Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение grigoriy » 02 июн 2011, 20:15

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Я честно говоря до сих пор не понимаю смысл борьбы со лженаукой.

Ну, примерно такой же, как смысл борьбы с тараканами. Всех не вытравишь, живучие слишком,
но хотя бы держать поголовье в разумных пределах.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение homosapiens » 02 июн 2011, 20:16

Да ну что вы, в самом деле. Там искренно всё. Как искренно считают люди, участвующие в распилах по нирам и ниокрам, что они офигенно двигают науку вперед. Я не к тому, что Кругляков и Ко обязательно занимаются распилами - просто надо же академикам онтологическое обоснование себе придумывать.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Джомирзоев Субхон » 11 июн 2011, 05:40

homosapiens писал(а):Source of the post
Да ну что вы, в самом деле. Там искренно всё. Как искренно считают люди, участвующие в распилах по нирам и ниокрам, что они офигенно двигают науку вперед. Я не к тому, что Кругляков и Ко обязательно занимаются распилами - просто надо же академикам онтологическое обоснование себе придумывать.

Нет дисциплины под названием альтернативная наука , а имеются альтернативные теории или положения .Этого обстоятельства можно заметит , в частности , из названия настоящей темы . В отличии от альтернативной науки имеет место официальная наука , а те теории , которые предсказывают положений, несогласовываемых с положениями теорий официальной науки называются альтернативными теориями. Я не встречал множественного числа теорий , объединенных под названием альтернативная наука . Если кому-то известно , прощу указать курса альтернативной науки, так как , хотелось бы узнать , как она выглядит.
Насколько я понимаю , необходимо рассматривать конкретную альтернативную теорию из-за того , что нет ничего под термином альтернативная наука .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение ALEX165 » 11 июн 2011, 10:25

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Нет дисциплины под названием альтернативная наука , а имеются альтернативные теории или положения .

Есть простой критерий альтернативной науки.
Смотрите.
В науке Вы имеете право выдвигать любые гипотезы, никто Вам этого не запретит и альтом не обзовёт. Но гипотезы по определению, могут быть ошибочными и безошибочными, во втором случае они становятся частью науки, или даже создают новую науку. В первом случае просто отвергаются.
Так вот, когда гипотезу автор называет наукой, не получив достаточных доказательств её безошибочности, он становится альтом, а его "теория" - альтернативной.
Но существуют простые признаки, по которым автора можно сразу отнести к альтам, почти не читая его произведения. Вот я практически никогда не ошибаюсь.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Таланов » 11 июн 2011, 10:39

ALEX165 писал(а):Source of the post
Но существуют простые признаки, по которым автора можно сразу отнести к альтам, почти не читая его произведения. Вот я практически никогда не ошибаюсь.

Не, прочитать всё таки следует. Или посмотреть его в иных областях. Вот, например у Джомирзоев Субхон логика прихрамывает на обе ноги -
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231]http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231[/url].
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Джомирзоев Субхон » 11 июн 2011, 17:33

ALEX165 писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Нет дисциплины под названием альтернативная наука , а имеются альтернативные теории или положения .

Есть простой критерий альтернативной науки.
Смотрите.
В науке Вы имеете право выдвигать любые гипотезы, никто Вам этого не запретит и альтом не обзовёт. Но гипотезы по определению, могут быть ошибочными и безошибочными, во втором случае они становятся частью науки, или даже создают новую науку. В первом случае просто отвергаются.
Так вот, когда гипотезу автор называет наукой, не получив достаточных доказательств её безошибочности, он становится альтом, а его "теория" - альтернативной.
Но существуют простые признаки, по которым автора можно сразу отнести к альтам, почти не читая его произведения. Вот я практически никогда не ошибаюсь.

К сожалению Вы глубоко заблуждайтесь на счет термина "АЛЬТЕРНАТИВА".В своем предыдущем сообщении я сказал "те, теории, которые предсказывают положений , несогласовываемых с положениями теорий официальной науки называются альтернативными теориями", т.е.в реальности правильным должна быть одна из двух рассматриваемых теорий , либо официальная , либо альтернативная.
Для того, чтобы убедится в моей правоте , задайте в google или в mail.ru вопрос "Что означает слово альтернатива?"
Надеюсь после этого Вы будете знать смысла термина "АЛЬТЕРНАТИВА" и убедитесь в том , что я не врал .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Джомирзоев Субхон » 11 июн 2011, 18:05

Таланов писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Но существуют простые признаки, по которым автора можно сразу отнести к альтам, почти не читая его произведения. Вот я практически никогда не ошибаюсь.

Не, прочитать всё таки следует. Или посмотреть его в иных областях. Вот, например у Джомирзоев Субхон логика прихрамывает на обе ноги -
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231]http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231[/url].

Если сначала в качестве ответа предлагают 5?, а затем 4, тогда это будет угадыванием и обычно это угадывания является логикой двоечников. Мой ответ уместен при сохранении отношений между двойными и тройными звездами до и после ужина . Если задача не решается при помощи формулы и имеет чисто логическое решение , тогда в качестве решения задачи можно предложить одну тройную звезду после ужина , так как , в задаче не сказано ни слово о зависимости числа падений тройных звезд от числа падений двойных звезд .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Andrew58 » 11 июн 2011, 19:10

Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Мой ответ уместен...

Вот что точно видно - Вы не понимаете, насколько Ваш ответ здесь неуместен. :no:
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Джомирзоев Субхон » 11 июн 2011, 20:30

Andrew58 писал(а):Source of the post
Джомирзоев Субхон писал(а):Source of the post
Мой ответ уместен...

Вот что точно видно - Вы не понимаете, насколько Ваш ответ здесь неуместен. :no:

Мы с Вами говорили об альтернативе .Раз Вы умолчали о смысле термина Альтернатива , значить Вы знаете о том, что латинское слово алтер означает одно из двух и вовсе не означает ложь.
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Методологические рефлексии по логике построения и интерпретации альтернативных теорий

Сообщение Джомирзоев Субхон » 12 июн 2011, 08:56

Таланов писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Но существуют простые признаки, по которым автора можно сразу отнести к альтам, почти не читая его произведения. Вот я практически никогда не ошибаюсь.

Не, прочитать всё таки следует. Или посмотреть его в иных областях. Вот, например у Джомирзоев Субхон логика прихрамывает на обе ноги -
[url=http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231]http://e-science.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry288231[/url].

Спасибо за новое прозвище , так как , никто до этого меня собакой не называл . Должен отметит Вы отчасти правы, так как , я настоящий ищейка и ловлю людей на их проколах . В частности тех , кого именуют великими физиками цивилизации . Я осознаю того ,что если мои результаты окажутся правильными , тогда пострадает немного репутация Эйнштейна и мне из-за этого грустно , так как, именно чтения его трудов сформировало у меня такого мышления .
Просто у Вас в качестве ответа было написано 5? и не было приложена к ней словесное обоснование .
Временами я даю консультации в судебных делах , если прокурор незаконную обвинению выдвигает в качестве законного . Пострадавшие от нарушения закона довольны , а прокуроров сдерживает моя репутация и за свои консультации я денег не беру , так как , следую принципу Сократа "Знание не продается ".
Спасибо за плюс в моем репутации и за Ваши слова " Поздравляю Шарик , ты настоящий балбес ".
За искренность возвращаю Ваш плюс .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей