Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение Andrew58 » 12 май 2012, 15:46

homosapiens писал(а):Source of the post
Вы вполне себе модельную физическую задачку решить можете? Можете. А тела отсчета, тем не менее, никакого нет.

Ага, а потом смотрим на неподвижные звезды - а они движутся по небу... В Вашем примере содержатся неявные дополнительные предположения, о котрых Вы почему-то умолчали . Имхо, точка отсчета и система отсчета - это идеализация с.о., привязанной к телу отсчета. Нет тела - нет раздельной идентификации точек пространства...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение штирлиц » 12 май 2012, 17:33

Wild Bill писал(а):Source of the post
Опять очень просто! Выберите систему центра масс...
Вы хотите сказать, что вращение двух шаров будет считаться действительным относительно системы отсчета с началом координат в центре масс и суммой моментов импульсов всех тел относительно этой системы равной нулю? Тогда у меня второй вопрос:
Будет ли данная система отсчета неподвижной относительно системы отсчета, относительно которой сумма импульсов равна нулю?
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
stary1
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение stary1 » 12 май 2012, 18:19

homosapiens писал(а):Source of the post
stary1 писал(а):Source of the post можно ли говорить о механическом движении частицы, если нет ДРУГИХ ТЕЛ, относительно которых определяют положение данной частицы?

Вы сейчас теоретически рассуждаете или задаете практический вопрос? Если по теории, то любой частице, одиночной или входящей в состав системы частиц, можно сопоставить систему отсчета: гипотетические часы и гипотетические линейки. В реальности, конечно, определять положение частицы можно только с использованием специальных реальных приборов - тех же "хронометров" и "линеек".
stary1 писал(а):Source of the post механическое движение есть изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел

Ну нарисуйте на бумажке точку. Проведите оси x и y. Рядышком нарисуйте часики. Напишите уравнение $$ \frac{md^2x}{dt} = \frac{dp}{dt} $$. Если сил, действующих на частицу нет, то решением уравнения будет прямая линия. Вы вполне себе модельную физическую задачку решить можете? Можете. А тела отсчета, тем не менее, никакого нет.
Вы меня умиляете... И это есть наша молодая смена ... причем лучшие!?
Если частица находится в пустом пространстве, причем здесь бумажки и ручки с пастой, ведь пространство ПУСТОЕ!?


Andrew58 писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post
Вы вполне себе модельную физическую задачку решить можете? Можете. А тела отсчета, тем не менее, никакого нет.

Ага, а потом смотрим на неподвижные звезды - а они движутся по небу... В Вашем примере содержатся неявные дополнительные предположения, о котрых Вы почему-то умолчали . Имхо, точка отсчета и система отсчета - это идеализация с.о., привязанной к телу отсчета. Нет тела - нет раздельной идентификации точек пространства...
Молодец мастер! Разумно! В нашей задаче нет неподвижных звезд, вообще нет других тел , кроме железячки, можно ли в этих условиях говорить о механическом движении железячки! Мои оппоненты говорят, что ДА, можно,меня это удивляет, неужели за эти 20 лет настолько поглупел РОССИЙСКИЙ инженер?
Последний раз редактировалось stary1 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение штирлиц » 12 май 2012, 19:24

stary1 писал(а):Source of the post
И у Вас сейчас такая же заморочка: наблюдаемая система -- БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ![/b]
Я не знаю какой смысл вы еще вкладываете в слово НАБЛЮДАТЕЛЬ? Но как приверженец материализма считаю, что законы физики должны действовать независимо от присутствия наблюдателя.
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение Andrew58 » 12 май 2012, 19:38

stary1 писал(а):Source of the post
В нашей задаче нет неподвижных звезд, вообще нет других тел , кроме железячки, можно ли в этих условиях говорить о механическом движении железячки! Мои оппоненты говорят, что ДА, можно,меня это удивляет, неужели за эти 20 лет настолько поглупел РОССИЙСКИЙ инженер?

Ну, я не думаю. что поглупел настолько, чтобы не понимать, когда можно и нужно говорить о движении, а когда вредно и нельзя... С другой стороны, есть некоторая тенденция абсолютизировать некоторые теоретические положения, и к этому тоже желательно относиться с пониманием. :acute:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение homosapiens » 12 май 2012, 20:20

Парни, вы, похоже, забыли, что говорилось на самой первой лекции на физфаке, так я вам напомню, потому что это у меня осталось на всю жизнь: физика строит модели окружающего мира, а не "описывает все сущее" (или что там обычно теоретеги в научпопе несут?). "Модели" - это важно. Она позволяет более-менее достоверно считать то, что произойдет с системой, а не высасывать из пальца всякие там "тела отсчета", "пространства-времена" и прочее. Это просто удобный язык для аксиоматики физики, не более. К сожалению, до сих пор сохранилась привычка прививать сугубо технической и утилитарной науке физике какой-то там высший смысл. А ведь физика - это "просто" способ рассчитывать системы. Откуда мы знаем, как там на самом деле пространство устроено и Вселенная родилась - физика объясняет наблюдаемые явления наиболее подходящим и приемлемым для человечества способом. Другого просто нет. И не будет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение homosapiens » 12 май 2012, 20:38

Если частица находится в пустом пространстве, причем здесь бумажки и ручки с пастой, ведь пространство ПУСТОЕ!?

Вас чем-то не удовлетворило решение простейшей задачи? Пустое, пустое. Частица летит по прямой. Где я упомянул о теле отсчета или чем-то там? Мне никакого тела отсчета не нужно, чтобы решить простейшую задачу.
На самом деле это - бессмысленный спор.
Вы меня умиляете... И это есть наша молодая смена ... причем лучшие!?

Вы меня умиляете... Поколение, которое почти НИЧЕГО толком не сделало для физики (по сравнению с двумя предыдущими), предъявляет претензии. Прежде, чем начинать отвечать - вспомните историю физики.

Имхо, точка отсчета и система отсчета - это идеализация с.о., привязанной к телу отсчета. Нет тела - нет раздельной идентификации точек пространства.

Скажите, а без принятия консенсуса по данному вопросу задачу решить прям невозможно? Или, если тела отсчета нет, то частица полетит по кривой?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение homosapiens » 12 май 2012, 20:56

С другой стороны, есть некоторая тенденция абсолютизировать некоторые теоретические положения, и к этому тоже желательно относиться с пониманием.

Не заметил этой замечательной фразы - именно так все и обстоит. Особенно все это выпукло смотрится в ситуации с т.н. "интерпретациями квантовой механики". Эвереттика, мол, много вселенных. Да кому какая разница, как уважаемые мистеры Икс и Игрек интерпретируют? Есть замечательный инструмент, который позволяет считать всю химию, ядра и т.п., ну и хорошо. А что уж там еще может следовать умозрительного - того достоверно мы знать не можем и ведать не ведаем. Где кот Шредингера? Где множество вселенных? Кто их видел? Да никто.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
stary1
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение stary1 » 13 май 2012, 06:36

штирлиц писал(а):Source of the post
stary1 писал(а):Source of the post
И у Вас сейчас такая же заморочка: наблюдаемая система -- БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ![/b]
Я не знаю какой смысл вы еще вкладываете в слово НАБЛЮДАТЕЛЬ? Но как приверженец материализма считаю, что законы физики должны действовать независимо от присутствия наблюдателя.
Ленин называл это -- безмозглая философия. Ну как Вы определите координаты частицы без наблюдателя? Кто или Что в Ваших ЗАКОНАХ ФИЗИКИ занимается ИЗМЕРЕНИЯМИ?


homosapiens писал(а):Source of the post
Парни, вы, похоже, забыли, что говорилось на самой первой лекции на физфаке, так я вам напомню, потому что это у меня осталось на всю жизнь: физика строит модели окружающего мира, а не "описывает все сущее" (или что там обычно теоретеги в научпопе несут?). "Модели" - это важно. Она позволяет более-менее достоверно считать то, что произойдет с системой, а не высасывать из пальца всякие там "тела отсчета", "пространства-времена" и прочее. Это просто удобный язык для аксиоматики физики, не более. К сожалению, до сих пор сохранилась привычка прививать сугубо технической и утилитарной науке физике какой-то там высший смысл. А ведь физика - это "просто" способ рассчитывать системы. Откуда мы знаем, как там на самом деле пространство устроено и Вселенная родилась - физика объясняет наблюдаемые явления наиболее подходящим и приемлемым для человечества способом. Другого просто нет. И не будет.
Модератор супер! и умница! Есть модель и частью модели является НАБЛЮДАТЕЛЬ ( это я отвечаю на сообщение Andrew58 ).
Есть частица , как движется частица, точнее , какие условия должны быть, чтобы частица двигалась:
измерения нужны или не нужны; тело отсчета нужно или не нужно; способ измерений нужно указывать ( измеряющий движется с ограниченной скорость или его скорость НЕ ограничена?).



homosapiens писал(а):Source of the post
Если частица находится в пустом пространстве, причем здесь бумажки и ручки с пастой, ведь пространство ПУСТОЕ!?

Вас чем-то не удовлетворило решение простейшей задачи? Пустое, пустое. Частица летит по прямой. Где я упомянул о теле отсчета или чем-то там? Мне никакого тела отсчета не нужно, чтобы решить простейшую задачу.
На самом деле это - бессмысленный спор.
Частица всегда летит ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО-ТО. В Вашем простейшем случае частица в пустом пространстве относительно чего летит?
Последний раз редактировалось stary1 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
stary1
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:00

Пространство-время. Гравитация - мгновенный характер?

Сообщение stary1 » 13 май 2012, 06:56

homosapiens писал(а):Source of the post
Вы меня умиляете... Поколение, которое почти НИЧЕГО толком не сделало для физики (по сравнению с двумя предыдущими), предъявляет претензии. Прежде, чем начинать отвечать - вспомните историю физики.


С этим согласен, это наше поколение вас воспитало, за что боролись , на то и напоролись!
Зато мое поколение знает все труды Ленина!


homosapiens писал(а):Source of the post
Скажите, а без принятия консенсуса по данному вопросу задачу решить прям невозможно? Или, если тела отсчета нет, то частица полетит по кривой?
Если тела отсчета нет, то частица вообще не полетит! На моем экзамене по физике за такие вопросы , Вы бы выше двойки не поднялись...


homosapiens писал(а):Source of the post
С другой стороны, есть некоторая тенденция абсолютизировать некоторые теоретические положения, и к этому тоже желательно относиться с пониманием.

Не заметил этой замечательной фразы - именно так все и обстоит. Особенно все это выпукло смотрится в ситуации с т.н. "интерпретациями квантовой механики". Эвереттика, мол, много вселенных. Да кому какая разница, как уважаемые мистеры Икс и Игрек интерпретируют? Есть замечательный инструмент, который позволяет считать всю химию, ядра и т.п., ну и хорошо. А что уж там еще может следовать умозрительного - того достоверно мы знать не можем и ведать не ведаем. Где кот Шредингера? Где множество вселенных? Кто их видел? Да никто.
Есть еще лучший инструмент -- это кувалда, она решает все вопросы наверняка без всяких химий и ядер!
С другой стороны, все люди разные и каждого свой инструмент, кому какой даден...
Есть проблемы в физике, которые не возможно решить с помощью инструмента, применяемого в ХИМИИ.
Последний раз редактировалось stary1 28 ноя 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей