Амплитуда фотона

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Хворостенко » 31 май 2012, 19:49

nkie писал(а):Source of the post
Единственное, что здесь не понятно что делать с объемом V, который занимает фотон? <_<По сути - это перемещаюся со скорость света точка, в которой меняется напряженность электрического и магнитного полей. Каким в данном случае принимать объем этой точки, чтобы E и H не уходили в бесконечность?

В этом всё дело. У фотона нет размеров и, тем более, объёма. Он не является ни точкой, перемещающеся со скорость света, ни синусоидой. Понятие аплитуда применимо только к синусоиде. Поэтому не ищите у фотона амплитуду. У него есть энергия E = hn и моменты.
Последний раз редактировалось Хворостенко 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение nkie » 01 июн 2012, 07:34

Я всегда думал что электромагнитная волна состоит из множества фотонов, разве не так?
Но и сути вопроса все это не меняет, является ли амплитуда фотона(напряженность E или H) функцией от частоты?
Последний раз редактировалось nkie 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Хворостенко » 01 июн 2012, 18:13

nkie писал(а):Source of the post
Но и сути вопроса все это не меняет, является ли амплитуда фотона(напряженность E или H) функцией от частоты?

Нет, конечно. Параметр амплитуда А введен для описания синусоидального колебания u(t) = Asin(wt + j).Все три параметра синусоидального колебания - амплитуда, частота и фаза полностью независимы друг от друга. Синусоидальное колебание может быть очень большой амплитуды и очень малой частоты. И, наоборот, может быть высокочастотное колебание очень малой амплитуды.
У синусоидального колебания нет энергии. Если взять отрезок синусоиды и описать им, скажем, импульс переменного электрического тока, то такой импульс будет обладать энергией, пропорциональной длительности импульса и квадрату его амплитуды. При достаточно большом количестве периодов колебания в импульсе его энергия от частоты не зависит.
У фотона всё по-другому. Его энергия зависит от его частоты и больше ни от чего. У него нет длительности по времени, нет амплитуды.
Последний раз редактировалось Хворостенко 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Andrew58 » 01 июн 2012, 18:28

Хворостенко писал(а):Source of the post
У фотона всё по-другому. Его энергия зависит от его частоты и больше ни от чего. У него нет длительности по времени, нет амплитуды.

У фотона есть "длительность" по времени - он частица или нет? Вы меня неприятно удивляете.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Хворостенко » 02 июн 2012, 02:53

Andrew58 писал(а):Source of the post
У фотона есть "длительность" по времени - он частица или нет? Вы меня неприятно удивляете.

Если Вам известна "длительность" фотона по времени, сообщите её нам. Рад буду ошибиться.
Последний раз редактировалось Хворостенко 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Andrew58 » 02 июн 2012, 06:51

Хворостенко писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post
У фотона есть "длительность" по времени - он частица или нет? Вы меня неприятно удивляете.

Если Вам известна "длительность" фотона по времени, сообщите её нам. Рад буду ошибиться.

"Оптика" Ландсберга. Фотон можно рассматривать как волновой цуг или пакет. Его "длительность" можно оценить из естественной ширины спектральной линии.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Хворостенко » 02 июн 2012, 12:31

Andrew58 писал(а):Source of the post
"Оптика" Ландсберга. Фотон можно рассматривать как волновой цуг или пакет. Его "длительность" можно оценить из естественной ширины спектральной линии.

Если Ландсберг так написал, то он грубо ошибся. Во-первых, цуг и пакет - совершенно разные явления.
Цуг от немецкого слова "шествие" - это последовательность чего-то, расположенного "гуськом". Волновой пакет - спектр одновремённо существующих синусоидальных колебаний. Во-вторых, фотон ни тем, ни другим не является. Даже когда из лазерного потока фотонов специальным затвором вырезают очень короткий импульс, фотоны всё равно не приобретают спектр. Каждый зарегистрированный фотон по случайному закону обладал одной (!) частотой из спектра "синус икс на икс", которым по Фурье обладает такой импульс.
В-третьих, когда Ландсберг написал свою "Оптику"? Уже больше полувека во многих лабораториях мира экспериментально изучают этот вопрпос. Много экспериментов я давно тому описал здесь в специальной теме, которую, Homo Sapiens неправильно назвал "Хворостенко рассуждает". Ни о чём я в этой теме не рассуждал, а просто рассказал об интересных экспериментах физиков разных стран. После этих экспериментов были эксперименты "с отложенным выбором", эксперименты "с мягким взаимодействием" и т.п.
В результате этих экспериментов наука пришла к следующему выводу:"В детекторе фотоны... всегда обнаруживаются как единичные объекты, но вне детектора они способны превращаться в протяжённые объекты" (Дж.Гринштейн, А.Зайонц "Квантовый вызов", 2008).
Последний раз редактировалось Хворостенко 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение folk » 02 июн 2012, 12:44

Прошу прощения - когда в этой теме вы говорите о фотонах вы имеете ввиду преобразование в ряд фурье E/H или вторичное квантование?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение Хворостенко » 02 июн 2012, 15:50

folk писал(а):Source of the post
Прошу прощения - когда в этой теме вы говорите о фотонах вы имеете ввиду преобразование в ряд фурье E/H или вторичное квантование?


В теории под фотонами в этой теме я имею в виду те частицы, которые осуществляют электромагнитное взаимодействие в КЭД. В экспериментах в этой теме я под фотонами имею в виду те частицы, которых поштучно фиксируют фотодетекторы. Других фотонов я не знаю.
Последний раз редактировалось Хворостенко 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Амплитуда фотона

Сообщение folk » 02 июн 2012, 15:58

Хворостенко писал(а):Source of the post
В экспериментах в этой теме я под фотонами имею в виду те частицы, которых поштучно фиксируют фотодетекторы. Других фотонов я не знаю.

А какое у них математическое представление?
У меня вот какое дело вызывает непонимание - при квантовании мы работаем в рамках определенной системы координат если не ошибаюсь. То есть квантование ЭМ поля вообще говоря зависит от системы координат в которой оно производится. Это верно или нет?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей