Объект, взаимодействие, теория

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Andrew58 » 06 июн 2011, 08:21

Wild Bill писал(а):Source of the post
Самое главное, стоит чётко понимать, в физике есть много гипотез, гипотетических объектов, их можно изучать теоретически, не впадая в идеализм (в частности, нарушение законов сохранения), их можно искать на практике... Но пока наши приборы не смогут эти гипотетические объекты достоверно регистрировать, до тех пор всякий разговор о построении полезных установок на этом принципе --- лженаука.

Не могли бы Вы показать справедливость этих положений на реальной истории про нейтрино? Мне кажется, это было бы интересно и поучительно.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение homosapiens » 06 июн 2011, 10:29

А что вы подразумеваете под "реальной историей" нейтрино?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Andrew58 » 06 июн 2011, 11:29

homosapiens писал(а):Source of the post
А что вы подразумеваете под "реальной историей" нейтрино?

История открытия, становления теории, подтверждения экспериментами. Это же детектив.
В котором невозможно было с 15-й страницы назвать имя убийцы. Их же было трое?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение homosapiens » 07 июн 2011, 03:04

Дирак нейтрино предсказал - ибо бета-распад, распределение энергии электрона которого было уже известно, нарушал закон сохранения энергии.
В конце сороковых - начале пятидесятых (не помню точно) Райнс и Перл открыли нейтрино, наблюдая бета-распад. Нобелевская премия была вручена в в 90-х.
Затем, лет через пятнадцать-двадцать значительно позже, группа Лидермана экспериментально доказала существование нейтрино другого- типа - мюонное. Нобелевка также была.
И, наконец, в восьмидесятых открыли таонное нейтрино.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Wild Bill » 07 июн 2011, 06:32

Только был тогда один нюанс. Так как нейтрино долго не могли обнаружить, то некоторые физики уже начали ставить под сомнение закон сохранения энергии.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Джомирзоев Субхон » 07 июн 2011, 08:27

Wild Bill писал(а):Source of the post
Только был тогда один нюанс. Так как нейтрино долго не могли обнаружить, то некоторые физики уже начали ставить под сомнение закон сохранения энергии.

При бета распаде закона сохранении энергии под сомнения поставил Бор , а первое упоминание о нейтральной частице , которое возникала при бета распаде содержался в записке Паули направленной в конгресс физиков .Названия "нейтрино" было введено в обиход Ферми . Обычно теория бета распада считается проработанным Ферми , так как , его статья появился в печати на шесть месяцев раньше, чем статья Дирака . В силу того , что Дирак в своей статье не упоминал результата Ферми , а потому , Ферми напомнил Дираку о преемственности и после этого Дирак извинился официально перед Ферми за свой прокол .
Насколько я знаю теории самой нейтрино до сих пор нет и не ясно ее роль в Природе . Если кто знает о новейших теоретических работах по нейтрино . Прощу дать ссылок .
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Andrew58 » 08 июн 2011, 16:30

Wild Bill писал(а):Source of the post
Только был тогда один нюанс. Так как нейтрино долго не могли обнаружить, то некоторые физики уже начали ставить под сомнение закон сохранения энергии.

А можно чуть подробнее про этот нюанс?
Мне кажется, что введение нейтральной безмассовой неизвестной частицы, беззастенчиво "ворующей" энергию в эксперименте и не желающей ни с чем взаимодействовать - это "альтовость" или очень близко к ней. И искали ее только потому, что разумная альтернатива к этому - несохранение энергии - к тому моменту можно было считать "альтовостью в квадрате". Ну, раз бодро искали, то и нашли... следы чего-то. Только того ли зверя следы?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Wild Bill » 08 июн 2011, 16:39

Как я помню, Джомирзоев Субхон, рассказал вроде правильно. Извиняюсь, но я это читал где-то в 1974-75 гг. Здесь можно придумывать всё, что угодно, вплоть до приведений, важно, чтобы была представлена возможность для экспериментальной проверки... Альтовость, это покушение на закон сохранения энергии, физик должен понимать философию физики, должен знать основание физических законов (опыт + теорема Нётер).
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Andrew58 » 08 июн 2011, 16:45

Wild Bill писал(а):Source of the post
Альтовость, это покушение на закон сохранения энергии, физик должен понимать философию физики, должен знать основание физических законов (опыт + теорема Нётер).

Так я потому и написал "альтовость в квадрате". То есть, до следующего покушения на закон сохранения энергии настоящих "альттеорий" мы не увидим?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Джомирзоев Субхон
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 25 май 2011, 21:00

Объект, взаимодействие, теория

Сообщение Джомирзоев Субхон » 08 июн 2011, 21:41

Andrew58 писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post
Альтовость, это покушение на закон сохранения энергии, физик должен понимать философию физики, должен знать основание физических законов (опыт + теорема Нётер).

Так я потому и написал "альтовость в квадрате". То есть, до следующего покушения на закон сохранения энергии настоящих "альттеорий" мы не увидим?

В разделе настоящего сайта <основной форум> появился статья "физики "нарушили"принцип неопределенности". Согласно данным , которые изложены в той статье , физики из Университета Торонто во главе А.Штейнбергом провели эксперимент для выяснения особенностей прохождении фотона через две параллельные щели .Согласно их экспериментальному результату , если я правильно понял , корпускулярная часть фотона проходит через одну из двух щелей , а волновая часть фотона проходит через обе щели .При этом, согласно самому Штейнбергу результаты их эксперимента согласуется более точно с теорией пилотной волны Бома , которая является альтернативным по отношению Копенгагенской квантовой механике.
Хотя Штейнберг об этом не упоминает , но насколько я пониманию , прохождение корпускулярной части фотона через одну из двух щелей и прохождение волновой части фотона через двух щелей не согласуется с корпускулярно-волновым тождеством Эйнштейна ,которая было написана для случая фотона ввиде

Pc =hw (1)

где, символ равенства = в смысле тождества .
Если корпускулярно-волновое тождество Эйнштейна (1) являлось правильным , тогда в данном эксперименте , как корпускулярная , так и волновая часть фотона должны были проходит через обе щелы , т.е.согласно данному экспериментальному результату корпускулярная не тождественно равна волновой части фотона .
Поэтому , будет уместным та новая альтернативная корпускулярно-волновому тождеству Эйнштейна (1) формула , в которой корпускулярная энергия фотона

Е=Pc (2)

будет отличаться от волновой энергии фотона

E=hw (3)

В связи с этим , хочу отметит, согласно полученному мною до этого эксперимента преобразованию (см.АПСН №4 2010 стр.138-148)
U *k =(Pc)123 -(m *wc)4 -(hw)0

корпускулярная энергия фотона (2) соответствует трехмерному (корпускулярному) измерению пятимерного пространства Клейна-Гордона

(x2 +y2 +z2 )123 -(ct)2 4 -(h/mc)2 0 (4)

а волновая энергия фотона (3)соответствует пятому (волновому) измерению пятимерного пространтства Клейна-Гордона (4).
Как видим , опубликованное год тому назад мое открытие , хотя и была альтернативной по отношению к корпускулярно-волновому тождеству великого Эйнштейна (1) , тем не мнее ,потверждена экспериментальным результатом группы Штейнберга .
Даже , если об этом я сообщу журналу "Письма в ЖЭТФ" , они мое сообщение не опубликуют , так как , согласно их мировоззрению я всего лишь гастарбайтер из Таджикистана .
А в этом сайте я известен , как недоучка альтернативщик.Я даже не знаю, что мне надо делать , чтобы приняли к сведению мои открытия , которые потвердились на опыте именно тогда, когда я обнаружил для себя этот сайт. Недаром говорят , "Пути Божьи неисповедимы ".
Последний раз редактировалось Джомирзоев Субхон 28 ноя 2019, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей