Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение homosapiens » 25 авг 2011, 12:00

Andrew58 писал(а):Source of the post Нарисовали операционные скобочки

А между ними _|_
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Джомирзоев Субхон » 25 авг 2011, 12:53

Andrew58 писал(а):Source of the post
Что же это получается? Нарисовали операционные скобочки, а соответствующие операции определили просто - они как-то должны давать желаемый результат? М-да... Определим универсальный оператор "ХОЧУ" :acute:

Ньютон открыл классическую механику совместно с дифференциальным и интегральным исчислением , т.е. не только классическая механика , но и ее матаппарат оказался нововедением .Конечно , бывали случаи , когда новая теория физики использовала уже известную теорию математики .В последнем случае первооткрывателю новой теории физики ,бывало легче , так как , не возникали вопросы об использованном им матаппарате .В моем случае дело более сложное ,так как,надо еще требуются убедится в том , такие математические операции являются уместными .Поэтому , я как физик могу надеется на благосклонность эксперимента , а матаппарат со временем будет уточнятся .Ведь ,Гейзенберг не знал о том , что для открытой им механики матаппаратом является матричное исчисление .Если гениальному Гейзенбергу простили его математическую неосведемленность , думаю , это простительно и для меня .

homosapiens писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Нарисовали операционные скобочки

А между ними _|_

Это символ перпендикулярности и ее применил , чтобы линейная длина волны материи де Бройля r отличалась от собственного радиус вектора r.
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Andrew58 » 25 авг 2011, 13:21

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Если гениальному Гейзенбергу простили его математическую неосведемленность , думаю , это простительно и для меня.

Конечно, простительно. Не очень приятное последствие - резкое снижение уровня обсуждения проблемы и ценности открытия.
Это символ перпендикулярности и ее применил , чтобы линейная длина волны материи де Бройля r отличалась от собственного радиус вектора r.

Что такое собственный радиус-вектор? Что такое касательная точка траектории?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Andrew58 » 25 авг 2011, 14:07

Wild Bill писал(а):Source of the post
Но прежде я Вам посоветовал бы прочитать очень хороший старый учебник Тарасов Л.В. Основы квантовой механики (1978)

Уважаемый Wild Bill, а по теории групп, представлений, генераторов и прочее есть что-нибудь не слишком заумное (для меня )? Чувствую слабину, надо бы подучиться бы.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Джомирзоев Субхон » 25 авг 2011, 14:20

Andrew58 писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Если гениальному Гейзенбергу простили его математическую неосведемленность , думаю , это простительно и для меня.

Конечно, простительно. Не очень приятное последствие - резкое снижение уровня обсуждения проблемы и ценности открытия.
Это символ перпендикулярности и ее применил , чтобы линейная длина волны материи де Бройля r отличалась от собственного радиус вектора r.

Что такое собственный радиус-вектор? Что такое касательная точка траектории?

Пока я даже не думаю , что этого можно назвать открытием .Думаю ,это всего лишь идея , а она может оказаться ,либо правильной , либо ошибочной .
Под собственным радиус-вектором планеты r я подразумеваю величину из собственного момента импульса планеты L , а потому , перед нижними пространственными индексами поставил символа перпендикулярности ,т.е. направление собственного радиус-вектора планеты r перпендикулярна к скорости планеты v.Введенный мною в обиход собственный радиус вектор планеты r , являясь аналогом волны материи де Бройля r , сонаправлен со скоростью планеты v.
Начала КМН (1.1)...(1.6) и операция дифференцирования (1.18) являются совместно определенными в касательной точке годовой орбиты планеты .В силу того, что операция (1.18) снижает на символа r тех величин на которые она действует , а потому , начала ИМП (1.11)...(1.16) должны отличатся от начал КМН (1.1)...(1.6) на символа r ,сонаправленного со скоростью планеты v, т.е.на аналога волны материи де Бройля r .
В случае , когда начала ИМП (1.11)...(1.16) преобразовываются воздействием операции (1.18) , тогда возникают не только трехмерные начала КМН(1.1)...(1.6) ,но и те величины планеты , которые соответствуют четвертому и пятому измерению пятимерного мира Клейна-Гордона(В.3).
Идея само по себе очень простая , но она в случае правильности может раскрыть причину того , почему начала трех квантовых оказались предугаданными ,а не выведенными из более общих характеристик электрона .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Andrew58 » 25 авг 2011, 14:26

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
являются совместно определенными в касательной точке годовой орбиты планеты

Уважаемый Джомирзоев Субхон. Приношу свои глубочайшие извинения, но сегодня я последний дурак. Где находится эта "касательная точка годовой орбиты планеты"? Как ее определить применительно к электронным орбиталям?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Джомирзоев Субхон » 25 авг 2011, 14:58

Andrew58 писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
являются совместно определенными в касательной точке годовой орбиты планеты

Уважаемый Джомирзоев Субхон. Приношу свои глубочайшие извинения, но сегодня я последний дурак. Где находится эта "касательная точка годовой орбиты планеты"? Как ее определить применительно к электронным орбиталям?

Разумеется Вы хотите вообразит подобна любому физику с философским уклоном . Поэтому , уместно отметит , после того ,как Бор предложил старую квантовую механику с ее электронными орбитами ,тогда Эйнштейн основываясь на предположениях Бор об электронных орбитах допустил возможности движения электрона по этим орбитам и вычислил величину , наименованную магнетоном Бора , т.е. идея Бора об электронных орбитах оказался уместным для обнаружения магнетона Бора и я ее, также , имею право подобно Эйнштейну использовать для вычисления начала ИМНЭ .
Если Вы против электронных орбит Бора в качестве контраргумента рассматриваете положений волновой квантовой механики Шредингера , тогда необходимо вспомнить самого Шредингера ,который говорил :"Мне не понравилось скачкообразный переход электрона с одной орбиты на другую ,"т.е. Шредингер быль проитв скачкообразного перехода , а не против электронных орбит Бора .
Если Вы основываетесь на принципе неопределенности Гейзенберга , тогда следует учесть ,что неопределенность возникает , если рассматриваемое расстояние окажется меньше , чем линейная длина волны материи де Бройля r ,т.е.принцип неопределенности , также, не опровергает электронных орбит Бора .
Со своей стороны , я лично думаю ,операция дифференцирования и дифференциальный оператор являются определенными не только в касательной точке орбиты , а наоборот они характеризуют любую точку пространства ,в частности , касательную точку орбиты , находящегося под воздействием центрально-симметричного поля .Это мое личное мнение и насколько она согласуется с канонами математики не знаю .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Andrew58 » 25 авг 2011, 15:07

Уважаемый Джомирзоев Субхон. Приношу свои глубочайшие извинения, но сегодня я последний дурак. Где находится эта "касательная точка годовой орбиты планеты"?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Wild Bill » 25 авг 2011, 17:02

Andrew58 писал(а):Source of the post Уважаемый Wild Bill, а по теории групп, представлений, генераторов и прочее есть что-нибудь не слишком заумное (для меня )? Чувствую слабину, надо бы подучиться бы.
Ничего на ум не приходит кроме трёхтомника А.И. Кострикина Введение в алгебру (2009): первый том -- сплошная линейная алгебра с матрицами-определителями и многочленами, второй -- продвинутая линейная алгебра с операторами и тензорами, а вот третий -- именно теория групп и основы представлений. Хотя в сумме это и объёмный материал, но каждый том -- достаточно тонкая книжица.
Ещё есть Эллиот Дж., Добер К. Симметрия в физике. Тома 1-2 (1983). В первом томе кратко изложена теория групп и теория представлений групп, лежащая в основе теории симметрии, и рассмотрены приложения этой теории к анализу структуры атомов и кристаллических решеток, а также к описанию симметрийных свойств ядер и элементарных частиц. Во втором томе рассматриваются электронная структура молекул, свойства симметрии пространства и времени, группы перестановок и унитарные группы, свойства частиц во внешних полях.
Конечно, классическая книга А.Г. Куроша Тория групп (1967), но она больше для математиков, как мне кажется....
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Является-ли волна материи де Бройдя основанием для расширения начала классической механики Ньютона.

Сообщение Andrew58 » 25 авг 2011, 17:24

Огромное спасибо. Непременно попробую - а там уж как пойдет... Знаете, бывает корм хороший, но - не в коня (это я про себя).
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 6 гостей