Измышлизмы. ( Пространство-время )

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 12 сен 2012, 18:57

fir-tree писал(а):Source of the post
Abit писал(а):Source of the post г-н. Munin... я попытаюсь не оскорблять... Вашу якобы загадку с 538V я понял с первого прочтения... просто не хотел обращать Ваше внимание на Вашу же не внимательность, 538V - это sqrt(2)*380 = 537,401153702...

На самом деле, это $$\sqrt{3}\cdot 220,$$ но число примерно то же самое. Ну, хорошо, что "поняли". Непонятно, над чем вы тогда нашли посмеяться.


тоже самое???
и вы про "серьёзную математику" нам рассказываете?... но извините... если вы провозгласили именно число 538V, то наверняка знаете, что sqrt(3)*220 = 381,051177665..., что далеко не примерно sqrt(2)*380 = 537,401153702..., а вы и начали про 538V... и тут такой ляп... 8 класс...

или для такого гиганта мысли числа 537,4 и 381 - один чёрт? ну ладно... 537 и 381 примерно то же самое... ещё что нового поведаете о трёхфазных сетях и "серьёзной метематике"?

снова извиняюсь за сарказм, не умышленно... но не люблю алогизмы
да и вообще простите - у меня сегодня профессиональный праздник, ну принял... так что не обижайтесь)

а ваш последний кусок формул прекрасно отражён в словах без математики до этого отрывка текста (ибо этот кусок я взял не из начала книги, у него есть предистория, в которой не расказывают, что 538 приблизительно равно 381)... просто уровень другой абстракции и их я понимаю ровно так же как и ваши абстракции истины и лжи понимаете Вы


давайте откровенно, вы корпели над книжками и тут какие-то выскочки-популяризаторы говорят что могут объяснить без ваших книжек всё? а вам не нравится, вы это сформулировать не можете без своего любимого языка... что вы прошли через это годами, а тут люди рассуждают об этом, вчера узнавшие что к чему без ваших корпений?... да, популяризаторы не могут, я согласен... но они могут подарить интерес изучать... тут главное не сухой язык и всё... чтобы родить интерес, который заинтересует любого...
все наши конструкторы Нивы, Ка, Су - взялись из кружков авио-авто-моделистов, а не из техникумов... все великие программисты изучали программирование в гаражах а не университетах... все наши спортсмены с пелёнок занимаются тем, в чём в них развили интерес, и не надо вымещать свою злобу, что вы через много прошли, чтобы что-то там понять... интерес юношества это перекроет с лихвой
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Накомарник » 12 сен 2012, 19:45

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Мунин, разрешите обратиться!
Знаю, что во флейме вы не бываете, но попрошу сделать исключение
вот здесь -
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry371512]http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry371512[/url]

рассудите, касательно пространства-времени
то ли я шизик (так как думал такие очевидности всем и так понятны еще с детства)
то ли собеседники попались неподкованные (в частности NT)

Не знаю, чего вам там собеседники говорят, но квантовый канал связи должен быть с параллельным классическим, и пока классического нет, никакого движения информации тоже нет. Можете (хотя это и неправильно), считать, что в генераторе спутанных носителей подбрасывают монетку, потом пилят её по горизонтали, и верхнюю половину посылают налево, а нижнюю направо. Времена прихода этих посылок могут быть хоть одновременные, хоть в любом порядке. Но потом в пункте Б открывают посылку, смотрят на решку, и спрашивают: "ну и что?". Это ещё ничего не говорит об информации, которую хотели прислать из А. Дальше необходимо дождаться телеграммы из А, классической, в которой говорится "если вы видите решку, то запишите нолик, а если орёл - то единичку", причём эту телеграмму пишут в А с учётом того, что они увидели в своей посылке.

Мунин! хоть бы заглянули в тему, чес слово!
Ну что вы мне здесь про то способ защиты канала связи квантовой системой толкуете! Знаю я его и мне это не интересно.
я именно про связь там.
Ладно, на вашем же примере с полумонеткой -
Вот ваша примитивная ситуация которую вы описали, на пункт Б, развернутая во времени:
Изображение
И дураку понятно, пока с пункта А не придет информация, то и на пункте Б нет информации. Аб чем тут нам вообще интересно было бы разговаривать. Стал бы я тратить ваше время!

Но я то там в теме про другое, сам процесс прихода или НЕприхода полумонетки - это и есть ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, переданная с пункта А.
Смотрите сами, вот что будет получено на пункте Б (RX) когда я промоделировал полезной информацией (011001) процесс с пункта А (TX) прямо по квантовому каналу:
Изображение

Неужели так трудно было предметную критику дать о принципиальной возможности/невозможности реализации такого протокола преложенным мной техническим способом во флудовой теме?
Всего-то и надо узнать - есть (известный Мунину) физический закон мешающий этому, или такого закона (Мунину) не известно.

Abit писал(а):Source of the post
давайте откровенно, вы корпели над книжками и тут какие-то выскочки-популяризаторы говорят что могут объяснить без ваших книжек всё? а вам не нравится, вы это сформулировать не можете без своего любимого языка... что вы прошли через это годами, а тут люди рассуждают об этом, вчера узнавшие что к чему без ваших корпений?...

А вы знаете, присоединюсь.
Подмечено это за ув.Муниным, его козырь - "сначала годы труда-пОта, и только потом...".
Это потому что Мунин, видимо, не часто людей по настоящему одаренных встречал, тех, которые прочитав пару страниц трехтомника бросают учебник, а чё читать, и так всё понятно, ничего нового не вычитать.
Интуиты. Титаны интеллекта.
Мне вот встречались. Пару раз. (очень богатые люди, кстати)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 12 сен 2012, 19:46

Наркоманик
Пусть моё мнение - вам плевать) но задача - не возможна
не буду расписывать почему, слушайте великого Каа..., он то точно знает,
ведь он уже рассказал, что на самом деле 538 = $$\sqrt{3}\cdot 220,$$ я надеюсь, что на моей работе уже не читают эту тему... иначе я не знаю как перед этими весельчаками оправдать Munin'а
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение fir-tree » 12 сен 2012, 20:50

Abit писал(а):Source of the post тоже самое???

Да, извините, запутался, конечно, $$\sqrt{3}\sqrt{2}\cdot 220.$$

Abit писал(а):Source of the post снова извиняюсь за сарказм, не умышленно... но не люблю алогизмы

Почему-то кто не умеет логикой работать, тот особенно остро не любит, если разглядит её нарушение. А если не разглядит - то и ладно.

И не только к логике это относится.

Abit писал(а):Source of the post а ваш последний кусок формул прекрасно отражён в словах без математики до этого отрывка текста (ибо этот кусок я взял не из начала книги, у него есть предистория, в которой не расказывают, что 538 приблизительно равно 381)... просто уровень другой абстракции и их я понимаю ровно так же как и ваши абстракции истины и лжи понимаете Вы

Понимаете, он как раз прекрасно не отражён. Потому что там есть существенный момент. Вы на формулы даже не взглянули, а то бы заметили. В евклидовой геометрии формула длины вектора совсем другая, без минусов. А этот минус - ключевой, на нём вы и представить себе не можете, сколько всего держится.

Поэтому не надо тут пороть чушь про то, что в популярной жвачке прекрасно отражена суровая реальность учебников и серьёзных знаний.

Abit писал(а):Source of the post давайте откровенно, вы корпели над книжками и тут какие-то выскочки-популяризаторы говорят что могут объяснить без ваших книжек всё? а вам не нравится, вы это сформулировать не можете без своего любимого языка...

Давайте откровенно, я, в отличие от вас, знаю, что именно там популяризаторы могут или не могут, не опираясь на "говорят что". Просто вижу.
И ещё. Я могу это сформулировать. И много раз это делал. На этом форуме, в том числе. Поиск по моему имени вас убедит.

Но это дорого стоит. У меня были благодарные слушатели. Такие, что раскручивали меня на подробные объяснения. А такие хамы, как вы, не вызывают у меня таких чувств, чтобы париться.

Abit писал(а):Source of the post что вы прошли через это годами, а тут люди рассуждают об этом, вчера узнавшие что к чему без ваших корпений?...

Это вы про себя, что ли? Мне не нравится, что вы как раз не узнали, что к чему. А воображаете, что узнали. И что можете рассуждать.

Abit писал(а):Source of the post да, популяризаторы не могут, я согласен... но они могут подарить интерес изучать...

Верно. Могут. Это самое лучшее, что популяризаторы могут сделать. Но и это они делают по-разному. У одних хорошо получается, у других плохо. У Фейнмана, Вайнберга, И. Д. Новикова это получается хорошо. У Хокинга, Эйнштейна - плохо. Несмотря на то, что научные заслуги у них у всех одинаково хорошие. Просто хороший пианист может быть плохим барабанщиком. А делать науку и популяризовать её - занятия разные.

Abit писал(а):Source of the post все наши конструкторы Нивы, Ка, Су - взялись из кружков авио-авто-моделистов, а не из техникумов... все великие программисты изучали программирование в гаражах а не университетах...

Это всё неправда, стоит копнуть реальные биографии. Это мифы, популярные среди неучей, ведь они говорят, что и последний тупарь, провалившийся на вступительных экзаменах, может оказаться гением-самоучкой, Кулибиным. Увы, жизнь жестока, и тупарю остаётся удовольствоваться только сказочками, которые он рассказывает себе перед сном, что вот, мол, и он когда-нибудь полетит на крыльях выше всех тех, кому завидует. А надо не завидовать, и смотреть с открытыми глазами на свои реальные способности и достижения. Всё всем доступно, но оплачивается трудом, а халявы не бывает.

Abit писал(а):Source of the post интерес юношества это перекроет с лихвой

Интерес, который не ведёт к тому, чтобы читать настоящие учебники, копаться в формулах, и разбираться на серьёзном уровне - это праздный интерес, просто чесотка. С настоящим интересом он и рядом не стоял.

Накомарник писал(а):Source of the post Мунин! хоть бы заглянули в тему, чес слово!
Ну что вы мне здесь про то способ защиты канала связи квантовой системой толкуете!

Нет, не знаете. Вы думаете, что это способ защиты, а это устройство самого канала. Без него он каналом связи просто не будет.

Накомарник писал(а):Source of the post Но я то там в теме про другое, сам процесс прихода или НЕприхода полумонетки - это и есть ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, переданная с пункта А.

Вы не замечаете, что эта информация передана с пункта Г?

Накомарник писал(а):Source of the post Смотрите сами, вот что будет получено на пункте Б (RX) когда я промоделировал полезной информацией (011001) процесс с пункта А (TX) прямо по квантовому каналу

И как же вы его промодулировали ("промоделировали")? Средствов-то для этого у вас и нет. Вы можете или получить монетку из Г, или выбросить её в мусор. И то и другое на пункт Б не влияет никак.

Накомарник писал(а):Source of the post Подмечено это за ув.Муниным, его козырь - "сначала годы труда-пОта, и только потом...".

Это не козырь. Это жестокая правда. Сначала я просто пытался объяснять людям увлекательные тайны природы. А потом заметил, что они уши развешивают, а как заняться чем поглубже - то соскучиваются и отворачиваются. Им, вишь, лень да ручки марать неохота. Вот и я стал честно предупреждать, что при всех приятностях этих несерьёзных рассказов, серьёзного понимания из них не вырастет. А теперь мне вменяется высокомерие. Да вы что! Во мне высокомерия не больше, чем в альпинисте, который забрался на вершину, наслаждается открывающимся видом, и зовёт туда всех остальных. Ну нет у них никакой возможности получить его, кроме как самим туда забраться. Могу за руку поддержать. Могу пересказать, как это. Но пересказ не передаст сути.

Накомарник писал(а):Source of the post Это потому что Мунин, видимо, не часто людей по настоящему одаренных встречал, тех, которые прочитав пару страниц трехтомника бросают учебник, а чё читать, и так всё понятно, ничего нового не вычитать.
Интуиты. Титаны интеллекта.
Мне вот встречались. Пару раз. (очень богатые люди, кстати)

Мне по-настоящему одарённые люди встречались намного больше, раз десять-пятнадцать. Но они никогда не бросали учебник. Они как раз заинтересованно вцеплялись в него. Прочитывали быстро, и требовали следующий. А те, кто прочитав пару страниц, бросают, те не одарённые, а идиоты. Увы. Реальные знания нельзя интуицией впитать из воздуха. И только познакомившись с реальными знаниями, можно эту истину прочувствовать.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 12 сен 2012, 21:03

fir-tree писал(а):Source of the post
Abit писал(а):Source of the post тоже самое???

Да, извините, запутался, конечно, $$\sqrt{3}\sqrt{2}\cdot 220.$$


НУ НАКОНЕЦ ТО!!!
Теперь я вижу вашу глубину, без шуток!!! Ошибится может каждый... хорошо, что Вы признали... Не сомневался в Вас!!!
но это всё, один хрен, не имеет отношения к практике измерения мгновенной амплитуды "фаза"-"ноль" )

Понимаете, он как раз прекрасно не отражён. Потому что там есть существенный момент. Вы на формулы даже не взглянули, а то бы заметили. В евклидовой геометрии формула длины вектора совсем другая, без минусов. А этот минус - ключевой, на нём вы и представить себе не можете, сколько всего держится.

насчёт вашего минуса - готов немного поспорить... но не сейчас... простите...

про популяризаторов, заблуждений и мнение что узнали - хотелось бы поговорить значительно позже и на конкретных примерах

пока хотелось бы от вас хотя бы на 5% признать тот факт, что интерес к конкретной области родит чудеса вхождения в эту область
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Swetlana » 12 сен 2012, 21:09

Накомарник писал(а):Source of the post
Это потому что Мунин, видимо, не часто людей по настоящему одаренных встречал, тех, которые прочитав пару страниц трехтомника бросают учебник, а чё читать, и так всё понятно, ничего нового не вычитать.
Интуиты. Титаны интеллекта.
Мне вот встречались. Пару раз. (очень богатые люди, кстати)

ай не не, ай да Накомарник :lool:
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение fir-tree » 12 сен 2012, 21:20

Abit писал(а):Source of the post насчёт вашего минуса - готов немного поспорить...

С чем вы будете спорить? Теория надёжно подтверждена экспериментами.

Abit писал(а):Source of the post про популяризаторов, заблуждений и мнение что узнали - хотелось бы поговорить значительно позже и на конкретных примерах

Прочитаете конкретные учебники (а не популярные книжки) - можно будет поговорить. Учебники я готов назвать. Кстати, я всегда рекомендую учебники самые лучшие, не скучные и сложные, а лёгкие, доходчивые и увлекательные, не меньше, чем популярные книги. Но не все ценят. Многие вообще не доходят до стадии рекомендации учебников.

Abit писал(а):Source of the post пока хотелось бы от вас хотя бы на 5% признать тот факт, что интерес к конкретной области родит чудеса вхождения в эту область

В 5 % случаев. Такое готов признать. Остальные 95 % "интересующихся" просто слишком хорошо о себе думают.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Александр Исаенко » 12 сен 2012, 21:30

Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Abit
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 май 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Abit » 12 сен 2012, 21:30

fir-tree писал(а):Source of the post
С чем вы будете спорить? Теория надёжно подтверждена экспериментами.

про минус я понимаю) вот действительно... можете задать вопрос... но...

Прочитаете конкретные учебники (а не популярные книжки) - можно будет поговорить. Учебники я готов назвать. Кстати, я всегда рекомендую учебники самые лучшие, не скучные и сложные, а лёгкие, доходчивые и увлекательные, не меньше, чем популярные книги. Но не все ценят. Многие вообще не доходят до стадии рекомендации учебников.


"огласите весь список, пожалуйста" (я пока печатал сию цитату всё думал реально ли Вас злость охватила, что есть поколение людей, которое интересуется физикой интересом, а не корпением...), но всё же огласите список, посмотрим, что не видели... (понятно что речь не о Пёрышкине, Перельмане (который физик -Яков Исидорович), Левитане или Феймановских лекциях) о чём речь? )

В 5 % случаев. Такое готов признать. Остальные 95 % "интересующихся" просто слишком хорошо о себе думают.


хорошо о себе думают? это вы хорошо думаете о себе и своих рассуждениях о физике... реально ~0.1% "интересуются", остальным ~99.9% населения РФ пофиг что там такое физика это чуть меньше, чем ничего, и даже меньше, чем политикой интересуется... а вы их тужите своими формулами, и спасибо популяризаторам, что у вас есть эти 0.1%, так бы вас поняли ~0.01% населения, правда и в этом я сомневаюсь, т.к. выпускников физфаков во всём мире ещё меньше (в этом виде Вы - идиалист)
Последний раз редактировалось Abit 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Накомарник » 12 сен 2012, 21:37

fir-tree писал(а):Source of the post
Это не козырь. Это жестокая правда. Сначала я просто пытался объяснять людям увлекательные тайны природы. А потом заметил, что они уши развешивают, а как заняться чем поглубже - то соскучиваются и отворачиваются. Им, вишь, лень да ручки марать неохота. Вот и я стал честно предупреждать, что при всех приятностях этих несерьёзных рассказов, серьёзного понимания из них не вырастет. А теперь мне вменяется высокомерие. Да вы что! Во мне высокомерия не больше, чем в альпинисте, который забрался на вершину, наслаждается открывающимся видом, и зовёт туда всех остальных. Ну нет у них никакой возможности получить его, кроме как самим туда забраться. Могу за руку поддержать. Могу пересказать, как это. Но пересказ не передаст сути.

Не сочтите за наглость, но я на образном примере попробую логически пояснить, почему из 1000 человек вы сможете заинтересовать одного, да и то если страшно повезет.
Вот представьте, наука - это талантливый художник-пейзажист. Нарисовала прекраснейшую научную картину мира - лес/поле/реку, т.е отражающую КУСОК мира во всех деталях и красках, резко, четко, контрастно. И эту картину повесили в музей.
А в музее случился малец-подкидыш, приютили его в музее, койко-место выделили, пайкой обеспечили. И, случилось так, ему эта картина жуть как понравилась, еще с младенчества. Он потратил детство, юность, зрелость, (старость?) на изучение деталей картины, помнит каждую травинку на поле, ветку в лесу, волну на реке, т.е он стал специалистом по картине, по сути хранителем картины.
В музей приходят экскурсии, и наш хранитель квалифицированно начинает рассказывать о картине, но... народ постоит пол-минутки, поцокает языком "ай да Кушкин, ай да сукин сын, какую картинищу нарисовал" и... идет дальше, к другим картинам, или вообще на выход из музея.
Удивляется наш хранитель, отчего же никто не хочет слушать о каждой травинке нарисованной на этой картине, о каждой веточке, о каждой волне. А причина проста - хранитель прилип к музею, живет в музее, забыл, что те, кто приходят в музей - они и живут ТАМ в реальном лесу/поле/реке, т.е в том месте, которое нарисовано на картине. А в музей-то идут именно отдохнуть от этой реальности.
И этим посетителям даже лень объяснять хранителю, что на картине-то нарисован все лишь маленький кусочек мира. (да и то кривовато, так как мир-то меняется).
Ну и понятно дело, весьма не просто найти желающего на должность такого хранителя картины. очень трудно вменяемого человека заставить поверить в то, что жизнь - это музей, цель жизни - картина, а все остальное - чепуха.

Вот, примерно такой образный пример. Это меня ваш посыл про альпинизм навеял.
Если ты уверен, что стоишь на вершине мира - присмотрись внимательно, возможно ты находишься на дне маринской впадины.

Со всем уважением и заранее допускаю, что я мог полностью ошибиться с оценкой вашей ситуации. Так что прошу не пинать.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 30 гостей