Пространство-время Скорость.

S.Maltsev
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение S.Maltsev » 10 апр 2012, 11:46

дед пыхто писал(а):Source of the post Тогда ваша задача немного устарела. После объединения часовых поясов у вас получается, что пароход мгновенно переносится от одной пристани к другой, что опять невозможно.
Понятия не имею, что там в России учудили с часовыми поясами (знаю, что вроде бы на зимнее не перевели). А пароходик в любом случае мгновенно не перенесется.

При разнице в 1 час поясного времени, когда турист в полдень садится на пароходик, на второй пристани (восточнее) часы показывают час дня. По течению (0,5 км/ч) с собственной скоростью 1 км/ч, пароходик за 1 час (при скорости относительно берега 1,5 км/ч) дочухивает до второй пристани, когда часы на пристани показывают 2 часа пополудни.
Оттуда, тоже ровно в полдень (на первой пристани еще только 11 часов) отправляется пароходик, и против течения со скоростью относительно берега 0,5 км/ч, за 3 часа добирается до первой пристани, на которой часы показывают 2 часа пополудни (11+3=14).

дед пыхто писал(а):Source of the post А СТО здесь ни при чём.
Еще и как причем. Только на этом неизменность регистрируемой скорости света и держится (не считая Лоренцевых замедления и сокращения), как, впрочем, и вся относительность. На измерении скоростей с помощью асинхронно идущих часов.

Про неодновременность-то слыхали? Два события, одновременных в движущейся ИСО неодновременны в покоящейся. И наоборот.

Конечно неодновременны, если фронту световой волны приходится одни часы догонять, а к другим двигаться навстречу. И, если эти самые часы (находящиеся на равном расстоянии от источника в движущейся ИСО' по оси ее движения) синхронизируются по этому же самому световому сигналу, то идти они должны как, синхронно?
Последний раз редактировалось S.Maltsev 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

дед пыхто
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение дед пыхто » 10 апр 2012, 14:23

S.Maltsev писал(а):Source of the post
дед пыхто писал(а):Source of the post Тогда ваша задача немного устарела. После объединения часовых поясов у вас получается, что пароход мгновенно переносится от одной пристани к другой, что опять невозможно.
Понятия не имею, что там в России учудили с часовыми поясами (знаю, что вроде бы на зимнее не перевели).

Сейчас в соседних часовых поясах время отличается на 2 часа.
Последний раз редактировалось дед пыхто 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

S.Maltsev
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение S.Maltsev » 10 апр 2012, 20:01

Ну, тады, конечно, уже невозможно.
Последний раз редактировалось S.Maltsev 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение iva6780 » 12 апр 2012, 14:58

Хворостенко писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Часы наблюдателя, пассажира, и на станции синхронизированы. Наблюдатель видит, что часы на станции отстают от его часов на 10 минут.

Вы что, не заметили, что я с Вами обсуждаю только физическое понятие скорости? Поэтому Вы не прочли моё прошлое сообщение, в котором чётко было написано, что скорость всегда вычисляется по часам, неподвижным по отношению к наблюдателю, и по рулетке, неподвижной к нему же? Зачем Вы свалили "в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий"?. Если у Вас есть что-либо интересное рассказать мне об измерении скорости - расскажите. Если нет, то - нет. Остальные Ваши умопостроения мне неинтересны.

Я хочу обратить внимание на то , что то, что видит наблюдатель не всегда соответствует действительности. Измеряя скорость тела, которое удаляется от него, или приближается, наблюдатель совершит ошибку, в первом случае скорость окажется меньше, во втором больше. Что бы избежать ошибки, ему необходимо вводить поправку на скорость света. По-моему мы говорим о разных вещах.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение Хворостенко » 12 апр 2012, 16:28

iva6780 писал(а):Source of the post
Я хочу обратить внимание на то , что то, что видит наблюдатель не всегда соответствует действительности. Измеряя скорость тела, которое удаляется от него, или приближается, наблюдатель совершит ошибку, в первом случае скорость окажется меньше, во втором больше. Что бы избежать ошибки, ему необходимо вводить поправку на скорость света. По-моему мы говорим о разных вещах.

Повторяю, я пишу только об измерении скорости движения тела. Формулу, по которой определяется эта скорость, я Вам приводил ранее. В ней нет ни удаления тела от наблюдателя, ни его приближения. Вы же пишете не о скорости, а невесть о чём. Если у физика возникают затруднения с определением скорости улетающего от него тела, он использует такую методику измерений, которая позволяет преодолеть эту трудность. В частности. физик не поправки на скорость света вносит в свои измерения, а использует такой метод измерения, при котором конечность скорости света совсем не сказывается на результатах измерений.
Мы, дйствительно, говорим о разных вещах: а Вам о физике, Вы - чём-то своём.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

S.Maltsev
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение S.Maltsev » 12 апр 2012, 21:53

iva6780 писал(а):Source of the post Я хочу обратить внимание на то , что то, что видит наблюдатель не всегда соответствует действительности. Измеряя скорость тела, которое удаляется от него, или приближается, наблюдатель совершит ошибку, в первом случае скорость окажется меньше, во втором больше.
Теоретически каждый наблюдатель находится в интересующей точке пространства и фиксирует то, что происходит непосредственно в данной точке в данный момент. Наблюдатель - автоматический прибор с таймером и записывающим устройством. Восстановить картину событий можно путем сравнения данных с различных приборов (наблюдателей). Причем, таких наблюдателей можно расположить бесконечное множество (по мере необходимости).

Только в таком аспекте имеют смысл сами наблюдения.
Последний раз редактировалось S.Maltsev 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

дед пыхто
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение дед пыхто » 13 апр 2012, 15:40

S.Maltsev писал(а):Source of the post
Теоретически каждый наблюдатель находится в интересующей точке пространства и фиксирует то, что происходит непосредственно в данной точке в данный момент. Наблюдатель - автоматический прибор с таймером и записывающим устройством. Восстановить картину событий можно путем сравнения данных с различных приборов (наблюдателей). Причем, таких наблюдателей можно расположить бесконечное множество (по мере необходимости).

Только в таком аспекте имеют смысл сами наблюдения.

Может, вы и в другой галактике поставите приборы? Или не будете наблюдать ничего за пределами Солнечной системы, потому что наши приборы туда не долетают?
Последний раз редактировалось дед пыхто 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

S.Maltsev
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение S.Maltsev » 15 апр 2012, 19:07

S.Maltsev писал(а):Source of the post Теоретически
А дальше - по желанию и возможности.
Последний раз редактировалось S.Maltsev 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение iva6780 » 17 апр 2012, 14:38

дед пыхто писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Поезд стартует от платформы со световой скоростью, как это считает наблюдатель. Он видит, что часы пассажира стоят. Поезд прибывает на станцию и останавливается, наблюдатель видит, что часы пассажира снова идут, только отстают от его часов на 10 минут. Здесь тоже ничего удивительного нет, ведь и поезд удалился от наблюдателя на 10 световых минут. Для наблюдателя поезд был в пути 10 минут, но прибытие поезда на станцию он увидел с задержкой на 10 минут, то есть на самом деле поезд переместился на станцию практически мгновенно.

Всё не так. Во-первых, со скоростью света могут двигаться только тела с нулевой массой покоя. Во-вторых, наблюдатель увидит прибытие поезда через 20 минут (10 минут идёт поезд + 10 минут идёт свет). И часы пассажира с точки зрения наблюдателя не стоят, а просто идут медленнее по 2 причинам: поезд движется с большой скоростью (СТО) и наблюдатель его видит с опозданием.

У вас получается, что поезд прибудет на станцию, ран отправления. Я не зря обратил внимание- с какой бы скоростью не двигался поезд, он прибудет на станцию на 10 минут раньше, чем это увидит наблюдатель, следовательно часы наблюдателя отстанут от часов поссажира на 10 минут.

Хворостенко писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
Я хочу обратить внимание на то , что то, что видит наблюдатель не всегда соответствует действительности. Измеряя скорость тела, которое удаляется от него, или приближается, наблюдатель совершит ошибку, в первом случае скорость окажется меньше, во втором больше. Что бы избежать ошибки, ему необходимо вводить поправку на скорость света. По-моему мы говорим о разных вещах.

Повторяю, я пишу только об измерении скорости движения тела. Формулу, по которой определяется эта скорость, я Вам приводил ранее. В ней нет ни удаления тела от наблюдателя, ни его приближения. Вы же пишете не о скорости, а невесть о чём. Если у физика возникают затруднения с определением скорости улетающего от него тела, он использует такую методику измерений, которая позволяет преодолеть эту трудность. В частности. физик не поправки на скорость света вносит в свои измерения, а использует такой метод измерения, при котором конечность скорости света совсем не сказывается на результатах измерений.
Мы, дйствительно, говорим о разных вещах: а Вам о физике, Вы - чём-то своём.

Как бы не двигалось тело, оно всегда, либо удаляется от наблюдателя, либо приближается к нему. разница будет лишь в угле под каторым это происходит.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iva6780
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 21:00

Пространство-время Скорость.

Сообщение iva6780 » 28 апр 2012, 20:09

Хворостенко писал(а):Source of the post
iva6780 писал(а):Source of the post
[Смотря как измерять скорость. В СТО такого понятия нет.

СТО была создана, когда в физике господствовала пространственно-временная модель Ньютона. Понятие скорости, как элемента этой модели, является однозначным и не допускает двусмысленных трактовок: v = dr/dt. Здесь координаты времени и пространства берутся из системы отсчёта, сопутствующей наблюлателю. СТО основана на этом же определении скорости, поэтому ей не потребовалось вводить своё определение скорости. Способ измерения скорости в современной физике и, в частности. в СТО, однозначен.

Вот тут то и закралась ошибка.
Последний раз редактировалось iva6780 28 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей