Изучение Физики c нуля

akvadrat
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:00

Изучение Физики c нуля

Сообщение akvadrat » 10 апр 2011, 23:36

Всем привет!

Собираюсь изучать физику c нуля. Школу окончил давно . Я скачал для этого школьные учебники Перышкин Родина. Ho прочитав несколько параграфов ощутил неудобство. Bo первых - нет задач после каждого параграфа как в математике по каждой теме. Потому не могу оценить сам себя, как усвоил материал. Bo вторых - мне не нравится изложение материала, какое-то неконкретное, возникают вопросы.

Вобще книг учебников по теории масса, это не проблема. Я скачал учебник Ландсберга в 3х томах, т.к отзывы положительные, да и прочитав пару параграфов остался доволен. Ho для него адский задачник Буховцева, в котором написано, что задачи в нем сложны относительно среднего уровня.

Вот хочу чтоб вы посоветовали мне столь же качественный учебник c задачами конкретно под этот учебник. Чтоб пробелов в знаниях у меня небыло, все детали , чтоб ничего не пропустил. Плавно но верно постигал науку. Желательно чтоб задачи были разделены на несколько уровней сложности, причем саме сложные были бонусом к основным( не обязательными для усвоения материала). Ну и ответы к задачам чтоб себя проверить былоб неплохо.

Хорошо усвоил материал математики и геометрии 11 классов среднеобраз школы. Учебник физики должен это учитывать.

ВУЗовскую математику и физику планирую изучать после изучения школьной\ довузовской физики.
Последний раз редактировалось akvadrat 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Изучение Физики c нуля

Сообщение homosapiens » 11 апр 2011, 04:38

akvadrat писал(а):Source of the post Я скачал учебник Ландсберга в 3х томах, т.к отзывы положительные

Забудьте про этот курс вообще.

Берите: Бутиков. Кондратьев и вперед.

Если вы все же упорствуете, тогда задачник Пинского вам подойдет. Вполне по уровню курса Ландсберга.
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

akvadrat
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 21:00

Изучение Физики c нуля

Сообщение akvadrat » 07 янв 2013, 06:03

Прошло 2 года вот мой отзыв к учебнику Кондратьев.

Учебник в целом понравился. Но порекомендовал бы его в связке с Ландсбергом. Сначала читаете Бутикова потом Ландсберга. Потому что по Бутикову все ОЧЕНЬ КРАТКО изложено, я бы сказал урезано!!!! Затрагивается даже больше чем у Ландсберга!, но так кратко, что просто ппц )))). Ландсберг же описывает все очень подробно включая эксперименты.

Например читая электростатику Бутиков применяет понятие индукции, которое никак не раскрывает! и не упоминает!!!!! А Ландсберг на тему индукции исписывает 2-3 страницы!!!!!

Была так же замечена путаница в Задачнике по Бутикову!! 1-2 задачи были не в том разделе котором нужно!!!! Например были даны задачи основанные на тех параграфах которые еще не были прочитаны!!! Я не мог их решить и меня это дико бесило!

Далее были даны задачи на электромоторы, о которых нигде в учебнике не упоминалось!

Однако подборка задач Кондратьев Уздин порадовала, в сравнении с Ландсбергом.

Спасибо!
Последний раз редактировалось akvadrat 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Изучение Физики c нуля

Сообщение homosapiens » 07 янв 2013, 09:07

Ооо, нормально вы там засели
Последний раз редактировалось homosapiens 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Изучение Физики c нуля

Сообщение Rashid111 » 04 июн 2013, 17:32

Курс лекций Фейнмана.
Последний раз редактировалось Rashid111 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Маньяк-физик
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:00

Изучение Физики c нуля

Сообщение Маньяк-физик » 15 авг 2014, 12:52

Не понимаю, для чего нужно было тратить столько времени на школьную программу. Я сам учился в такой школе, где от физики было одно название. Взялся сразу за курс общей физики и всё понятно, это же и так основы. Зачем ещё более низкий уровень? А Фейнман где-то между общей и теоретической, как я понимаю.
Последний раз редактировалось Маньяк-физик 27 ноя 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость