Википедия - Парадокс Рассела

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение zykov » 14 ноя 2016, 13:45

Anik писал(а):Source of the post Наличие парадоксов говорит о том, что мы чего-то не понимаем...
Так прочитайте статью и поймёте, что не понимаете.
Последний раз редактировалось zykov 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение peregoudov » 14 ноя 2016, 14:18

Я когда-то читал страничку обсуждения одной из статей в Википедии. Там была четко высказана основополагающая мысль: Википедия трактует не о том, что истинно, она трактует о том, что известно. Откуда известно? Ну, уж не с говносайтов на народе.ру!
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение peregoudov » 14 ноя 2016, 14:25

А еще я читал какое-то обсуждение (индивид сам притащил на него ссылку: мол, глядите, какие все дураки, а я один умный). Там обсуждали решение диофантова уравнения, которое, если его решать не в целых, а в вещественных числах, описывает эллипс на плоскости. Откуда сразу очевидно, что число решений соответствующего диофантового уравнения конечно. Индивид туда влез и стал спорить, мол, число решений бесконечно. В "доказательство" написал совершенно другое уравнение, которое в вещественных числах описывает гиперболу, и стал строчить для него какие-то формулы корней. Довольно забавно, что он таскает всюду эту ссылку как доказательство своего ума и тупости других, абсолютно не понимая, что ссылка доказывет прямо противоположное.
Последний раз редактировалось peregoudov 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение individ.an » 14 ноя 2016, 16:50

peregoudov писал(а):Source of the post А еще я читал какое-то обсуждение (индивид сам притащил на него ссылку: мол, глядите, какие все дураки, а я один умный). Там обсуждали решение диофантова уравнения, которое, если его решать не в целых, а в вещественных числах, описывает эллипс на плоскости. Откуда сразу очевидно, что число решений соответствующего диофантового уравнения конечно. Индивид туда влез и стал спорить, мол, число решений бесконечно. В "доказательство" написал совершенно другое уравнение, которое в вещественных числах описывает гиперболу, и стал строчить для него какие-то формулы корней. Довольно забавно, что он таскает всюду эту ссылку как доказательство своего ума и тупости других, абсолютно не понимая, что ссылка доказывет прямо противоположное.
Это про это уравнение, что ли говорите?
http://mathoverflow.net/questions/146611/how-many-integer-points-does-my-favorite-ellipse-go-through/177841#177841http://mathoverflow.net/questions/146611/h...h/177841#177841
Там вообще то решения привёл в целых числах. 
Хотя беседа в таком русле постоянно происходит. Например как в этом уравнении. Оказалось, что решений бесконечно много.
Вообще то я решил довольно много уравняшек. Надо конкретно говорить о чём идёт речь.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение ARRY » 14 ноя 2016, 20:36

peregoudov писал(а):Source of the post Википедия трактует не о том, что истинно, она трактует о том, что известно.
Именно так. В самую точку. Я сам уже давно об этом талдычу.
Но отдельные товарищи с этим несогласны, считают Вики истиной в последней инстанции. Спорить с ними бесполезно. Шоры на глазах. 
 
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение individ.an » 15 ноя 2016, 05:00

ARRY писал(а):Source of the post  
Википедия трактует не о том, что истинно, она трактует о том, что известно.Именно так. В самую точку. Я сам уже давно об этом талдычу.
Но отдельные товарищи с этим несогласны, считают Вики истиной в последней инстанции. Спорить с ними бесполезно. Шоры на глазах.
Ни в коем случае!
Там размещается только то, что прошло цензуру. 
Мне много раз приходилось видеть как сознательно удалялось то, что считалось не лояльным.
Вот например теже уравняшки. У нас же вроде Матиасевич доказал - они не решаемы. И вот вся эта банда доцентов категорически противится размешению любых формул.
А Википедия других стран например спокойно многие формулы размешает.
Если вопрос какой то выяснять. То там он обычно рассмотрен крайне поверхностно. 
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Википедия - Парадокс Рассела

Сообщение vipakoz » 17 ноя 2016, 12:26

peregoudov писал(а):Source of the post Википедия трактует не о том, что истинно, она трактует о том, что известно.
  Любая энциклопедия, эточастное мнение того  кто считает, что он знает то, что хочет узнать другой. И описывает искомое в терминах и понятиях доступных ищущему. "Вика" - народная энциклопедия, т.е. "глас народа" - общепринятое мнение.  Однажды потребовалось  описать такое мнение по поводу информации, как  излишне расширенное, но, не дающее однозначноге определение. Но, неожиданно для себя, обнаружил своё: "Информация, это отображение порядка одной материальной системы, в другой материальной системе посредством свойств ей присущих." Я офигел, но такое определение продержалось, видимо, очень не долго. Потом я его ни смог обнаружить нигде; ни в обсуждениях, ни в "прошлых жизнях" - в архиве, как будто мне это приснилось.
В принципе, его там быть не могло, - слишком сложное для понимания.Фиг его знает. Та же история, что с портретом в краеведческом музее в Томске. Я помню что был, а бабушка - смотрительница говорит, такого нет, не было никогда. Во как!
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Интересные новости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей