Книга по микроэлектронике.

Аватар пользователя
Полевой
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:00

Книга по микроэлектронике.

Сообщение Полевой » 10 янв 2014, 10:33

Рубен писал(а):Source of the post
Мне не понравилось. Мне вообще ничего не понравилось, кроме книги Белова "Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR".


А что так?
Последний раз редактировалось Полевой 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Книга по микроэлектронике.

Сообщение Рубен » 13 янв 2014, 00:17

Полевой писал(а):Source of the post А что так?
А вот так. Открываю первую главу, первый пункт (страница и читаю:

1.1. Все микроконтроллеры AVR имеют гарвардскую архитектуру, которая предполагает разделение памяти программ и данных. Используемые при этом средства адресации позволяют создавать эффективные программы с высоким быстродействием.

Дальше - хуже.

Это что такое вообще? Что это за книжка по микроконтроллерам для начинающих, где на восьмой странице уже кидаются такими терминами, как "архитектура", "память данных", "программа", "адресация" ? Автор издевается? Или, может, он ошибся названием, и книжку следовало назвать "Руководство по применению микроконтроллеров AVR" и без всяких "для начинающих". К сожалению большинство книг по этой тематике страдают таким вот недостатком - либо они не для начинающих, как книга Хартова, либо для начинающих, но без объяснения того, как работает микропроцессорная система, пользуются словами-символами типа "ячейка", адрес, команда, программа и т.д., не объясняя механизма работы.

Книга Белова - это, пожалуй, единственная русскоязычная книжка по микроконтроллерам, которая начинает с самых основ и заканчивает практическими примерами программ, минуя какую-либо сложную теорию и одновременно не ограничивается справочным описанием.

В первой части идет повторение известного студентам курса цифровой электроники*: двоичной алгебры, принципов работы устройств цифровой электроники - от логических элементов И, ИЛИ, НЕ, дешифраторов и мультиплексоров к триггерам - элементарным ячейкам памяти, счетчикам и регистрам. Тогда студент видит что из себя представляет эта ваша "память", что это просто набор триггеров и мультиплексоров и понимает, как она "работает".

Во второй части студенту рассказывают про микропроцессор: как он управляет памятью, что такое команда, как она реализовывается. Когда студент знает, что представляет собой память, тогда ему даже нет необходимости объяснять, что существует "шина адреса" и "шина управления" - он уже понимает это чисто схемотехнически.

В третьей части, после того, как уже дано общее понятие о микропроцессорной системе, излагается архитектура именно AVR-микроконтроллеров: какие у них порты, какая память, сколько счетчиков, какая периферия и т.д.

Четвертая часть - практикум по написанию программ на контроллере attiny2313: от простейших типа включения светодиода, до музыкальной шкатулки или кодового замка. Если первые три части изучены, то в четвертой почти не приходится ничего учить: ты просто пишешь программу ручкой на листке в клеточку, потом включаешь компьютер, набираешь программу с листка в симулятор контроллера и он работает как надо. Мне повезло вдвойне: кроме того, что книгу нашел лучшую (как я считаю), так еще и контроллер рассматривался в ней в качестве примера именно тот, какой нам давали на лабораторках в институте.


__________________________________________

*При изучении этой книги желательно (но необязательно) пройти курс цифровой электроники.


Именно такой, я считаю, должна быть книжка по микроконтроллерам для начинающих.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость