О чём думают грибы.

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение Джони » 12 фев 2012, 09:16

Andrew58 писал(а):Source of the post
Сынок, флеймить надо бы во флейме.

Папаня, вот вы вроде бы это понимаете, но флеймите почему-то именно здесь.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Как только появится идея, похожая на научную - заходи, буду ждать!

Может быть вы мне напомните, какие научные идеи имеются у вас?
Вы, вероятно, уже забыли, что ваше утверждение "все животные разумны" - это тезис, который нужно доказать, а не само по себе доказательство.
Andrew58 писал(а):Source of the post
Дешевые подколки настолько надоели, что, извини, буду просто их игнорировать.

Ну и кто, по-вашему, начал эти подколки и свел диалог на сынков и орангутангов? Сынок или папа?

Моя идея заключается в том что, во-первых, - эта идея вовсе не моя, а во-вторых и в главных - в том, что современная наука вообще (вся наука) - испытывает неизбежный процесс конвергенции.

Со времен натурфилософии, когда ещё не было разделения на отрасли и дисциплины, каждый исследователь занимался всем понемногу, но по мере накопления знаний и научных фактов - происходила естественная классификация знаний и постепенно сформировались отдельные и вполне самостоятельные научные дисциплины.
Так появились физика и зоология, ботаника, филология и т.д.

Каждая дисциплина имела свой предмет изучения, что продолжается и по сей день - и это есть хорошо.
Но внутри самой физики ставился вопрос о том, насколько применимо знание об атомарном устройстве вещества к той же биологии, а именно возможно ли исследование организма на атомно-молекулярном уровне или только лишь как макро-систему.

Сейчас это кажется странным, но Бор и Шредингер вполне серьезно занимались тогда этой проблематикой. Оказалось, что не только можно, но и нужно - именно так и возникли всевозможные биофизика, биохимия, молекулярная биология и т.д.
Причем дальнейшая синергетика очевидна и неизбежна, и фактически, сейчас по вопросам, касающимся биологии невозможна никакая наука без такой необходимой синергетики.
Всё это вы прекрасно понимаете и без меня.

Но вот то, что вы не понимаете - это то, что когда вопрос касается таких понятий как интеллект, разум, сознание, психика и т.д. - то ни физика, ни биология самостоятельно не могут продвигаться в этом направлении без междисциплинарного участия гуманитарных наук, и я объясню почему.

Простой пример.
Как известно зоологии - приматы не славятся моногамными семьями (за редким исключением), хотя другие животные, например лебеди, слоны, пингвины и т.д. иногда надолго, а в редких случаях навсегда - моногамны. Т.е. моногамия - крайне редко наблюдаемое явление.
Так вот - попытайтесь с помощью физики или биологии ответить на вопрос - моногамное ли существо человек или нет?
Небольшая подсказка: наблюдаемое явление моногамии у Хомо сапиенс вполне может оказаться чисто культурным явлением.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

frim_ax
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение frim_ax » 12 фев 2012, 10:04

homosapiens писал(а):Source of the post
frim_ax, если я найду слова, которых еще не писал, я вам обязательно отвечу на ваш умный пост.

Позвольте помочь Вам. Вы не писали сего:
Сынок, флеймить надо бы во флейме. Как только появится идея, похожая на научную - заходи, буду ждать!
Дешевые подколки настолько надоели, что, извини, буду просто их игнорировать.

Мне бы хотлелось, чтобы вы мне теперь по-доброму объяснили суть вашего саркастического ответа.
Последний раз редактировалось frim_ax 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

О чём думают грибы.

Сообщение homosapiens » 12 фев 2012, 19:49

frim_ax, никакого сарказма в моем ответе вам нет.

Джони, хороший пример. Вспоминается Лев Гумилев со своими рассказами об монгольском (кажется) этносе, где жена сдавалась в аренду проезжим путешественникам.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение Джони » 12 фев 2012, 20:12

ХС, я с Черниговской переписываюсь, хе хе.
Хе хе.

Душевный человек, слов нет.
Одновременно и естествоиспытатель и гуманитарий.
Хе хе.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

О чём думают грибы.

Сообщение homosapiens » 12 фев 2012, 21:16

Круто! Что пишет интересного?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение Джони » 12 фев 2012, 22:24

homosapiens писал(а):Source of the post
Круто! Что пишет интересного?

Ну, я типа извинился за назойливость и попросил просветить по вопросам когнитивной науки, потому что я не в курсе событий и вообще наукой не занимаюсь, просто интересующийся я, типа.

Я ей говорю - спасибо вам за популярные передачи - очень мне понравилось, но я вот хочу почитать и ваши научные работы и особенно Кроу "Шизофрения как плата человека за язык".

Я, говорю, хоть и гуманитарий, но участвую на одном хорошем естественнонаучном форуме, и случилась у нас дискуссия по поводу интеллекта животных, сознания и разума вообще.
В ходе обсуждений я стал рыть специальную литературу и наткнулся на вашу статью "Коммуникативные системы животных и язык человека", Языки славянских культур, Москва, 2008.
Поскольку статья опубликована бог весть знает где - я стал искать дальше и наткнулся на ваши популярные лекции на ТВ.
Я, типа вообще не знаю где искать когнитивные публикации - типа помогите, хелп

Ну, она мне ответила через несколько дней - скинула работу Timothy J. Crow "Is schizophrenia the price that Homo sapiens pays for language?", ссылки на свои работы.

Я сказал, что вот есть биологи и физики, которые строят умозаключения о разуме/интеллекте исходя чисто из знаний биологии и уже готовы построить таблицу разумности всех существ, а когда им делаешь замечания - что мол, есть кучи неучтенных факторов, - то они еще и хихикают.

Она сказала, - "смеющиеся биологи и физики пусть сначала получат аттестат зрезости, т.к. когнитивной наукой заняты крупнейшие научные центры мира, включая и наш НБИК-центр в НИЦ "Курчатовский институт".

Вот её личная страничка и там ссылки ко многим статьям прикреплены [url=http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm]http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm[/url]
Ну, вот и всё пока))

Я сам пока мало что прочел, и вовсе не предубежден в её правоте.
Но она вообще о другом говорит - что есть одновременно разные и одновременно правильные понятия в вопросе о разуме и сознании - поэтому с точки зрения чистой бологии - будут одни взгляды (совершенно неполные), с точки зрения гуманитарной - будут другие взгляды, также неполные.
А неполнота суждений тех и других видна сразу видна при различных томографиях мозга человека и животных.
Ну, типа того.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение alexy.74 » 13 фев 2012, 08:28

Я вас разочарую Джони, но она с вами противоположных взглядов. Так что либо вы ей поддакивайте , либо вы с ней обругаетесь и она вас забанит ( но вам не привыкать)

Я сейчас тоже ей напишу. Скажу , что вы активный участник "научной темы" "про грибы" и даже знаете несколько "хитрых" рецептов их приготовления :). И если она вас сильно попросит то вы и ей пришлете партию для стимуляции "научной" активности .
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Нерешающийзадачи
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение Нерешающийзадачи » 13 фев 2012, 13:42

Может, всё-таки погуглите "акразин"? Оно ж как раз и по теме...
Последний раз редактировалось Нерешающийзадачи 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

О чём думают грибы.

Сообщение homosapiens » 13 фев 2012, 14:16

Может быть вы своими словами расскажете, если считаете, что это важно для понимания?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

О чём думают грибы.

Сообщение Джони » 13 фев 2012, 14:20

alexy.74 писал(а):Source of the post
Я вас разочарую Джони,

Ой, как вы меня разочаровали, прямо не знаю, что и делать теперь.
Какой вы жестокий.
alexy.74 писал(а):Source of the post
но она с вами противоположных взглядов.

Да ладно, - я пока хотя и научпоп только просмотрел в основном, - у неё другое мнение только о сознании.
По вопросам интеллекта она придерживается того же мнения, что и Бивер (кроме биверского "сознания"), а по вопросам исключительности человеческого разума - она как раз за меня.
Хе хе.
alexy.74 писал(а):Source of the post
Так что либо вы ей поддакивайте , либо вы с ней обругаетесь и она вас забанит ( но вам не привыкать)

Я же и говорю - вы в принципе не понимаете что такое дискуссия - для вас нужно либо поддакивать, либо что-то отрицать, и вы только в этом видите смысл.
alexy.74 писал(а):Source of the post
Я сейчас тоже ей напишу. Скажу , что вы активный участник "научной темы" "про грибы" и даже знаете несколько "хитрых" рецептов их приготовления :). И если она вас сильно попросит то вы и ей пришлете партию для стимуляции "научной" активности .

Пишите сразу в Лигу Наций - будет больший эффект
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей