Почему нарушается соотношение Максвелла?

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение Pyotr » 23 дек 2011, 14:05

juriy писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post

1. Во-первых, хотел бы заметить, что с трудом представляю себе условия в двухфазной двухкомпонентной смеси, когда имело бы место неравенство $$(dP/dT)_V<0$$, поскольку оба парциальных давлений компонентов смеси подчиняются уравнению Клапейрона-Клаузиуса, а сумма двух положительных величин не может быть отрицательной.
2. Что касается концентраций - это не имеет значения, если в смеси присутствуют конденсаты обоих компонентов смеси, если же один из них испарится, парциальное давление второго компонента будет подчиняться уравнению Клапейрона-Клаузиуса, а первого компонента - уравнению состояния идеального газа, когда же оба компонента испарятся, давление будет связано с объемом и температурой через то же самое уравнение состояния, записанное для смеси идеальных газов. Не понимаю, о какой еще "действительности" может идти речь.

Для двух фазного состояния (dP/dT)V<0 никто и не обещал. Если вы думаете, что при чистом изменении концентрации, уменьшение парциального давления одного компонента компенсируется ростом другого , то это далеко не так.


А это что?
juriy писал(а):Source of the post
Характерное нарушение соотношения Максвелла при двух фазах можно наблюдать при явлении обратной конденсации. Например, для воды и углекислого газа при температуре порядка 100 градусов по Цельсию, когда эта температура является несколько больше критической температурой для данной концентрации. В некотором интервале давлений мы можем иметь две фазы и при наибольшем давлении этого интервала, наблюдается явление обратной конденсации, для которого характерно образование конденсата с понижением давления. Так в силу начала образования жидкой фазы давление с понижением температуры при постоянном объёме падает быстрей по сравнению с однофазной областью. В первом случае часть вещества уходит из газа в жидкость. А изменение энтропии с изменением объёма при постоянной температуре напротив, так как при образовании конденсата тепло отводится хотя объём при этом увеличивается.

В чем именно состоит нарушение соотношения Максвелла?
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение juriy » 24 дек 2011, 04:20

[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] Doc13.doc
Pyotr писал(а):Source of the post
В чем именно состоит нарушение соотношения Максвелла?

Я это выразил графически для точек 1 и 2.
Для точки 1 (dP/dT)V=(dS/dV)T но для точки 2 (dP/dT)V>(dS/dV)T
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение Pyotr » 24 дек 2011, 05:59

juriy писал(а):Source of the post
[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] Doc13.doc
Pyotr писал(а):Source of the post
В чем именно состоит нарушение соотношения Максвелла?

Я это выразил графически для точек 1 и 2.
Для точки 1 (dP/dT)V=(dS/dV)T но для точки 2 (dP/dT)V>(dS/dV)T


Кривая "Граница раздела фаз", которую принято называть линией насышения, подчиняется уравнению Клапейрона-Клаузиуса и не может вести себя так, как показано на рисунке, даже для однокомпонентного вещества. Она монотонно растет от тройной точки до критической, причем наклон ее гораздо выше, чем наклон изохоры. Поскольку, насколько я понял, речь идет о смеси паров воды и углекислого газа, "Границ раздела фаз" будет две. Не могли бы Вы "привязать" данную кривую к конкретным параметрам смеси (давление, температура, состав)? Желательно также дать ссылку на источник данных.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение juriy » 24 дек 2011, 08:01

Pyotr писал(а):Source of the post
juriy писал(а):Source of the post
[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] Doc13.doc
Pyotr писал(а):Source of the post
В чем именно состоит нарушение соотношения Максвелла?

Я это выразил графически для точек 1 и 2.
Для точки 1 (dP/dT)V=(dS/dV)T но для точки 2 (dP/dT)V>(dS/dV)T


Кривая "Граница раздела фаз", которую принято называть линией насышения, подчиняется уравнению Клапейрона-Клаузиуса и не может вести себя так, как показано на рисунке, даже для однокомпонентного вещества. Она монотонно растет от тройной точки до критической, причем наклон ее гораздо выше, чем наклон изохоры. Поскольку, насколько я понял, речь идет о смеси паров воды и углекислого газа, "Границ раздела фаз" будет две. Не могли бы Вы "привязать" данную кривую к конкретным параметрам смеси (давление, температура, состав)? Желательно также дать ссылку на источник данных.


Вид кривлй насыщения для двухкомпонентной системы смотрите.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение Pyotr » 24 дек 2011, 08:24

juriy писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post
juriy писал(а):Source of the post
[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] Doc13.doc
Pyotr писал(а):Source of the post
В чем именно состоит нарушение соотношения Максвелла?

Я это выразил графически для точек 1 и 2.
Для точки 1 (dP/dT)V=(dS/dV)T но для точки 2 (dP/dT)V>(dS/dV)T


Кривая "Граница раздела фаз", которую принято называть линией насышения, подчиняется уравнению Клапейрона-Клаузиуса и не может вести себя так, как показано на рисунке, даже для однокомпонентного вещества. Она монотонно растет от тройной точки до критической, причем наклон ее гораздо выше, чем наклон изохоры. Поскольку, насколько я понял, речь идет о смеси паров воды и углекислого газа, "Границ раздела фаз" будет две. Не могли бы Вы "привязать" данную кривую к конкретным параметрам смеси (давление, температура, состав)? Желательно также дать ссылку на источник данных.


Вид кривлй насыщения для двухкомпонентной системы смотрите.

Насколько мне известно, поведение термодинамических параметров вещества в окрестности критической точки не изучено в должной мере вплоть до настоящего времени. Вы трактуете много более сложную систему, каковой является бинарная смесь веществ и у Вас хватает смелости утверждать, что в ней нарушаются термодинамические законы (о чем ни слова не сказано в приведенной Вами ссылке). Не буду Вас разубеждать, ибо, как видно по Вашим предыдущим постам в других темах, Вы убеждены, что второе начало термодинамики - это недоразумение, а ВД2 - вполне возможен. Данная тема, по-существу, посвящена той же проблеме. Мое участие в обсуждении на этом заканчивается, а для темы, как уже говорилось, есть более подходящие разделы.
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение da67 » 24 дек 2011, 08:53

Pyotr писал(а):Source of the post Мое участие в обсуждении на этом заканчивается
Вот теперь можно переезжать
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение juriy » 24 дек 2011, 16:36

da67 писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post Мое участие в обсуждении на этом заканчивается
Вот теперь можно переезжать

Да острых вопросов вы не любите и вы решили избрать страусиную тактику, с чем я вас и поздравляю.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение Рубен » 24 дек 2011, 18:34

juriy писал(а):Source of the post
Да острых вопросов вы не любите

Причем тут острые вопросы? Так сложилось, что в разделе, именуемом "Физика", выполнимость второго закона термодинамики не подвергается сомнению. Там его можно только обсуждать в целях его лучшего понимая.
Раздел этого форума, в котором законы, установленные и многократно проверенные в физике, ставятся под сомнение, называется "Альтернативной наукой".

Для себя можете считать это всего лишь вопросом терминологии.

juriy писал(а):Source of the post и вы решили избрать страусиную тактику, с чем я вас и поздравляю.

M Обсуждение действий модератора. Штраф 20%
С чем я вас и поздравляю.
A Обсуждение действий модератора. Штраф 20%
С чем я вас и поздравляю.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
juriy
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение juriy » 25 дек 2011, 14:11

Рубен писал(а):Source of the post
juriy писал(а):Source of the post
Да острых вопросов вы не любите

Причем тут острые вопросы? Так сложилось, что в разделе, именуемом "Физика", выполнимость второго закона термодинамики не подвергается сомнению. Там его можно только обсуждать в целях его лучшего понимая.
Раздел этого форума, в котором законы, установленные и многократно проверенные в физике, ставятся под сомнение, называется "Альтернативной наукой".

Для себя можете считать это всего лишь вопросом терминологии.

juriy писал(а):Source of the post и вы решили избрать страусиную тактику, с чем я вас и поздравляю.

M Обсуждение действий модератора. Штраф 20%
С чем я вас и поздравляю.
A Обсуждение действий модератора. Штраф 20%
С чем я вас и поздравляю.


Просто дело в том , что физика изучает объективные законы и потому альтернативные убеждения только могут дополнить её знания. Но как только в науки появляются догмы, то развитие науки прекращается.
Последний раз редактировалось juriy 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Почему нарушается соотношение Максвелла?

Сообщение Рубен » 25 дек 2011, 16:06

juriy писал(а):Source of the post альтернативные убеждения

juriy писал(а):Source of the post
Но как только в науки появляются догмы

Догмами и убеждениями занимаетесь вы.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей