что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение сварог » 08 июн 2011, 18:54

добрый день уважаемые господа.
Суть задачи: есть три и больше тела разной массы и заряда (типа электрон, нейтрино, протон итп)разного направления спина (во всех тел спин 1 / 2) То есть они описаны уравнением Дирака. Нужно найти функцию каждого из тел в поле других тел?
Хочу предупредить, что несмотря на сарказм одного очень уважаемого мной человека (Bo даете. A как же вы без книги-то раньше?), я прочитал очень много книг. Просто постоянно надеюсь узнать нечто новое, чего еще не знаю.
Мои мысли на счет решения данного вопроса. Как вы уже догадались, меня интересовали функция описывающая систему которая сложена из многих элементарных частиц разного сорта. , Это может быть ядро атома, атом.
Мне можно сказать, что нельзя смешивать то что делается внутри атомного ядра (там есть сильное взаимодействие), и то что делается между электронами (слабое взаимодействие).но здесь есть кое что общее
1.точка симметрий в центре масс.
2. к каждой элементарной частице можно применить уравнение Дирака в электромагнитном поле остальних частиц.
$$ H\psi= a_1(-i\hslash c \frac {\partial  \psi}{\partial x}+eA_x \psi)+a_2(-i\hslash c \frac {\partial \psi}{\partial y}+ eA_y \psi)+a_3(-i\hslash c \frac {\partial \psi}{\partial z}+ eA_z \psi)+m c^2 a_4\psi-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial t}$$
Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение homosapiens » 09 июн 2011, 03:00

сварог писал(а):Source of the post к каждой элементарной частице можно применить уравнение Дирака

АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение сварог » 09 июн 2011, 05:37

простите я просто буду излагать свою теорию постепенно. После того как увижу, что предыдущие мои цитаты прошли испытания критикой.
поэтому прошу отвечать да, нет (почему нет), возможно.
Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение Джомирзоев Субхон » 09 июн 2011, 10:12

сварог писал(а):Source of the post
простите я просто буду излагать свою теорию постепенно. После того как увижу, что предыдущие мои цитаты прошли испытания критикой.
поэтому прошу отвечать да, нет (почему нет), возможно.

Вам надо прочитать КЭД , которую проработали Швинглер, Фейнман и Томогама .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение сварог » 09 июн 2011, 17:57

критики я не вижу (очень жаль ...). Продолжу: очеввидно что для поля с центральной (сферической) симметрией решениями будут шаровые функции
аналогично ЛЛ IV страница 112 или [url=http://reslib.com/book/Nachala_kvantovoj_mehaniki]http://reslib.com/book/Nachala_kvantovoj_mehaniki[/url] страница 335
Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение сварог » 09 июн 2011, 20:08

до сих пор в моей теме было мало альтернативы, постараюсь это исправить.
так вот большинство для описания елекрона в центральносиметричному поле используют уравнение Дирака типа
$$H\psi= a_1(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial x})+a_2(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial y})+a_3(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial z})+m c^2 a_4\psi]-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial T}$$
я же
$$H\psi= a_1(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial x}+eA_x \psi)+a_2(-i\hslash ñ \frac {\partial\psi}{\partial y}+eA_y \psi)+a_3(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial z}+eA_z \psi)+m c^2 a_4\psi]-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial T}$$
такой вид позволяет предположить что направление и размещение оси Z зависит от $$A_x,A_y,A_z$$
(название Z взято условно надеюсь все знают о проекции момента импульса и закон ее сохранена) так вот направление выбора оси зависит от внешнего поля. А поле создано остальными частицами. При всем ришеня остаються шаровые функции
Давайте чтобы не путаться ведем ось $$n (cos (\alpha) cos (\beta), cos (\gamma))$$ с соответствующими направляющими косинусами
P.S на следующий раз, как это будет влиять на радиальные функции
Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

сварог
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 21:00

что общего и разного между сильним и слабым взаимодействием

Сообщение сварог » 10 июн 2011, 18:13

критики нет (жалко) наверное моя тема не интересна.
для наглядности берем систему нейтрон (0), протон (+), мюон (-), электрон (-).
(две частицы имеют сильную и две слабое взаимодействие) у них разный заряд, разная масса однако спин их одинаковый 1 / 2 Для них можно записать
$$H\psi= a_1(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial x}+eA_x \psi)+a_2(-i\hslash ñ \frac {\partial\psi}{\partial y}+eA_y \psi)+a_3(-i\hslash ñ \frac {\partial \psi}{\partial z}+eA_z \psi)+m c^2 a_4\psi]-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial T}$$
или [url=http://reslib.com/book/Nachala_kvantovoj_mehaniki]http://reslib.com/book/Nachala_kvantovoj_mehaniki[/url] сторінка 338 формула 1 и 7
$$H\psi= ñ \rho_a P\psi+m c^2 \rho_c\psi-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial T}$$</span> <span class=$$" title="$$ $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">P\psi=s(p_r+\frac{i k \hslash}{r}\rho_c)\psi$$
ОСЬ Z задається через матрицу s.А щоб задати нащы осы $$n (cos (\alpha), cos (\beta), cos (\gamma))$$ надо
$$s=\sigma_xcos (\alpha)+\sigma_ycos (\beta)+\sigma_zcos (\gamma)$$
и того
$$H\psi= ñ \rho_a (\sigma_xcos (\alpha)+\sigma_ycos (\beta)+\sigma_zcos (\gamma))(p_r+\frac{i k \hslash}{r}\rho_c)\psi+m c^2 \rho_c\psi-U(r)\psi=i\hslash \frac {\partial \psi}{\partial T}$$
Последний раз редактировалось сварог 28 ноя 2019, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей