Возникновение нуля

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение Джомирзоев Субхон » 07 июн 2011, 10:56

Таланов писал(а):Source of the post
Xenia1996 писал(а):Source of the post
Точно так же мы можем договориться o некой точке отсчёта времени (скажем, Рождество Христово).

B любом графике по осям $$XY$$ o нуле ($$X=0, Y=0$$) мы договариваемся, прежде чем его построить.

Для бета распада сначала была предложена диаграмма Ферми , а затем , в качестве более точного варианта диаграммы Ферми появилась диаграмма Фейнмана . Так вот , диаграмма Ферми полностью удовлетворяет системе координат Декарта , а диаграмма Фейнмана не согласуется со системой координат Декарта , т.е.вместе с диаграммой Фейнмана следовало указать систему координат , которой она удовлетворяют .
Это проблема имеет прямое отношению к нулю , так как , в диаграмме Ферми облаcть взаимодействия нейтрона с электроном соответствует нулевой точке системы координат Декарта , а в диаграмме Фейнмана на эту область соответствует обменная частица , т.е. как бы в диаграмме Фейнмана под нулем системы координат Декарта проявился обменная частица . В связи с этим можно сказать в диаграмме Фейнмана было раскрыта область , которая в системе координат Декарта было обознчена при помощи нуля . Я примерно знаю , как выглядит система координат , которой удовлетворяет диаграмма Фейнмана . К сожалению не умею рисовать графики на компьютере .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

nitroxp
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение nitroxp » 08 июн 2011, 21:51

Если я правильно вас понял, Mebius, то смысл и выгода введения нуля заключается в объективно более простом восприятии чисел.
В существующей системе счета порядок числа определяется количеством знаков (речь идет только о целых), а не их, так скажем, "смысловой нагрузкой" (как в римской системе, например). То есть информацию о порядке числа несет не сам символ, а а его позиция. На мой взгляд, позиционный подход, в этом смысле, является более универсальным, потому что он не зависит от сути математических операций, а та же римская система для сравнения чисел требует определения операции сложения. С другой стороны десятичная система для сравнения чисел все равно требует знания того, что какая цифра больше какой (5 больше 1 и т.п.). Абсолютной, в этом смысле, является двоичная система, где величина числа определяется наличием или отсутствием знака в том или ином разряде, а сами знаки значения не имеют. Но она неудобна для записи.
Последний раз редактировалось nitroxp 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ФАНТОМАС
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение ФАНТОМАС » 09 дек 2011, 14:42

Mebius писал(а):Source of the post
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, незаменимую роль нуля в позиционной системе счисления. Чем обусловлен его ввод?

Вопрос вообще то глобальный, поскольку с него как ни странно начинают учить математике например на мехмате. Я бы ответил так - в математике две главные цифры 0 и 1, поскольку без них вобще невозможно построить никакую ситстему счисления, и на них в общем то все и строиться, потому что все остальное это уже не столь существенные детали. Чтобы в этом убедиться, достаточно рассмотреть двоичную систему счисления, в которой присутствуют только эти две цифры, поскольку на одной из них невозможно вообще ничего посчитать. Вопрос вообще то скучный, как и скучна вся профессиональная математика для непрофессионалов.
Последний раз редактировалось ФАНТОМАС 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Хворостенко
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение Хворостенко » 09 дек 2011, 17:09

Mebius писал(а):Source of the post
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, незаменимую роль нуля в позиционной системе счисления. Чем обусловлен его ввод?

Нуль - это число, на одну единицу меньшее числа один. Незаменимая роль этого числа хорошо видна из исторической системы счисления, где до сих пор обходятся без нулевого года. Перед 1-м годом н.э. у историков размещается 1-й год до н.э. В учебнике по истории для 5-го класса я насчитал пять упражнений, на которые авторы учебника требуют давать неправильные ответы. Например, спрашивают:"Юлий Цезарь правил с 30 г. до н.э. до 14 г. н.э.Сколько лет правил Юлий Цезарь?". Ответ, которого добиваются авторы учебника: 14 - (-30) = 44. Если бы в школе использовали астрономический календарь с нулевым годом новой эры, таких ошибок не было бы.
Последний раз редактировалось Хворостенко 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ФАНТОМАС
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение ФАНТОМАС » 09 дек 2011, 17:49

homosapiens писал(а):Source of the post
Меня часто интересует, чем руководствуются люди, задавая подобные вопросы? Ну можешь ты без нуля прожить? Ну проживи.

Мне кажется, что хотя этот вопрос задан в форуме для альтов его просто необходимо повысить в ранге и перенести в математический форум. Мне кажется, что здесь много альт-иронии над темой и автором, а вот в атмосфере профессионалов мы могли бы услышать по этому поводу много интересного и непонятного. Например такой простой и канцептуальный факт, что без понятия пустого множества теория множеств вообще невозможна. Кстати не думаю, что многие на этом форуме ясно понимают, что такое пустое множество, поскольку это мягко говоря чисто топологическое понятие. Математика вообще абсолютно скучная и одновременно безумно интересная наука - просто это удел избранных находить в очевидном неочевидное и гениальное.
Последний раз редактировалось ФАНТОМАС 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение sa62 » 09 дек 2011, 18:03

ФАНТОМАС писал(а):Source of the post Кстати не думаю, что многие на этом форуме ясно понимают, что такое пустое множество, поскольку это мягко говоря чисто топологическое понятие. Математика вообще абсолютно скучная и одновременно безумно интересная наука - просто это удел избранных находить в очевидном неочевидное и гениальное.
Извиняюсь за вмешательство... Но совершенно очевидно, что избранный гений, публикующий подобные высказывания, о математике имеет представление разве что по оглавлению учебника.
Кстати, пустое множество не имеет ни малейшего отношения к топологии. А в математике есть много чего поважнее цифр 0 и 1.
Последний раз редактировалось sa62 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ФАНТОМАС
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение ФАНТОМАС » 09 дек 2011, 18:17

fir-tree писал(а):Source of the post
Применение математики в других областях знания позволило рассчитывать количественно разные явления, прежде всего механические и астрономические.

Добрый день глубоуважаемый библиофил и полиглот Munin!
Хочу ответить на вашу фразу, потому что вы немножко неправильно представляете себе положение вещей. Я очень часто задавал себе вопрос, почему мехмат МГУ, который я имел честь окончить и не только его, так называется. И ответ я, можно сказать получил сразу, после того как один из преподавтелей этого прекрасного факультета помог мне найти новую работу, после его окончания. На новой роботе я узнал, как летают спутники, баллистические ракеты и многое другое. Вы знаете, я вам, как библиофилу советую как - нибудь погрузиться в недра небесной механики - математической основы расчета движения спутников, баллистических ракет и маневров КА (поднятие и коррекция орбиты например Альфы и пр). Если вы это сделаете, то очутетесь в божественном мире невероятно сложных математических формул, где творил Лаплас, Лагранж, Леверье и очень многие другие великие и неповторимые. Короче вы окажетесь у истоков совеременной высшей математики, основанной великим Ньютоном с помощью Лейбница. Вы знаете понять всемогущество современной математики по-моему можно только, например рассчитав движение спутника, движущегося со скоростью порядка 7км/сек, на месяц вперед и с точностью до 100метров!!!!
Последний раз редактировалось ФАНТОМАС 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение sa62 » 09 дек 2011, 18:22

ФАНТОМАС писал(а):Source of the post рассчитав движение спутника, движущегося со скоростью порядка 7км/сек, на месяц вперед и с точностью до 100метров!!!!
Рассчитать несложно: через месяц он будет в океане.
Последний раз редактировалось sa62 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ФАНТОМАС
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение ФАНТОМАС » 09 дек 2011, 18:33

sa62 писал(а):Source of the post
Извиняюсь за вмешательство... Но совершенно очевидно, что избранный гений, публикующий подобные высказывания, о математике имеет представление разве что по оглавлению учебника.
Кстати, пустое множество не имеет ни малейшего отношения к топологии. А в математике есть много чего поважнее цифр 0 и 1.

Так ну тогда начнем с азов - Сначала есть Топологические множества, затем из них вытекают, если память мне изменяет, банаховы и некоторые другие пространства, а затем внизу находятся нормируемые и метрические пространства. Если вы мой друг мой такой умный, то я вам советую как - нибудь открыть "Анализ" Лорана Шварца, чтобы узнать, как излагается мат анализ с помощью понятий топологии. Насчет неважности 0 и 1 единицы видимо автор имел в виду идейность и важность марксистко-релятивисткого подхода к математике.


sa62 писал(а):Source of the post
ФАНТОМАС писал(а):Source of the post рассчитав движение спутника, движущегося со скоростью порядка 7км/сек, на месяц вперед и с точностью до 100метров!!!!
Рассчитать несложно: через месяц он будет в океане.

Ух ты - быстро вы в уме все вычислили.
А слабо рассчитать на месяц вперед положение орбитальной станции АЛьфа?
Знаете какая там погрешность прогноза? Нет не знаете. Отвечаю - не более 10 метров!!!
Последний раз редактировалось ФАНТОМАС 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ФАНТОМАС
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:00

Возникновение нуля

Сообщение ФАНТОМАС » 09 дек 2011, 18:49

Если насчет 10 метров мне не верите, тогда позвоните в ЦУП. Знаете есть такая организация, и она производит РКО обьектов, по которым прогнозы программеры и считают. А почему я говорю насчет 10 метров, так это очень просто. Если считать просто на калькуляторе по аналитическим формулам для оскулирующих элементов, то за месяц накатывает сотня и более метров. А если считать строго и интегрировать по полной программе с учетом атмосферки, тессеральных гармоник не менее 6, то можно и в десятку метров вписаться. Я так догадываюсь, что про разложение геопотенциала по сферическим гармоникам и с учетом того, что Земля имеет форму Геоида вы еще не успели узнать, а также что расчет проводится не в лоб, а в специальных координатах - оскулирующих элементах.
Последний раз редактировалось ФАНТОМАС 28 ноя 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей