обнаружить, покоится ли эта система или движется равномерно и прямолинейно
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Анж » 15 янв 2014, 11:39

Supernova писал(а):Source of the post
Я пытаюсь сказать что вещество может иметь свою собственную внутреннюю структуру, оно не обязано состоять из того же, переносчиком чего является, так же как и злополучные теперь вагоны. После поглощения веществом кванта энергии, энергия может преобразоваться в нечто другое, а может и не преобразоваться, а находиться в веществе, просто в некоем другом состоянии, дожидаясь момента, когда можно будет покинуть своё временное прибежище и снова обратиться в фотон.

С другой стороны преобразование вещества в энергию, вещества в вещество и даже энергии в энергию (Комптоновское рассеяние излучения электронами) процесс для природы весьма тривиальный. И если из одного получается другое, то не едины ли они вместе по своей природе? Возможно всё то многообразие вещества лишь разные "агрегатные" состояния какой-то сверх "материи-энергии" из которой соткана реальность нашего мироздания.

Во как завернул, ажно самому пондравилось

И мне нравится. Тоже была мысля о структурированности.
Допустим, некое кол-во минимальных масс свободно, но в группе. Может менять форму, то есть перегруппировываться. Если образно, примерно, как некое количество частичек глины. Частичкой больше - частичкой меньше только длина образующейся волны меняется. Но если бы было солидное количество таких частичек, то из них уже можно кирпич спрессовать. Например из двух кучек по 6*1019, или просто - из 1.3364*1020 частичек. То есть электрон это не два $$ \gamma$$ фотона, или протон - не 3786, а "прессованный" в смысле - структурированный один и тот же материал. :whistle:
Представьте, что у нас весы как у Фемиды, только чашечки из поролоновой губки сделаны, которая водой пропитана под завязку, но еще не капает. Вода - фотон; губка - структурированный материал фотона. Капаем на чашечку каплю воды, снизу тут же другая "скапывает". Весы качнулись - это импульс, а масса не прибавилась. :blink: . А вот если на чашечку маленький кусочек такой же мокрой губки положить, то может и "скапнет", но массы прибавится. :whistle:
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Supernova
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Supernova » 15 янв 2014, 11:54

Dredd писал(а):Source of the post

Это отсутствие абсолютного движения. Например, про них (покой и движение в абсолютном смысле) вы только что вставили цитату:

никакие опыты (механические, электрические, оптические), проведенные в данной инерциальной системе отсчета, не дают возможности обнаружить, покоится ли эта система или движется равномерно и прямолинейно


Погодите, погодите. Да, в этом постулате говорится о покое, но с чего вы взяли что об абсолютном. Скажите прямо, вы сторонник эфира? С этого надо начинать и не пудрить людям моски)) Гдеж его взять ваше абсолютное отсутствие движения как не в системе отсчета под названием эфир...
Последний раз редактировалось Supernova 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Supernova
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Supernova » 15 янв 2014, 12:05

Молодец Анж, мощно задвинул!
Последний раз редактировалось Supernova 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Dredd » 15 янв 2014, 12:25

Supernova писал(а):Source of the post
Погодите, погодите. Да, в этом постулате говорится о покое, но с чего вы взяли что об абсолютном. Скажите прямо, вы сторонник эфира? С этого надо начинать и не пудрить людям моски)) Гдеж его взять ваше абсолютное отсутствие движения как не в системе отсчета под названием эфир...


Потому что движение, как и покой- либо относительно, либо абсолютно. Если в постулате говорится о движении ИСО, и не уточняется, относительно чего- значит, оно абсолютно.
Если говорится, что скорость света в вакууме равна с, и не уточняется, относительно чего эта скорость равна с, то значит, что эта скорость- абсолютна. Ну или относительно вакуума- если так нравится))

Насчет эфира- я не знаю. Тема интересна, но я не компетентен о ней рассуждать. Могу предположить, что вакуум материален, но дальше этого рассуждать не могу
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Dredd » 15 янв 2014, 12:44

если из одного получается другое, то не едины ли они вместе по своей природе? Возможно всё то многообразие вещества лишь разные "агрегатные" состояния какой-то сверх "материи-энергии" из которой соткана реальность нашего мироздания.


А как вы определите, что именно это вещество- "сверх материя-энергия"? Так можно про что угодно сказать- это сверх-материя энергия, а все остальное- его агрегатные состояния
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Анж » 15 янв 2014, 12:51

Dredd писал(а):Source of the post


А как вы определите, что именно это вещество- "сверх материя-энергия"? Так можно про что угодно сказать- это сверх-материя энергия, а все остальное- его агрегатные состояния

А в чего угодно тыкайте и говорите - сие агрегатное состояние энергии, не ошибетесь.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Supernova
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Supernova » 15 янв 2014, 14:47

Dredd писал(а):Source of the post
А как вы определите, что именно это вещество- "сверх материя-энергия"? Так можно про что угодно сказать- это сверх-материя энергия, а все остальное- его агрегатные состояния

Вот спросите чего полегче. Физики не знают как извернуться. Кварки придумали уже и кто знает то самое это или нет. Они-то не знают а я и подавно.

Анж писал(а):Source of the post
А в чего угодно тыкайте и говорите - сие агрегатное состояние энергии, не ошибетесь.

Золотые слова, Юрий Бенедиктович
Последний раз редактировалось Supernova 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Supernova
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:00

Нестандартный взгляд на элементарные частицы

Сообщение Supernova » 16 янв 2014, 06:38

Жаль что отец основатель отвалился. Дискутируем тут на отвлеченные темы, а темку не развиваем. Итак. Все из фотонов, мы из солнца, мы из света! Или как там...
Я лично думаю что отец-основатель совершенно прав. Опыт подсказывает что именно из ЭМ волн все состоит. Как, конечно непонятно. Как-то читал биографию Эйнштэйна, так вот он сказал (не помню дословно, передам смысл):" Я всю свою жизнь размышлял над тем, что такое свет, но ни на йоту не продвинулсяв понимании этого вопроса".
Последний раз редактировалось Supernova 27 ноя 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость