Новый закон об Интернете

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение omega » 12 июл 2014, 14:08

Я попыталась прочитать текст этого закона:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях


О-о-о :blink:
Нет, я пас.

Видимо, в законотворчестве я не могу сложить двух слов в осмысленное предложение

Поэтому в обсуждении, увы, принять участие не могу. Буду только слушать...
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение qwertylol » 12 июл 2014, 14:25

Прощай интернет, привет чебурнет! Я вижу 4 варианта для каждого - убедить себя, что первый канал не врёт и всё в порядке, утереться и жить дальше, заделаться в борцы с режимом или просто переехать в более пригодное для существования место.
Последний раз редактировалось qwertylol 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение Andrew58 » 12 июл 2014, 14:26

omega писал(а):Source of the post
Поэтому в обсуждении, увы, принять участие не могу. Буду только слушать...

Увы, принятые законы не обсуждают. По ним только можно попытаться проследить тенденцию... к повороту движения всего общества к просветленному будущему...
Кто не понял - я не виноват!
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение folk » 12 июл 2014, 22:04

qwertylol писал(а):Source of the post
Прощай интернет, привет чебурнет! Я вижу 4 варианта для каждого - убедить себя, что первый канал не врёт и всё в порядке, утереться и жить дальше, заделаться в борцы с режимом или просто переехать в более пригодное для существования место.

А в чем вы видите проблему? Что за истерика и как она вытекает из закона?
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение qwertylol » 13 июл 2014, 02:32

folk писал(а):Source of the post
А в чем вы видите проблему? Что за истерика и как она вытекает из закона?

Во-первых закон этот уже не первый. У нас уже есть закон известный как "закон о произвольной блокировке сайтов" и название не преувеличино, блокировать могуть всё без разбора. В США даже значительно более мягкий SOPA не прошёл, даже не "не прошёл", а с треском провалился. У нас же блокируется всё подряд без суда порой по 3 раза в день то снимая то снова ставя блокировку.
С 1 августа будет ещё закон о блоггерах, суть - блог(любая интернет-страничка которую автор иногда обновляет) это мини-СМИ, а мини-СМИ - это СМИ с мини-правами.
Ну и последний шедевр все уже прочитали я надеюсь? Если коротко - запрещено выносить персональную информацию граждан РФ за пределы РФ. Т.е. этот портал под запретом - сервер на украине, а ваш аккаунт - это персональные данные. Никаких больше ebay'ев, gmail'ов и steam'ов. Практически любой ресурс за которым не могут отправить пативен может быть заблокирован по этому закону(а может и не быть, формулировка настоько точная, что предсказать реальные последствия невозможно).
Последний раз редактировалось qwertylol 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение omega » 13 июл 2014, 02:54

qwertylol писал(а):Source of the post
Ну и последний шедевр все уже прочитали я надеюсь?

Интересно: по вашей ссылке вроде совсем не то, что выложил folk.

Как мне кажется, это вообще разные законы; тот, что выложил folk - о внесении изменений... куда-то...

А цель-то, конечно же, благая

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение folk » 13 июл 2014, 03:14

qwertylol писал(а):Source of the post
Во-первых закон этот уже не первый. У нас уже есть закон известный как "закон о произвольной блокировке сайтов" и название не преувеличино, блокировать могуть всё без разбора. В США даже значительно более мягкий SOPA не прошёл, даже не "не прошёл", а с треском провалился. У нас же блокируется всё подряд без суда порой по 3 раза в день то снимая то снова ставя блокировку.
С 1 августа будет ещё закон о блоггерах, суть - блог(любая интернет-страничка которую автор иногда обновляет) это мини-СМИ, а мини-СМИ - это СМИ с мини-правами.
Ну и последний шедевр все уже прочитали я надеюсь? Если коротко - запрещено выносить персональную информацию граждан РФ за пределы РФ. Т.е. этот портал под запретом - сервер на украине, а ваш аккаунт - это персональные данные. Никаких больше ebay'ев, gmail'ов и steam'ов. Практически любой ресурс за которым не могут отправить пативен может быть заблокирован по этому закону(а может и не быть, формулировка настоько точная, что предсказать реальные последствия невозможно).

По первому закону - блокировка производится по факту того что суд принял иск правообладателя, правообладатель должен представить на этом этапе доказательства нарушения авторских прав. Вам известны конкретные случаи действительно необоснованной блокировки? Какой это процент?
По блогам - не знаю - не интересовался темой. Просвятите что именно осложнит отныне жизнь блоггеру - ответственность за клевету, экстремистские высказывания?
По последнему - каким образом ebay подпадет под этот закон - он же не зарегистрирован в РФ? Мой аккаунт не персональные данные как правило - я не использую свои персональные данные в интернете) Точнее дважды пожалел после использования - больше не собираюсь. А может это полезно мне как владельцу моих данных иметь возможность требовать к ним доступ и удаление? Почему вы права условно говоря yandex ставите выше моих прав? Заметьте что поставить сервер в РФ не проблема, соблюсти требования 152 ФЗ не проблема ни разу. Просто надо работать по закону, и в срок устранять допущенные нарушения. Для законопослушной компании нет проблем соблюсти требования закона а значит нет повода для ужас ужас.
Приведу пример - банки также жестко караются регулятором - как результат население имеет некоторую уверенность в возврате вкладов. А если вспомните начало 90х то увидите что банкиры делали что хотели.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение omega » 13 июл 2014, 03:37

folk писал(а):Source of the post
Заметьте что поставить сервер в РФ не проблема...

Простите за непонимание...

А что, иностранным компаниям это сильно надо - ставить сервера в РФ, чтобы россияне могли пользоваться услугами этих компаний?

То есть, к примеру, Soul мгновенно перенесёт свой Портал на сервер в РФ, чтобы мы могли пользоваться этим Порталом?

Или, например, сайт моего коллеги, который я очень люблю, он находится на сервере в Италии, сам коллега живёт там же. Он сразу озаботится переносом сайта на сервер в РФ, чтобы я могла им пользоваться. Так?

Или тот же Зиммерманн! Как я уже писала, на его сайте зарегистрированы сотни программистов из десятков стран мира. Ну, не будет там россиян. И что? Зиммерманн очень сильно расстроится?

Или, как пишут на dS, россиянам придётся указывать при регистрации, что они из Гондураса (как я, к примеру, при регистрации в одной социальной сети написала: пенсионерка из племени Умба-Юмба; ничего, они не обиделись ). Однако вряд ли это прокатит, есть IP-адреса, по которым легко понять - Гондурас это или Россия. Или не так?

Мой аккаунт не персональные данные...

[quote=]сообщении #885868[/url[quote=]сообщении #885829[/url]"]Термин "персональные данные" определен в Статье 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
(о котором, собственно, и идет речь):[/quote]
По этой формулировке мои никнейм и e-mail могут быть расценены как персональные данные. Это координаты для связи (через электропочту или через форум), как минимум. Относятся прямо или косвенно к такому физическому лицу, как я. Как меня по этим данным определить - вопрос решаемый, по крайней мере, средствами ФСБ.
[/quote]
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение folk » 13 июл 2014, 04:53

omega писал(а):Source of the post
А что, иностранным компаниям это сильно надо - ставить сервера в РФ, чтобы россияне могли пользоваться услугами этих компаний?

То есть, к примеру, Soul мгновенно перенесёт свой Портал на сервер в РФ, чтобы мы могли пользоваться этим Порталом?

А где Soul обрабатывает ваши персональные данные? И что мешает ему их удалить (если вы их вписали) по требованию? Нигде и ничего. Так что не стоит передергивать.

Иностранные компании если ведут бизнес в РФ то будут ставить как миленькие - вон Visa и SWIFT уже ставят. А если не ведут то не подпадают под действие закона и вы пользуетесь их услугами на свой страх и риск. Еще раз - если компания хочет работать в РФ то пусть ставит сервер и соблюдает права людей по 152 ФЗ - это не трудно и даже не дорого. Если ей начихать на права пользователей в РФ то мне начихать на эту компанию - я буду пользоваться mail.ru например. И вам советую.

Или, например, сайт моего коллеги, который я очень люблю, он находится на сервере в Италии, сам коллега живёт там же. Он сразу озаботится переносом сайта на сервер в РФ, чтобы я могла им пользоваться. Так?

Ну вот объясните мне почему каждый вдруг хочет хранить всю подноготную пользователей? Это не нужно и вредно. Пусть удаляет персональную информацию и не будет проблем. Будьте для него омегой и живите счастливо! Не придумывайте проблемы там где их нет.

Или тот же Зиммерманн! Как я уже писала, на его сайте зарегистрированы сотни программистов из десятков стран мира. Ну, не будет там россиян. И что? Зиммерманн очень сильно расстроится?

Не зачем таким сайтам вообще хранить персональную информацию - вот такой простой и полный ответ.


По этой формулировке мои никнейм и e-mail могут быть расценены как персональные данные. Это координаты для связи (через электропочту или через форум), как минимум. Относятся прямо или косвенно к такому физическому лицу, как я. Как меня по этим данным определить - вопрос решаемый, по крайней мере, средствами ФСБ.


ИМХО Не думаю что никнейм и e-mail относится к персональным данным пока он не привязан к вашему ФИО - ибо нет определенного физ лица. Вот если появится ФИО тогда e-mail и никнейм могут уже расцениваться как персональные данные. Но если хотите то можно легально работать с много большим - и телефонами и адресами, надо просто получать ваше согласие на это. И обеспечивать ваши права. И сервер в РФ)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Новый закон об Интернете

Сообщение omega » 13 июл 2014, 04:59

folk писал(а):Source of the post
Не придумывайте проблемы там где их нет.

Ну, я буду просто счастлива, если все проблемы от моего непонимания, что это я их придумала.

А всё, что говорят другие, параллельно со мной, вас, конечно, не интересует?

Я умолкаю!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей