Вопрос по ОТО

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 30 окт 2012, 01:59

[url=http://www.youtube.com/watch?v=1oKPHgWyJX4]http://www.youtube.com/watch?v=1oKPHgWyJX4[/url]
Вот так выглядит ЧД в центре нашей галактики, точнее она никак не выглядит, потому как это уже не квазар, а сверхмасивная ЧД, и увидеть мы ее можем только по движению звезд вокруг, хотя я полагаю, что там есть малое свечение аккреционного диска, но оно несравнимо мало.
что же тогда по вашему квазар...?
дело в том, что вы рассматриваете "голую" черную дыру, как некую вещь в себе, ее математическую модель. Для каких-то задач может быть это и оправданно. Когда мы обсуждали с вами этот вопрос, я описывал более общий случай, очень массивной черной дыры, находящейся в центре галактики, со всей ее оберткой, аккреционным диском, джетами и прочее...

Квазар в нашем случае это материал для рождения сверхмассивной ЧД, или вернее сверхмассивная ЧД - это последняя стадия эволюции квазаров.
Вообще по своим хар-кам (плотность вещ-ва, аккреционный диск, джеты) Квазары очень похожи на нейтронные звезды, но учитывая ограничение по массе для таких звезд ими не являются. Все достаточно просто, активный центр галактики, представляющий из себя квазар, по ходу своей эволюции "погаснет" и превратится в сверхмассивную ЧД, подобно той, что в центре нашей галактики.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 30 окт 2012, 02:21

очень массивной черной дыры, находящейся в центре галактики, со всей ее оберткой, аккреционным диском, джетами и прочее...

Т.е. в центре нашей галактики(ссылка выше) отсутствуют джеты, акреционные диски(либо очень слабый) и прочее, есть только "нечто", вокруг чего вращаются звезды. Хотя я полагаю, когда-то там был квазар.
Это говорит о том, что мы не можем приписывать ЧД, те свойства которых они не имеют. Для описания ЧД нам нужно 2 параметра, есть и заряд, но он пренебрежим, так как быстро теряется и скорее всего все ЧД уже потеряли свои заряды, тогда у нас остается только вращение и масса. Вы же добавляете магнитное поле(для ждетов оно необходимо), но существование такого поля ведет к абсурду(В. Гинзбург), такое поле будет излучено либо поглащено внутрь.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение nkie » 30 окт 2012, 07:29

Victor82 писал(а):Source of the post
Т.е. в центре нашей галактики(ссылка выше) отсутствуют джеты, акреционные диски(либо очень слабый) и прочее, есть только "нечто", вокруг чего вращаются звезды. Хотя я полагаю, когда-то там был квазар.

По моему мнению, квазар - это активная форма черной дыры. Т.е. в спокойной (неактивной) фазе ЧД стабильна, у нее минимальный аккреционный диск, она не поглощает вещество, соответственно и джетов никаких нет, как и магнитного поля, тут вы правы. Как только в ее непосредственном окружение нарушается это сбалансированное состояние (например на нее начинает падать вещество какой-нибудь притянутой ей самой звезды), ЧД переходит в активную фазу, это вещество накапливается в ее акреционном диске, часть его выбрасывается обратно, часть набирает еще большую энергию и формирует ждеты, малая часть вещества поглощается черной дырой (точнее находится в процессе поглощения, проходящем бесконечно долго с точки зрения стороннего наблюдателя). Естественно сама ЧД не имеет магнитного поля, магнитные поля создаются тем вращающемся с сумасшедшей энергией вокруг нее веществом. По-моему как то так я и написал в прошлый раз.
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Rashid111 » 30 окт 2012, 16:30

Victor82 писал(а):Source of the post
Вот вам ссылка на определение, а от моей ссылочки вы зря отказались, в ней вы найдете дастаточно конкретный пример с искомым нами излучением от захваченного вещества, хотя качество информации википедии конечно вызывает вопросы (nkie писал ее походу), но в общих чертах там все понятно.


Определение данное в данной ссылке не годится для акреационного диска.
Так как этот диск явно не находится в состоянии термодинамического равновесия.
В ссылке с Лебедем была указана температура, но вы когда нибудь задавались вопросом как астрономы измеряют температуру звёзд?

Я не зря вас настойчиво спрашивал про температуру. Это очень тонкий вопрос.
Они считают звезду "абсолютно чёрным телом" и измеряя её спектр и свечение вычисляют температуру (благодаря хорошо разработанной теории "абсолютно чёрного тела"). Это определение может быть не единственным.

Данное определение также нельзя применять как его применили Вы.

Дайте подходящее определение температуры либо отказывайтесь от этого термина.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 02 ноя 2012, 08:44

Как только в ее непосредственном окружение нарушается это сбалансированное состояние (например на нее начинает падать вещество какой-нибудь притянутой ей самой звезды), ЧД переходит в активную фазу, это вещество накапливается в ее акреционном диске, часть его выбрасывается обратно, часть набирает еще большую энергию и формирует ждеты, малая часть вещества поглощается черной дырой (точнее находится в процессе поглощения, проходящем бесконечно долго с точки зрения стороннего наблюдателя)

Ну вот мы и с другой стороны подошли к той же проблеме, в одном случае рождается квазар и излучает миллионы лет, а в другом поглощение идет 3 месяца. И не надо пенять на кол-во вещ-ва, это будет не правильный ответ, потому как я Вам сразу дам ссылку на микроквазар (нейтронная звезда) пожирающий свою соседку примерно той же массы, что и звезда падающая в ЧД.

Но это еще не все, все же Вы ошибаетесь, приравнивая квазары к черным дырам, постараюсь сегодня Вас в этом убедить, но попозже.

Определение данное в данной ссылке не годится для акреационного диска.
Так как этот диск явно не находится в состоянии термодинамического равновесия.
В ссылке с Лебедем была указана температура, но вы когда нибудь задавались вопросом как астрономы измеряют температуру звёзд?

Я не зря вас настойчиво спрашивал про температуру. Это очень тонкий вопрос.
Они считают звезду "абсолютно чёрным телом" и измеряя её спектр и свечение вычисляют температуру (благодаря хорошо разработанной теории "абсолютно чёрного тела"). Это определение может быть не единственным.

Данное определение также нельзя применять как его применили Вы.

Вы думаете погрешность будет слишком велика и газ не будет излучать?
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 05 ноя 2012, 05:32

Естественно сама ЧД не имеет магнитного поля, магнитные поля создаются тем вращающемся с сумасшедшей энергией вокруг нее веществом. По-моему как то так я и написал в прошлый раз.

Согласен, создаются, но магнитного поля падающего вещества недостаточно для формирования джетов, нам все равно необходимо магнитное поле самого объекта, именно благодаря взаимодействию этих полей и рождаются джеты.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%80%D1%83%D1%8F]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%80%D1%83%D1%8F[/url]
Почитайте, только как я и говорил, в погони за научными регалиями, некоторые из ученых забывают о физике и тяготеют к фантастике(это я про моделирование слияния нейтронных звезд и магнитное поле вытянутое вдоль оси)))). Если хорошенько обдумать и понять, что такое джеты, то их формирование в ЧД не подтвердится, наоборот, можно будет с уверенностью сказать, что джетами "грешат" нейтронные звезды, у них(нейтронных звезд) есть для этого все: громадное притяжение, скорости вращения и, что не маловажно, мощнейшее магнитное поле!
Почитать об этом можно здесь:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B7%D0%B4%D0%B0]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%B7%D0%B4%D0%B0[/url]
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Rashid111 » 09 ноя 2012, 17:29

Victor82 писал(а):Source of the post
Вы думаете погрешность будет слишком велика и газ не будет излучать?


Ха-ха ! Газ несомненно будет излучать(до поры до времени ), правда боюсь к температуре это не будет иметь никакого отношения. Так-как понятие температуры нельзя применять так как применили его вы.

Victor82 писал(а):Source of the post
ет не вносит, потому что для того чтоб тело излучало хотя бы те же самые гама фотоны в поле чёрной дыры необходимо чтоб происходило трение между падающим туда веществом.

Не совсем так, необходимо не трение как таковое, а температура вещества, которая достигается (как мы полагаем) трением.
Следовательно акты трения будут происходить всё реже и реже (для внешнего наблюдателя)

Но это не ведет к понижению температуры вещества, нагрев замедлится не более того.


Подумайте вот над тем как выразится повышение температуры в акреационном диске.

Для идеального газа это выразилось бы в повышении среднего по ансамблю от квадрата скорости.
Для твердого тела это выразилось бы в повышении колебаний кристалической решетки.

Проблема в том что в данном случае негде сохранять полученную от трения энергию она сразу же будет уходить на излучение.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 20 ноя 2012, 05:17

правда боюсь к температуре это не будет иметь никакого отношения

Боюсь Вы не совсем "в теме", прочтите:
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%...%B8%D1%81%D0%BA]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%...%B8%D1%81%D0%BA[/url]

Проблема в том что в данном случае негде сохранять полученную от трения энергию она сразу же будет уходить на излучение.

Честно скажу - первый раз слышу, можно ссылочку на источник?
А вот вам еще одна ссылочка, в ней четко указано: в рентгеновском диапазоне излучает вещество, нагретое до чрезвычайно высоких температур.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BC%D0%B8%D1%8F]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BC%D0%B8%D1%8F[/url]
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Wild Bill » 20 ноя 2012, 11:51

Victor VVM
Почему Вы обсуждаете астрофизический вопрос в теме про ОТО? Захват темы?
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor82
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:00

Вопрос по ОТО

Сообщение Victor82 » 20 ноя 2012, 12:08

Почему Вы обсуждаете астрофизический вопрос в теме про ОТО? Захват темы?

Это связанные темы, ОТО должно подтверждаться именно в сверхсильных гравитационных полях, но это не так, о чем я тут и пишу. Это не захват темы, я отвечаю на заданные мне вопросы, из ОТО они уже ушли в астрофизику.
Последний раз редактировалось Victor82 27 ноя 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей