А-природа рулит

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение grigoriy » 14 дек 2013, 07:05

Anik писал(а):Source of the post
Предположим, что точки имеют массу

Точки, полагаю, конечных размеров?
Я правильно понимаю? - в природе ведь не бывает массивных точек с нулевыми размерами.
Если так, то желательно указать размеры точек. Согласно А-теории.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 14 дек 2013, 07:23

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Предположим, что точки имеют массу

Точки, полагаю, конечных размеров?
Я правильно понимаю? - в природе ведь не бывает массивных точек с нулевыми размерами.
Если так, то желательно указать размеры точек.
Вот по этой причине я и запостил тему в физике, а не в математике.
Материальные точки имеют конечные размеры, расстояния между ними тоже конечные, но, размеры точек по сравнению с расстояниями пренебрежимо малы.
Имейте в виду, что когда речь идёт о действительных числах, то мы ведь не выписываем все десятичные знаки этих чисел. Действительное число нельзя выразить с абсолютной точностью, как бы к этому не стремились математики.
***В моём первом сообщении есть ошибка, некоторая непоследовательность. Я её заметил, после того как отправил сообщение, но не стал исправлять. Подожду, может быть кто-нибудь её заметит.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение grigoriy » 14 дек 2013, 07:44

Anik писал(а):Source of the post
***В моём первом сообщении есть ошибка, некоторая непоследовательность. Я её заметил, после того как отправил сообщение, но не стал исправлять. Подожду, может быть кто-нибудь её заметит.

Я заметил. Создание темы - ошибка.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sf1
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение sf1 » 14 дек 2013, 13:23

Anik писал(а):Source of the post
Имейте в виду, что когда речь идёт о действительных числах, то мы ведь не выписываем все десятичные знаки этих чисел. Действительное число нельзя выразить с абсолютной точностью, как бы к этому не стремились математики.

Вот вам действительное число - 1,5.
Какие проблемы с точностью?
Последний раз редактировалось sf1 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 14 дек 2013, 13:45

sf1 писал(а):Source of the post Вот вам действительное число - 1,5.
Какие проблемы с точностью?
Я надеюсь, что это не полтора землекопа из мультфильма "Остров ошибок"?
Если это действительное число, то оно взято с точностью в две значащих цифры (один десятичный знак).
Как вам такое равенство: $$\pi$$= 3,14? Верно ли оно?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sf1
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение sf1 » 14 дек 2013, 13:48

Anik писал(а):Source of the post
Я надеюсь, что это не полтора землекопа из мультфильма "Остров ошибок"?
Если это действительное число, то оно взято с точностью в две значащих цифры (один десятичный знак).
Как вам такое равенство: $$\pi$$= 3,14? Верно ли оно?

Это действительное число, не сомневайтесь.
И оно указано абсолютно точно, со всеми знаками.
А как вам такое равенство:
$$2=3$$
Верно ли оно?
Последний раз редактировалось sf1 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 14 дек 2013, 14:40

sf1 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Я надеюсь, что это не полтора землекопа из мультфильма "Остров ошибок"?
Если это действительное число, то оно взято с точностью в две значащих цифры (один десятичный знак).
Как вам такое равенство: $$\pi$$= 3,14? Верно ли оно?

Это действительное число, не сомневайтесь.
И оно указано абсолютно точно, со всеми знаками.
А как вам такое равенство:
$$2=3$$
Верно ли оно?
Если 1,5 действительное число, то я уже сказал, что оно указано с точностью до одного десятичного знака.
Действительные числа, в отличие от натуральных, есть результат измерения величин. Измерение - это результат сравнения двух однородных величин (с одинаковой размерностью). По сути это отношение измеряемой величины, к такой же по размерности величине, принятой за эталон. Так, $$\sqrt{2}$$ можно рассматривать как отношение длины диагонали к длине стороны треугольника***Оговорился, конечно, квадрата. Природа нам подсказывает, что это отношение не может быть выражено абсолютно точно.
Когда мы говорим, что от города до посёлка три километра, то отсюда не следует, что число 3 (км) взято абсолютно точно. Сами понимаете, что 3км это приближённое число, и оно никогда не рассматривается с точностью, например, до миллиметра.
Когда в машиностроении на чертежах задаются размеры, то есть номинальный размер, и есть допуск. Если вы укажете на чертеже размеры в номинале, то никто вам с требуемой точностью деталь не изготовит, и конструкция из таких деталей будет неработоспособна.
Математика должна помогать практикам, а не вводить их в заблуждение.

А $$2\ne3$$. ***Так же как и $$\pi\ne 3,14$$
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение ARRY » 14 дек 2013, 15:01

folk писал(а):Source of the post
Известная метода в геометрии, позволяет решать некоторый класс задач. Была книжка серии квант на эту тему)

Anik писал(а):Source of the post
Не могли бы сказать как она называется и кто автор.

У меня как раз эта книжка есть. Балк и Болтянский. "Геометрия масс". Очень неплохо изложено. Рекомендую. Вот она: [url=http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/kvant_61.htm]http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/kvant_61.htm[/url]
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение folk » 14 дек 2013, 15:20

Anik писал(а):Source of the post
Имейте в виду, что когда речь идёт о действительных числах, то мы ведь не выписываем все десятичные знаки этих чисел. Действительное число нельзя выразить с абсолютной точностью, как бы к этому не стремились математики.

Просто есть другие способы задания числа - без выписывания всех знаков. Например 0.(34) или 24/1111 или цепные дроби или сумма ряда и так далее. На самом деле в тот момент когда вы единственным образом словами даже однозначно описали число - можно считать что вы его задали)
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 14 дек 2013, 15:24

ARRY писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post
Известная метода в геометрии, позволяет решать некоторый класс задач. Была книжка серии квант на эту тему)

Anik писал(а):Source of the post
Не могли бы сказать как она называется и кто автор.

У меня как раз эта книжка есть. Балк и Болтянский. "Геометрия масс". Очень неплохо изложено. Рекомендую. Вот она: [url=http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/kvant_61.htm]http://ilib.mccme.ru/djvu/bib-kvant/kvant_61.htm[/url]
Странно, она даже так и называется как моя тема. Не читал, с удовольствием почитаю!
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей