Программы для научных презентаций

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Securus » 02 май 2012, 18:35

Здравствуйте! Хотел разобраться, какие существуют программы по созданию формулоёмких презентаций. Единственная программа которую знаю- PowerPoint. Но к своему глубочайшему удивлению, в Интернете, кроме PowerPoint ничего не нашел (в самом лучшем случае- сравнение программ для бизнес-презентаций). Неужели все так довольны PowerPoint, что не требуется никаких альтернатив (как можно судить по информационной пустоте в Интернете)? Или там какие-то хитрые дополнения есть для PowerPoint, которые помогают создателю научной презентации? Буду очень благодарен за краткий обзор современных тенденций.
Последний раз редактировалось Securus 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение folk » 02 май 2012, 21:10

Формулы в LaTeX оттуда в картинку в PPT
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Djam » 03 май 2012, 13:15

Securus писал(а):Source of the post
Здравствуйте! Хотел разобраться, какие существуют программы по созданию формулоёмких презентаций. Единственная программа которую знаю- PowerPoint. Но к своему глубочайшему удивлению, в Интернете, кроме PowerPoint ничего не нашел (в самом лучшем случае- сравнение программ для бизнес-презентаций). Неужели все так довольны PowerPoint, что не требуется никаких альтернатив (как можно судить по информационной пустоте в Интернете)? Или там какие-то хитрые дополнения есть для PowerPoint, которые помогают создателю научной презентации? Буду очень благодарен за краткий обзор современных тенденций.


А чем OpenOffice|LibreOffice не устраивает? Там все что надо есть. Мощный редактор математических формул, подключаемые плагины среди которых имеется неплохой редактор химических формул.
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Wild Bill » 04 май 2012, 07:48

Для изготовления презентаций использую сам $$\LaTeX$$, в котором есть пакеты beamer и prosper. Всё очень здорово получается. Вот несколько ссылок на примеры и описание:
  1. Beamer (LaTeX).
  2. LaTeX/Presentations.
  3. LaTeX prosper class.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Securus » 09 май 2012, 13:55

Спасибо за ответы. Я попробую разобраться с Beamer' ом. Правда в процессе поиска самого удобного способа его использования, мне попадались тысячи каких-то запутанных предложений, типа: "Ты должен установить Emacs, а потом AucTex, а потом вставить туда Beamer", "Ты должен раскидать класс Beamer по определённым папкам в MikiTEx", "Beamer уже подключен во многих Latex- пакетах, зачем его туда вставлять?" и т. п. В конце концов я думаю, что разберусь с этим всем и как-то его поставлю (скорее всего на MikiTex), но на меня, как на полного новичка, эти все фразы влияли подавляюще

Securus писал(а):Source of the post
А чем OpenOffice|LibreOffice не устраивает?


Не пользовался. Спасибо за совет.

(ПС. Боюсь, что мне насоветуют сотню программ и я в ужасе закончу тем, что просто поставлю на PowerPoint, если получится, какое-то Latex дополнение=)
Последний раз редактировалось Securus 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Wild Bill » 10 май 2012, 12:39

Про $$\LaTeX$$ могу посоветовать следующее: если работа под Винды, то установить последнюю версию MikTeX, или обновить до последней, если какая-то уже стоит; если Линух, то установить TeXLive, тоже последнюю версию (я, например, специально снёс $$\TeX$$, который устанавливался с Линух и установил TeXLive 2011). В этом случае все пакеты и документация будут сразу в нужных папках, их нужно только подключить к документу, как показано в примерах.

Использовать Emacs не надо, если нет опыта, в Виндах можно работать с WinEdt 7.0* или TeXCentric, в Линух -- Lyx 2 или TeXmaker 3.3.3*.

* -- мой выбор.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Программы для научных презентаций

Сообщение Djam » 12 май 2012, 14:06

Или в Open-LibreOffice добавить соответствующий плагин.
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость