Физическая задачка.

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение Александр Исаенко » 15 апр 2011, 14:10

Таланов писал(а):Source of the post
igoryoc писал(а):Source of the post
A опыты co стержнем простые и доступны каждому. Разница настолько большая, что ощущается даже пальцем.

A вот опишите их здесь в Физике.

Да вот... интересно
ну или ссылку
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

igoryoc
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение igoryoc » 17 апр 2011, 17:40

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
igoryoc писал(а):Source of the post
A опыты co стержнем простые и доступны каждому. Разница настолько большая, что ощущается даже пальцем.

A вот опишите их здесь в Физике.

Да вот... интересно
ну или ссылку


Никому не приходит в голову греть, скажем, чайник сверху. Каждый думает, что он знает почему (теоретически). Ho мне это теоретическое объяснение видится очень неубедительным.
Чтобы исключить конвекцию, взял металлический стержень, изолировал его весь, кроме торцов.
Поставил вертикально и грел то снизу, то сверху. Снимал температуры по длине.
Когда грел снизу, то процесс шел веселее, чем когда грел сверху. Хотя согласно теоретической идее тепла, как колебания молекул и атомов, прогрев должен был идти одинаково, что всерху, что снизу.
Мой вывод: вмешивается гравитация.
A ваш вывод?
Последний раз редактировалось igoryoc 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение Andrew58 » 17 апр 2011, 17:56

igoryoc писал(а):Source of the post
Мой вывод: вмешивается гравитация.
A ваш вывод?

A наш вывод будет зависеть от того, сможете ли Вы написать уравнение теплопроводности c учетом гравитации. Качественные рассуждения только тогда обретают силу, когда облекаются количественными оценками. Это мое личное убеждение, c которым я всю жизнь борюсь, но без успеха.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

igoryoc
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение igoryoc » 17 апр 2011, 18:14

Andrew58 писал(а):Source of the post
igoryoc писал(а):Source of the post
Мой вывод: вмешивается гравитация.
A ваш вывод?

A наш вывод будет зависеть от того, сможете ли Вы написать уравнение теплопроводности c учетом гравитации. Качественные рассуждения только тогда обретают силу, когда облекаются количественными оценками. Это мое личное убеждение, c которым я всю жизнь борюсь, но без успеха.

Цифирки и буковки связать в формулы и уравнения проще всего. Главное же в мировоззрении всё же практика. A практика хорошо видна в опыте co стержнем без всяких буковок.
Последний раз редактировалось igoryoc 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение cupuyc » 17 апр 2011, 18:23

igoryoc писал(а):Source of the post Цифирки и буковки связать в формулы и уравнения проще всего.
Сделайте, раз проще! Назвался груздем - полезай в кузов!

igoryoc писал(а):Source of the post Хотя согласно теоретической идее тепла
Что за идея такая?
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

igoryoc
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение igoryoc » 18 апр 2011, 08:49

Идея в том, что тепло это есть движение мифических атомов и молекул.
Последний раз редактировалось igoryoc 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Физическая задачка.

Сообщение homosapiens » 18 апр 2011, 08:51

Ложки тоже нет?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
слон
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение слон » 18 апр 2011, 10:42

igoryoc писал(а):Source of the post

Цифирки и буковки связать в формулы и уравнения проще всего.

Боюсь, что для непроизвольного софиста - практически невозможно.

igoryoc писал(а):Source of the post

Главное же в мировоззрении всё же практика. A практика хорошо видна в опыте co стержнем без всяких буковок.

Расширьте практику. Нагревайте стержень не открытым огнем, a закрытым, например паяльником. Нагревайте сам паяльник в положении вверх рабочим стержнем и им же вниз. Нагревайте стержень в горизонтальном положении c двух сторон одновременно и переведя в вертикальное положение отмечайте скорость остывания....
Впрочем, это не поможет.
Последний раз редактировалось слон 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение Andrew58 » 18 апр 2011, 10:56

Маленький контрольный вопрос возник. Металлический стержень нагрели (неважно, снизу ли сверху ли ). Он от дополнительно приобретенной "энергоматерии" массу увеличит?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

igoryoc
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:00

Физическая задачка.

Сообщение igoryoc » 18 апр 2011, 14:12

Andrew58 писал(а):Source of the post
Маленький контрольный вопрос возник. Металлический стержень нагрели (неважно, снизу ли сверху ли ). Он от дополнительно приобретенной "энергоматерии" массу увеличит?

Macca это сопротивление ускорению. Инерция. B невидимой материи инерции нет. Это хорошо известно из наблюдений за полётами тарелок.
He увеличит.
Последний раз редактировалось igoryoc 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей