Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Freeman-des » 29 сен 2012, 10:57

И смех и грех.
Последний раз редактировалось Freeman-des 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 29 сен 2012, 11:26

Ладно, попробую с другой стороны зайти. Рассмотрим порции энергии.
Вот, собираем такую экспериментальную установку:
Изображение
В качестве источников света выбираем лампочку 1Вт и лазер мощностью 1Вт.

Начинаем вращать и, соответственно, тупо фиксировать показания вольтметра.
Вот моя версия что мы наизмеряем:
Изображение

Если у кого-то есть другая, отличная от моей версия, то прошу поделиться.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 29 сен 2012, 12:05

Накомарник писал(а):Source of the post
Вот моя версия что мы наизмеряем:
Изображение

Если у кого-то есть другая, отличная от моей версия, то прошу поделиться.

Возьму на себя смелость - как я понимаю, у специалистов по теории своя версия будет такая -
Изображение
проще говоря - нет никакого различия, все графики будут прямая линия

(если ошибся - прошу поправить)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Таланов » 29 сен 2012, 12:41

Накомарник писал(а):Source of the post
Ладно, попробую с другой стороны зайти. Рассмотрим порции энергии.
Вот, собираем такую экспериментальную установку:
Изображение
В качестве источников света выбираем лампочку 1Вт и лазер мощностью 1Вт.

Начинаем вращать и, соответственно, тупо фиксировать показания вольтметра.
Вот моя версия что мы наизмеряем:
Изображение

Если у кого-то есть другая, отличная от моей версия, то прошу поделиться.

Вы мне напоминаете моего тупого начальника, у которого что ни день, то открытие (тоже в школе плохо учились?) Зачем вы рассматриваете три источника, если толком не разобрались с одним? Для лампы накаливания с бегающей шторкой график будет совсем другой. Зависимость эдс от скорости вращения вы вполне можете получить в лабораторных условиях. При какой-то критической скорости, напряжение на фотоэлементе будет нулевое, да и на на фотопластинке вы ничего не обнаружите даже ещё раньше. Про время экспозиции приходилось слышать? Тогда найдите значение этой критической скорости не задавайте здесь своих дурацких вопросов . Надеюсь что вы будете неприятно удивлены и перестанете впихивать сюда ваши дурацкме установки по определению там чего-то.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение olav kontro » 29 сен 2012, 12:55

Freeman-des писал(а):Source of the post
И смех и грех.
Смех и грех - это заявлять, что мы не желаем воспользоваться предоставляемой нам возможностью проверить в прямом эксперименте, существует ли в действительности свет в вакууме или нет, потому что у нас нет никаких сомнений в том, что свет в вакууме действительно существует


Таланов писал(а):Source of the post Про время экспозиции приходилось слышать?
А что разве не бывает светочувствительности одно зерно - один фотон?
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 29 сен 2012, 13:08

Таланов писал(а):Source of the post
Про время экспозиции приходилось слышать?

Да, слышать приходилось.
Давайте с этим временем для начала и разберемся.
Пусть есть обычный фотоаппарат. Пусть чтобы получить нормальный фотоснимок (неподвижного объекта) мне надо дать выдержку 1/25сек, т.е открыть шторки аппарата на это время.
Вопрос - получу ли я этот нормальный (=точно такой же) фотоснимок, если вместо разового открытия шторок фотоаппарата я их открою 1000 раз каждый раз на 0,00025сек? (0,00025*1000=0,25сек)
(можно сразу в трех вариантах ответить - если фотографируемый объект освещается: а) солнечным светом; б) постоянным лазерным лучом; в) импульсным лазерным лучом.)
Сможете ответить, Таланов?

Таланов писал(а):Source of the post
... перестанете впихивать сюда ваши дурацкме установки по определению там чего-то.

Хм... так это же раздел альтернативная наука. Мы же здесь не наукой занимаемся, а альтернативщиной.
Или что, это уже запрещено?
Нельзя выкладывать свой (пусть и ошибочный) взгляд? Надо что, развесит ушки, и только внимать тому, что Талановы вещают?

olav kontro писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Про время экспозиции приходилось слышать?
А что разве не бывает светочувствительности одно зерно - один фотон?

Да Таланов, имхо, не догоняет, что при некой относительности скорости фотон/зерно на ВСЕ зерна фотопленки становится 0 (ноль) фотонов. Просто нет ни одного фотона (в лазерном луче!) чтобы засветить зерно на пленке. Но при этом фотон никуда не делся, он есть, только его (энергетический) размер стал "очень маленьким" относительно (по сравнению с размером) зерна.
(а вот в естественном свете такой один фотон всегда есть!)

Видимо Таланов не понимает, про что Эйнштейн свою мысль двигал, про неотделимость пространства от времени, про их единый конти́нуум.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Таланов » 29 сен 2012, 13:09

Накомарник писал(а):Source of the post
Хм... так это же раздел альтернативная наука. Мы же здесь не наукой занимаемся, а альтернативщиной.

Кто вам такую лажу сказал? Или сами догадались в силу убожества своего мышления?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение olav kontro » 29 сен 2012, 13:18

Накомарник писал(а):Source of the post Да Таланов, имхо, не догоняет, что при некой относительности скорости фотон/зерно на ВСЕ зерна фотопленки становится 0 (ноль) фотонов
Согласно теории скорость фотона в вакууме относительно зерна постоянна и равна с, скорость зерна относительно фотона в вакууме - это абсурд.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение Накомарник » 29 сен 2012, 13:27

Таланов писал(а):Source of the post
Кто вам такую лажу сказал? Или сами догадались в силу убожества своего мышления?

Таланов, вы чё такой злой?
дома что ль не ладится? или на работе заморочки?
постарайтесь эмоции держать внутри себя, не выплескивайте их сюда, лишнее это.

olav kontro писал(а):Source of the post
Согласно теории скорость фотона в вакууме относительно зерна постоянна и равна с, скорость зерна относительно фотона в вакууме - это абсурд.

только и исключительно с точки зрения НАБЛЮДАТЕЛЯ за фотоном и зерном!
Ну сами подумайте - два фотона летящие навстречу друг другу просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ друг друга. Задайтесь вопросом - почему так? Не потому ли что они существуют в материальном (нашем) мире для нас (наблюдателя), но НЕ существуют друг для друга!
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Еще раз о скорости бега солнечного зайчика

Сообщение olav kontro » 29 сен 2012, 13:45

Накомарник писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Кто вам такую лажу сказал? Или сами догадались в силу убожества своего мышления?

Таланов, вы чё такой злой?
дома что ль не ладится? или на работе заморочки?
постарайтесь эмоции держать внутри себя, не выплескивайте их сюда, лишнее это.

olav kontro писал(а):Source of the post
Согласно теории скорость фотона в вакууме относительно зерна постоянна и равна с, скорость зерна относительно фотона в вакууме - это абсурд.

только и исключительно с точки зрения НАБЛЮДАТЕЛЯ за фотоном и зерном!
Ну сами подумайте - два фотона летящие навстречу друг другу просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ друг друга. Задайтесь вопросом - почему так? Не потому ли что они существуют в материальном (нашем) мире для нас (наблюдателя), но НЕ существуют друг для друга!
Ну да, если они не могут никак воздействовать друг на друга, то друг для друга они как бы и не существуют.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей