Гении и таланты. В чём разница?

Аватар пользователя
Николай Курбатов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Николай Курбатов » 02 сен 2013, 08:52

Невероятно интересная мне тема :).
Об этом написано бессчётное количество публикаций. Этой теме посвящены многочисленные споры. Эта тема волнует очень многих на протяжении нескольких веков.

Попытка разобраться в вопросе спровоцировала меня провести своеобразное исследование и написать небольшую статью "Гении и таланты. В чём разница?". С позволения модераторов приведу её содержание как своё мнение, свой ответ на данный вопрос.

Одним из величайших заблуждений является утверждение, что гений это высшая степень таланта. Более того, гениальность является практически абсолютной противоположностью таланта. Гений, как было сказано в фильме «Игры разума», рождается «с двумя порциями мозгов и одной половинкой сердца». Иными словами гениальность это высшая стадия развития интеллекта и низшая стадия работоспособности. В то время как талант - наоборот, высшая стадия работоспособности и низшая стадия развития человеческого интеллекта.

Не случайно большинство талантов плохо учатся, зато хорошо работают и прилично зарабатывают. В то время как гении открывают новые теории, создают гениальные произведения искусства, но приобретают инвалидность в результате своего безумия, получают пенсию и фактически не могут работать.

Сумасшедшему гению дано создать всего одно гениальное произведение искусства или открыть одну гениальную научную теорию. Это происходит в начальной стадии развития болезни. Именно болезнь способствует проявлению гениальности.

В то же время неправильно называть всех гениев сумасшедшими. Есть среди них и психически здоровые, и их немало (например, в современном мире это Ханс Циммер, Джон Уильямс, Эннио Морриконе). И в отличие от сумасшедших гениев, они не ограничены количеством гениальных научных открытий или гениальных произведений искусства, поэтому им легче оставить своё имя в истории, нежели сумасшедшим.

Неправильно также утверждать, что талантливый человек талантлив во всём. Обычно талант проявляет себя в смежных с основной деятельностью областях. Поскольку и талант, и гений – это отклонения от нормы, таланты зачастую тоже обладают проблемами со здоровьем. Самые известные примеры больных талантов: Майкл Джексон (несколько раз делал пластическую операцию), у Владимира Высоцкого были проблемы с почками и сердцем, один из братьев Вачовски сменил пол.

Гений творит разумом, а талант – сердцем. Большинство гениев – альтруисты. Большинство талантов – эгоисты. Скорость работы гения во много раз превосходит скорость работы таланта. Талант часто передаётся по наследству. В то время как гениальность не передаётся по наследству никогда. Талант способен создать шедевр своего времени, тогда как гении создают шедевры вне времени.

Таким образом, не следует путать гениальность с талантом. Талант не входит в гениальность и тем более это не одно и то же.


Предвижу волну критики, поскольку статья идёт вразрез с общепринятым мнением, но готов защищать свою позицию. Чем, по-вашему, отличаются гении от талантов? Является ли гений по умолчанию талантливым? Кого из современных известных личностей Вы бы назвали гениями, а кого – талантами?
Последний раз редактировалось Николай Курбатов 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение A.I. » 02 сен 2013, 11:46

Просто ничем не подтвержденное субъективное мнение. Смысл спорить?
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение folk » 02 сен 2013, 14:02

Деление на Т и Г субъективно. У разных людей будет разное представление о гениальности. По мне так гений - тот кто совершил прорыв в направлении о котором никто и не догадывался. Помните - "талант попадает в цель в которую никто попасть не может, а гений попадает в цель которую никто не видит". Все зависит и от времени тоже - многие гении прошлого сейчас смотрелись бы талантами.
В вашем рассуждении есть рациональное зерно, но я бы не стал утверждать что гений это всегда спринтер - есть уникальные люди которые в вашей терминологии и гении и таланты одновременно. Мое мнение - вам нужно привести примеры с описанием биографии и истории болезни)
По мне так Арнольд, Новиков, Колмогоров - гении. Из них только последний спринтер насколько я знаю. Остальные трудяги еще те. Возьмем Пуанкаре - точно гений, мне о его болезнях не известно.
С другой стороны если брать математику, то может ли человек сделать более одного великого открытия за пару лет? Вряд ли - нужно ведь довести идею до ума. В этом смысле может казаться что человек работает от озарения до озарения, но как раз в промежутке то и происходит основная работа ума не заметная со стороны (см воспоминания Колмогорова). Поэтому логика - сделал пять открытий зажизнь значит не трудяга - не совсем корректна.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

trasik
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение trasik » 02 сен 2013, 16:25

Николай Курбатов
Интересно, к какой категории Вы относите Ньютона? Ведь его открытия относятся к разным областям, как физике, так и математики. Мне кажется главное в любой работе это интерес и азарт.
Последний раз редактировалось trasik 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение ALEX165 » 02 сен 2013, 16:30

Николай Курбатов писал(а):Source of the post
Невероятно интересная мне тема :).

Но огромному числу людей эта тема совершенно безразлична.
У кого что болит, тот о том и говорит.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Soul » 02 сен 2013, 20:05

Гений - 5% таланта и 95% трудолюбия (с) не помню кто.
Последний раз редактировалось Soul 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Приколист
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Приколист » 02 сен 2013, 22:27

Талант - это некий потенциал.
Может быть не раскрыт вообще, или раскрыт частично.
А гениальность - это талант, полностью раскрытый и реализованный вовне.

Именно поэтому и говорят, что
Soul писал(а):Source of the post Гений - 5% таланта и 95% трудолюбия (с) не помню кто.
Последний раз редактировалось Приколист 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Николай Курбатов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Николай Курбатов » 03 сен 2013, 08:14

trasik писал(а):Source of the post
Николай Курбатов
Интересно, к какой категории Вы относите Ньютона? Ведь его открытия относятся к разным областям, как физике, так и математики. Мне кажется главное в любой работе это интерес и азарт.

Ньютон - полимат. Их единицы за всю историю.
Soul писал(а):Source of the post
Гений - 5% таланта и 95% трудолюбия (с) не помню кто.

Нету у гениев никаких талантов! Это Эдисон говорил, что гений это 2% вдохновения и 98% труда. Но понятно, что это никак не измерить.
Последний раз редактировалось Николай Курбатов 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Рубен » 03 сен 2013, 08:40

Разница в проценте людей, могущих проделать то же.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Гении и таланты. В чём разница?

Сообщение Pavlovsky » 03 сен 2013, 08:53

Задача кластеризации. Берем массив гениев и талантов. Присваиваем каждому вектор свойств:

Код: Выбрать все

плохо учатся
хорошо работают
прилично зарабатывают
открывают новые теории
создают гениальные произведения искусства,
приобретают инвалидность
создать всего одно гениальное произведение
обладают проблемами со здоровьем
альтруист/эгоист
Скорость работы
передаётся по наследству


Выводим правило отделяющее гениев от талантов.

После чего каждый может проверить гений он или талант. А так же узнать чего ему не хватает. То ли ударить себя по башке чтобы стать гением (все гении инвалиды). То ли посадить печень алкоголем, чтобы стать талантом(таланты имеют проблемы со здоровьем).
Последний раз редактировалось Pavlovsky 27 ноя 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей