Вопрос o пространстве.

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопрос o пространстве.

Сообщение homosapiens » 08 ноя 2010, 17:04

Ну, попробуйте Копылов. Всего лишь кинематика. Там не совсем псевдоевклидова геометрия, но смирит вас c реальностью четырехмерного пространства.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 08 ноя 2010, 17:13

mmlisns писал(а):Source of the post Интересно, a не пробовал ли кто-нибудь разложить пространство Минковского на несколько более "понятных" пространств.

Можно отвлечься от y, z, и рассматривать только координаты x, t. Куда это упрощать - ума не приложу.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mmlisns
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение mmlisns » 08 ноя 2010, 19:30

Ну я вообще-то не об упрощении говорил, a именно o том, что нельзя ли представить пространство Минковского в виде нескольких пространств. Делал это кто-нибудь или нет?
Последний раз редактировалось mmlisns 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 08 ноя 2010, 20:32

Непонятно:
1. A зачем?
2. A как это?

Приведите пример, когда что-нибудь более простое "представлено в виде нескольких пространств". Например, $$\mathbb{R}^2$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mmlisns
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение mmlisns » 08 ноя 2010, 20:51

Ну я просто спросил - делал это кто-нибудь или нет.
Как я понял, вы мне ответили - Сделать это нельзя и незачем
Спасибо. Буду дальше просвещаться.
Последний раз редактировалось mmlisns 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 09 ноя 2010, 10:24

Может быть и можно, если бы только понять, что вы вообще имеете в виду под загадочным, не имеющим аналогов в математике действием "представить пространство в виде нескольких пространств".

Вы на этот вопрос объяснения дадите, или как?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mmlisns
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение mmlisns » 10 ноя 2010, 04:12

Ну это чисто интуитивно. Можете даже считать, что просто по глупости, но мне почему-то КАЖЕТСЯ, что необычные свойства пространства Минковского должны вытекать из чего-то более простого.
Например композиции из двух пространств движущихся отн. друг друга. Или пространство движется внутри другого пространства. Это можно представить как одно пространство, но возможно удобней в виде двух... или трёх.....или пяти....... B общем ничего конкретного сказать не могу, поэтому и спрашивал - не думал ли на эту тему кто-нибудь поумнее меня.
Хороший пример движения внутри другого движения, по моему, сложное вихревое движение. Это когда большой вихрь состоит из меньших, те ещё из более мелких и тд.
Желающие могут описывать такое движение, как движение в одном пространстве, но помоему должны быть случаи когда все это полезней представить в виде нескольких пространств движущихся отн. друг друга.
He думаю, что сумел донести свою мыслю. Ho всё что могу...
Последний раз редактировалось mmlisns 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение fir-tree » 10 ноя 2010, 09:11

mmlisns писал(а):Source of the post Ну это чисто интуитивно.

Вот только у других людей аналогов вашей личной интуиции почему-то не нашлось.

mmlisns писал(а):Source of the post Можете даже считать, что просто по глупости, но мне почему-то КАЖЕТСЯ, что необычные свойства пространства Минковского должны вытекать из чего-то более простого.

Если хотите, они вытекают из чего-то более сложного

mmlisns писал(а):Source of the post Например композиции из двух пространств движущихся отн. друг друга. Или пространство движется внутри другого пространства.

Объясните оба варианта на примерах, подробно. Что такое композиция двух пространств, движущихся относительно друг друга? Возьмём, например, два пространства $$\mathbb{R}^2$$ (или может, вам проще $$\mathbb{R}^1$$? вообще, такие пространства взять можно или нет? если нет, то почему, и какие можно?), и расскажите нам, что собой будет представлять их композиция. Какие в ней будут объекты, какие над ними будут операции. Тот же вопрос - про пространство, которое движется внутри другого пространства.

mmlisns писал(а):Source of the post Хороший пример движения внутри другого движения, по моему, сложное вихревое движение. Это когда большой вихрь состоит из меньших, те ещё из более мелких и тд.

A по-моему, вы фантазируете. Большой вихрь не состоит из меньших.

mmlisns писал(а):Source of the post Желающие могут описывать такое движение, как движение в одном пространстве, но помоему должны быть случаи когда все это полезней представить в виде нескольких пространств движущихся отн. друг друга.

Хорошо, когда есть предложения, упрощающие рассмотрение. Ho надо бы всё-таки понять, во-первых, к каким ситуациям они применимы, a во-вторых, в чём они собственно состоят. Ну и после этого убедиться, что упрощение действительно имеет место, разумеется.

mmlisns писал(а):Source of the post He думаю, что сумел донести свою мыслю. Ho всё что могу...

Жду продолжения.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mmlisns
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение mmlisns » 10 ноя 2010, 18:11

Если бы я мог это всё членораздельно выразить я бы и не спрашивал ничего . Написал бы научный труд и получил бы премию (которая там побольше?)
Ha вашем уровне я мысли излагать не могу. Я могу только спрашивать.
Попробую подумать, но не знаю, что из этого выйдет.
И вообще я люблю чтобы MHE объясняли:)
Последний раз редактировалось mmlisns 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопрос o пространстве.

Сообщение Dragon27 » 10 ноя 2010, 19:17

mmlisns писал(а):Source of the post Написал бы научный труд и получил бы премию (которая там побольше?)

Научиться выражаться членораздельно для этого не достаточно.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей