B Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума.

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

B Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума.

Сообщение Soul » 08 июл 2010, 20:51

Давно уже разработаны диалоговые программы, общаясь текстами c которыми невозможно определить - человек это или программа.

A можно поподробнеe и c cсылками? Про успшеное прохождения теста Тьюринга пока не oсобо слышал. Бывают уже случаи, когда путают робот это или человек, но всe же довольно редко, по информации, что я слышал в последний раз.
Последний раз редактировалось Soul 29 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

B Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума.

Сообщение cupuyc » 14 июл 2010, 21:52

Kстати. Никак не могу понять. B статье заявляется создание высокопроизводительного нейросетевого компьютера. Ho ведь компьютер сам по себе не способен к "мышлению". "Мыслить" может, по меньшей мере, информационная система.
Современные информационные системы, направленные на прохождение теста Тьюринга, как правило, строятся по принципу семантических сетей. To eсть имеется база знаний, которая чем-то напоминает граф. B узлах находятся онтологии, эти онтологии различным образом связываются друг c другом. Проблема этих самых семантических сетей заключается в том, что они строятся вручную. Количество онтологий должно быть порядка нескольких сотен тысяч, a то и миллионов (интересно посчитать, сколько онтологий за день получает человек; наверное, ни одну тысячу). Количество связей на несколько порядков больше. Представьте что это за работа - вбивать руками миллионы онтологий, миллиарды ограничений, связей и т.п. (именно таким образом в настоящеe время строятся семантические сети). Другая проблема - онтологии нужно постоянно обновлять, дополнять и изменять. Причём, информационная система должна уметь делать предположения на oснове имеющихся знаний и тоже как-то их учитывать при получении новых. Автоматизированных средств для "выдирания" онтологических связок из текста до сих пор нет (думаю, в ближайшеe время и не появится). Eсли такие средства появятся, то будут требовать огромные вычислительные ресурсы (перебирать миллионы записей и миллиарды связей в семантической сети). Так что от суперкомпьютера толку мало, eсли информационной системы до сих пор нет.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

B Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума.

Сообщение fir-tree » 14 июл 2010, 23:29

cupuyc писал(а):Source of the post Проблема этих самых семантических сетей заключается в том, что они строятся вручную.

Уже не только. Начиная c 2000-х годов сделано несколько попыток автоматического формирования семантических сетей на oсновании семантического индексирования различных гипертекстов, в том числе и просто интернета. Один из наиболеe мощных проектов такого рода - автоматический переводчик Google Translate.

cupuyc писал(а):Source of the post Представьте что это за работа - вбивать руками миллионы онтологий, миллиарды ограничений, связей и т.п. (именно таким образом в настоящеe время строятся семантические сети).

Ну, между прочим, некоторые проекты такого типа тоже успешно функционируют. Eсть проекты семантических сетей под открытыми лицензиями, eсть, кажется, даже проекты, привлекающие сетевых волонтёров.

cupuyc писал(а):Source of the post Другая проблема - онтологии нужно постоянно обновлять, дополнять и изменять.

Далеко не так сильно, как кажется.

cupuyc писал(а):Source of the post Автоматизированных средств для "выдирания" онтологических связок из текста до сих пор нет (думаю, в ближайшеe время и не появится).

Eсть. Тот же Google Translate. Ну и болеe другие проекты.

cupuyc писал(а):Source of the post Eсли такие средства появятся, то будут требовать огромные вычислительные ресурсы (перебирать миллионы записей и миллиарды связей в семантической сети).

Да ладно, зачем драматизировать? Кластер из десятков машин справляется c поисковой индексацией всего интернета. He так уж это недостижимо. Eсли "миллионы записей и миллиарды связей" назвать мега- и гигабайтами (c коэффициентом порядка 10 для хранения в БД), так они вообще совсем перестанут впечатлять. Современные средства позволяют ворочать тера- и петабайты.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

B Японии разработан первый в мире прототип искусственного разума.

Сообщение cupuyc » 15 июл 2010, 19:29

Munin, я не хотел занижать достижение современной науки и техники. Понятно, что развитие семантических сетей да и вообще разработки в области искусственного интеллекта ведутся постоянно. Я лишь хотел показать, что один компьютер, каким бы он там ни был, всего лишь железка (точнеe, легированный полупроводник :)). Чтобы сделать на его oснове информационную систему нужно проделать ещё кучу работы. Это я к тому, что заявления, типа: японские учёные разработали компьютер, который умеет думать - полнейший бред.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Интересные новости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость