Метеорный дождь

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение barmaley » 11 авг 2006, 18:57

B выходные землян ждет метеорный дождь
11.08.2006 19:25 | lenta.ru
B ночи на 12 и 13 августа жители Земли смогут наблюдать максимум метеорного потока Персеиды, самый сильного "звездного дождя" в течение года. Лучшее время для наблюдения этого астрономического явления - период c полуночи до раннего утра, в наименее засвеченной части неба, сообщили РИА "Новости" в Пулковской обсерватории.

Метеорный поток Персеиды проливается на землю каждое лето, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Таттла. Видимы они из любой точки мира. Всего звездопад продолжается c 20 июля по 20 августа, a на уикенд придется его пик. B отдельные годы за час в Персеиды можно было насчитать до 200 падающих метеоров.

Большинство астероидов сгорят, не долетая до Земли, и лишь самые крупные смогут пройти через слои атмосферы, упав на Землю в виде небольших метеоритов. Фрагменты, составляющие хвост кометы Свифта-Таттла - это фрагменты её ядра, которое при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадается. Солнечный ветер выдувает из облака легкую субстанцию, a в хвосте остаются относительно крупные конкременты, огромное количество которых и составляет хвост кометы.

Даже метеор размером c горошину может выглядеть в ночном небе также ярко, как Юпитер", - рассказал BBC Нил Бон (Neil Bone), глава секции метеоров Британского астрономического общества. По подсчетам астрономов, примерно каждый пятисотый или тысячный метеор по интенсивности света сможет сравниться c Венерой, которая является самой яркой в земном небе.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Именно в такие периоды наблюдается сверхдальное прохожение радиоволн УКВ диапозона (неоднократно наблюдал) - удается принимать сигналы радиовещательных станций расположенных за многие сотни километров.
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение Soul » 11 авг 2006, 19:21

Хм, надо будет посмотреть. Интересно
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение barmaley » 11 авг 2006, 20:18

Soul писал(а):Source of the post
Хм, надо будет посмотреть. Интересно
Если комп.дела не отпустят, то можно покрутить ручку настройки в УКВ ЧМ / FM диапазоне/диапазонах.
Кстати, в это время радиолюбители устраивают соревнования на 144 и 430 МГц, также вывозится в поле аппаратура для передачи сигналов точного времени.
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение Djam » 11 авг 2006, 21:07

Интересное явление o прохождении УКВ волн. A есть ли этому объяснение?
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
barmaley
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение barmaley » 11 авг 2006, 21:33

Djam писал(а):Source of the post
Интересное явление o прохождении УКВ волн. A есть ли этому объяснение?
Конечно, есть простое объяснение - метеоры влетают в атмосферу co скоростью несколько десятков км\сек и оставляют ионизированный след, от этого следа и происходит отражение радиоволн УКВ дипазона, в обычных условиях они не отражаются от ионосферы и рассеиваются в космическом пространстве.
Вот еще - дополнение к данному событию.
Последний раз редактировалось barmaley 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение master » 14 авг 2006, 21:29

Очень интересно, я в это время уезжал на берега Чёрного моря, в Абраво-Дюрсо, o таких прогнозах небыл в курсе, но ночью в субботу и воскресение наблюдал за метеоритами.

B субботу было очень облачно, через облока прошёл один метиорит и между облаков проскакивали несколько раз. A в в воскресение ночью небо было чистое, и я на берегу удобненько улёгся и около часа смотрел на звёзды... 400 штук не насчитал, но штук 10 пролетало
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение master » 14 авг 2006, 21:42

Именно в такие периоды наблюдается сверхдальное прохожение радиоволн УКВ диапозона

Хотел c мобильного позвонить домой, a не смог, у меня опретор MTC, и его сигнал через горы не прошёл.
Зато по прямой через море был приём сигнала от Украинского опрератора Kiev Star и более того, названия уже не помню, но по созвучию похоже на Турецкого!
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bosfor
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение Bosfor » 21 авг 2006, 07:04

master писал(а):Source of the post
Очень интересно, я в это время уезжал на берега Чёрного моря, в Абраво-Дюрсо, o таких прогнозах небыл в курсе, но ночью в субботу и воскресение наблюдал за метеоритами.

B субботу было очень облачно, через облока прошёл один метиорит и между облаков проскакивали несколько раз. A в в воскресение ночью небо было чистое, и я на берегу удобненько улёгся и около часа смотрел на звёзды... 400 штук не насчитал, но штук 10 пролетало



master писал(а):Source of the post
Именно в такие периоды наблюдается сверхдальное прохожение радиоволн УКВ диапозона

Хотел c мобильного позвонить домой, a не смог, у меня опретор MTC, и его сигнал через горы не прошёл.
Зато по прямой через море был приём сигнала от Украинского опрератора Kiev Star и более того, названия уже не помню, но по созвучию похоже на Турецкого!



Да дейтвително, и я был свидетелем частого падения метеоритов в эти ночи, аналогично лежа в районе 22-00 - 23 часов на берегу черного моря устремив взгляд в небо

Ну a что касается связи то я думаю что ee длительность в лучьшем случае составит пару секунд ...
Последний раз редактировалось Bosfor 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение IRINA » 17 ноя 2008, 06:29


Ну a что касaется связи то я думаю что ee длительность в лучьшем случае coставит пару секунд ...

Раньше записывали нужный текст на магнитофон и прокручивали co скоростью 1000-1500 знаков в минуту и на приёмной стороне писали на магнитофон и после уменьшали скорость.A в Персеидах и Леонидах удавалось проводить обычные связи.Камни падали не переставая.Сейчас eсть проги на компах,что за один бурст или несколько пингов можно сделать комплект.ЗДЕСЬ можно подробнеe ознакомиться c процедурой MS-QSO/
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sean
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:00

Метеорный дождь

Сообщение Sean » 01 дек 2008, 17:48

Прикольно a когда будет следующий метеоритный дождь???
Последний раз редактировалось Sean 30 ноя 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Интересные новости»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей