О современных "золотоискателях"

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Юрий В » 27 янв 2014, 11:42

Я открыл было тему в химическом форуме, касающуюся извлекателяй золота из радиоэлектронных элементов. Но просуществовала эта тема лишь несколько секунд... Попробовал это сделать в другой форме - тот же результат... Попробовал еще - то же самое... (Замечательно то, что "золотоискатели" скупают только отечественную радиоэлектронику.) И это при нашей "свободе слова"?.. В общем - остаюсь в недоумении. Неужто я затронул чьи-то интересы?..
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Anik » 27 янв 2014, 15:17

Юрий В писал(а):Source of the post
Я открыл было тему в химическом форуме, касающуюся извлекателяй золота из радиоэлектронных элементов. Но просуществовала эта тема лишь несколько секунд... Попробовал это сделать в другой форме - тот же результат... Попробовал еще - то же самое... (Замечательно то, что "золотоискатели" скупают только отечественную радиоэлектронику.) И это при нашей "свободе слова"?.. В общем - остаюсь в недоумении. Неужто я затронул чьи-то интересы?..
Вот во времена перестройки, я видел на открытом складе под козловым краном ящик с дизельной электростанцией где-то киловатт на 200 - 400 (точно не помню). И вот однажды я вижу, что ящик разбит, генератор раскурочен и оттуда вынута вся которая возможно медная обмотка. Некоторые части обмотки остались в пазах, видать не смогли её оттуда выколотить.
Вот я и подумал, а почему бы этому бомжу, вместо того, чтобы вредить, не разгрузить за те же деньги вагон с овощами (овощная база с жд путями была рядом).
Я не понимаю зачем собирать на помойках кучи плат с мизерным количеством золота, затем растворять это золото дыша различными химикатами, а потом его восстанавливать переплавлять. Много ли на этом заработаешь? Одно слово только ЗОЛОТО!
Неужели нельзя найти себе более достойного применения?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Chelo27 » 27 янв 2014, 15:23

Юрий В писал(а):Source of the post
Я открыл было тему в химическом форуме, <...>- остаюсь в недоумении. Неужто я затронул чьи-то интересы?..

Здесь вот пока не закрыли.
А что хотели то?
Сообщить?
Спросить?
Каковы Ваши интересы?

Как то, давненько уж, звонок в дверь. Открываю, стоит смуглый такой, на малдована похож.
- Здравствуйте, говорит он.
- Я, и вам не хворать.
- А ...
- Перебиваю, старых часов в позолоченных корпусах, не так, не за дорого, нет.
- А ..
- Микросхем золочёных ни наших, ни импортных тоже нет.
- Подожди, дай я спрошу.
Откуда ты знаешь зачем я пришёл, мент что ли?
- Который год уже по весне грачи прилетают. Цыгане были, таджики были, ты вотон. Если последнюю кожаную куртку за очень, за дёшево не продаёшь, значить за очень, за дорого, старые часы в золочёных корпусах скупаешь.
- А .
- А в этом году ты первый.
- Ну спасибо на добром слове, а то я уже было подумал, что совсем опоздал.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Andrew58 » 27 янв 2014, 15:55

Юрий В писал(а):Source of the post
В общем - остаюсь в недоумении. Неужто я затронул чьи-то интересы?..

Я верю в Ваши благие цели. Но интересы других "товарищей" тоже присутствуют. Рения немножко на продажу нет? Всего-то килограмма два нужно...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Юрий В » 27 янв 2014, 22:17

Andrew58 писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post
В общем - остаюсь в недоумении. Неужто я затронул чьи-то интересы?..

Я верю в Ваши благие цели. Но интересы других "товарищей" тоже присутствуют...


Это был химический форум ANCHEM.RU. Казалось бы, у его хозяев не было особой нужды так реагировать на эту тему. Но их явно задевает сам этот техногенный источник золота. Нет его для них, и говорить не о чем. Конечно, "интересы других товарищей" в этом новом клондайке тоже присутствуют, но я не предполагал, что к ANCHEM.RU они имеют какое-то отношение... В общем, хотел я поговорить об особенностях нашей радиоэлектроники, создающей базу для нынешних "золотоискателей", но, увы, не преуспел...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Xilaim » 01 фев 2014, 14:45

По поводу выгоды от добычи золота такими способами сомневаться не стоит. Например, добытым золотом можно покрыть латунное кольцо и продать его за золотое под видом алкаша. Или даже как позолоченное изделие. При этом, цена того миллиграмма который добыли будет как минимум раз в 10 дороже а то и во все 100 затрат на добычу.

Вы же не думаете, что добытое из электроники или часиков золото официально сдают как лом и по цене лома?

Обладая технологией химического золочения диэлектриков, таким золотом можно покрывать корпуса мобильных телефонов, сувениры из стекла или дерева ценных пород. Цена позолоченного изделия будет намного выше себестоимости добычи золота из электроники.

А раз есть выгода, значит ниша уже занята, а делиться как-то не принято. Да и с законом проблемы не нужны.
Последний раз редактировалось Xilaim 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Юрий В » 02 фев 2014, 11:05

Xilaim писал(а):Source of the post
А раз есть выгода, значит ниша уже занята, а делиться как-то не принято. Да и с законом проблемы не нужны.

Конечно Вы правы. Но то, что "электронная золотодобыча" даже не вызывает на здешнем портале особого интереса, а на химическом форуме этв тема была мгновенно истреблена, говорит о какой-то особой заинтересованности хозяев ANCHEM.RU. Можно было бы, когечно, предположить, что на эту тему наложен всеобщий запрет, но этого - как это следует из свободного здесь обсуждения - нет.
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Xilaim » 02 фев 2014, 11:18

Не ANCHEM.RUмом единым жив хим.-интернет!
Вы писали еще на каких нибудь форумах химических, создавали подобные темы? Я лично знаю как минимум один такой на котором этот вопрос обсуждался.

В вашем случае вопрос в другом.
Добыть золото из электроники не так уж и сложно (хотя конечно тб необходимо соблюдать основательно). Что вы с ним будете делать потом? Если у вас нет хотя бы плана дальнейших действий по извлечению выгоды, тогда и начинать не стоит.
Последний раз редактировалось Xilaim 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Юрий В » 02 фев 2014, 12:39

Xilaim писал(а):Source of the post
Добыть золото из электроники не так уж и сложно (хотя конечно тб необходимо соблюдать основательно). Что вы с ним будете делать потом? Если у вас нет хотя бы плана дальнейших действий по извлечению выгоды, тогда и начинать не стоит.


Золото самоценно и само по себе! В век бумажных денег это его качество особенно привлекательно. И прежде всего - в нашей страны, где процедура "обнуления" денег простым властным декретом производилась неоднократно. Так что достаточно просто хранить его на чёрный день...
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

О современных "золотоискателях"

Сообщение Xilaim » 02 фев 2014, 12:57

Юрий В На мой взгляд вы не правы. Золото имеет свою цену. но Вы ведь не будете отрицать, что цену имеет и технология его добычи? Реактивы, оборудование, затраченное время на добычу одного грамма, все это имеет цену. И в домашних условиях может быть не выгодно, а в промышленных... это не то место где стоит обсуждать промышленную добычу золота из отходов электроники.

Вы просто прикиньте затраты и выгоду. Добывать золото из радиодеталей ради банального хранения на черный день просто не выгодно. Другое дело Интерес! Если вам просто интересно добывать золото - это похвально! Пытайтесь, пробуйте, но осторожно.

А на счет века бумажных денег. Ему пришел конец. Обратите внимание на Bitcoin, почитайте разберитесь в его сути, посоветуйтесь. Bitcoin даже сравнивают с золотом, он обладает некоторыми свойствами золота... Но я не агитирую и не призываю ни к каким вложениям или др. опрометчивым шагам в этом направлении.
Последний раз редактировалось Xilaim 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость