Современная Русская Литература

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Илья Капралов » 26 мар 2013, 14:18

В России (в широком смысле слова) литература всегда была если не двигателем социальных изменений, то по крайней мере прямым отражением состояния общества. Все происходящее подвергалось или критике, или высмеиванию, или напротив - воспеванию. В любом случае, ни одно событие не оставалось незамеченным.
Я надеюсь, что на сегодняшний день ситуация не изменилась и острые, злободневные темы все еще обсуждаются в стихотворениях, рассказах и романах.

Трагедия в том, что я этого не знаю. Наверное есть современные авторы, однако я не знаю какой автор действительно хорош и кого стоит почитать.
Я устал от карет, милых дам, кавалеров и графов! Хочу современного и злободневного!
Посоветуйте
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Sonic86 » 26 мар 2013, 14:42

Зиновьев Глобальный человейник
Зиновьев Русская трагедия, гибель утопии
Возможно, немного устарело, немного не то, что Вы хотите, и немного не литература и т.п.. Но всяко лучше, чем какой-нибудь Пелевин.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 26 мар 2013, 16:15

Илья Капралов писал(а):Source of the post Хочу современного и злободневного!

Прекрасной художественной (думаю, вы именно про художественную спрашивали, ya?) литературы полным-полно. Например - Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Евгений Гришковец, Дмитрий Галковский, Владимир Сорокин. Хватит?
Sonic86 писал(а):Source of the post какой-нибудь Пелевин

Пелевин - это живой классик. Никто не обязан любить его романы, но понимать, что Пелевин - это настоящая современная литература, обязан каждый [любитель литературы или считающий себя таковым].
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 26 мар 2013, 17:12

homosapiens писал(а):Source of the post
Sonic86 писал(а):Source of the post какой-нибудь Пелевин
Пелевин - это живой классик. Никто не обязан любить его романы, но понимать, что Пелевин - это настоящая современная литература, обязан каждый [любитель литературы или считающий себя таковым].
А вот не думаю так... Что нового у Пелевина? Это бледное подобие Достоевского, Кафки, Джойса... Это как чёрный квадрат на фоне Подсолнухов (Tournesols) или Пляски Смерти (Totentanz)...
Ещё солженицына в классики определите!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 26 мар 2013, 17:37

Пелевин - это совершенно другая литература, построенная по другим принципам и по другой технике. Из чего делаю вывод, что тебе в принципе не нравится литература постмодернизма? Дело вкуса.
Wild Bill писал(а):Source of the post Ещё солженицына в классики определите!

Мне не нравится ни литератор Солженицын, ни борцун Солженицын, но, тем не менее, выразителем широкого слоя определенной художественной литературы (классиком) он останется. Да и вообще сравнивать беллетризованную документалистику с тру-художественной литературой как-то неправильно.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 26 мар 2013, 18:02

homosapiens писал(а):Source of the post Пелевин - это совершенно другая литература, построенная по другим принципам и по другой технике. Из чего делаю вывод, что тебе в принципе не нравится литература постмодернизма? Дело вкуса.
Да, дело вкуса. Но, понимаешь, читая, например, «Чапаев и пустота», я нахожу и абсурд Кафки, и мысли-монологи Достоевского и Джойса, а также идеи розенкрайцеров, над которыми так здорово поиздевался Эко в своём «Маятнике Фуко», да и Чехов там где-то проглядывается, по своей основной специальности.
Но, как я понимаю, литература не есть физика или математика, где часто забытые теории и идеи расцветают сотнями цветов при получении новых данных...
homosapiens писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post Ещё солженицына в классики определите!
Мне не нравится ни литератор Солженицын, ни борцун Солженицын, но, тем не менее, выразителем широкого слоя определенной художественной литературы (классиком) он останется. Да и вообще сравнивать беллетризованную документалистику с тру-художественной литературой как-то неправильно.
Да, был не прав... Неудачный пример.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Sonic86 » 26 мар 2013, 19:01

homosapiens писал(а):Source of the post
Sonic86 писал(а):Source of the post какой-нибудь Пелевин
Пелевин - это живой классик. Никто не обязан любить его романы, но понимать, что Пелевин - это настоящая современная литература, обязан каждый [любитель литературы или считающий себя таковым].
Я, пожалуй, буду тупо отвергать принадлженость Пелевина к классикам. Не знаю точно, что такое классика, что такое литература, или художественная литература, но не нахожу ничего содержательного в наркоманском идеализме и простеньком комбинировании объектов из разных контекстов. Текст не литературный, глубокого смысла нет, концепции нет (кроме ложного идеализма, есс-но), описание наркомании, подражать героям или чему-то у них учиться не хочется, каких-то человеческих чувств мало, чего-то, что возвышает человека над бытом, совсем нет и т.п. Что в нем есть? :search: Да ничего в нем нет :huh: Зато есть какой-то веселый пофигизм и наплевизм к людям. Наверное, это новая норма прекрасного!
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 26 мар 2013, 19:42

Wild Bill, все правильно, так и должно быть - основой постмодернистского романа являются цитаты. Особенностью восприятия является отсутствие всяческой дидактики (привет, доктор Чехов, дедушка постмодернизма), художественный образ рождается не на бумаге как таковой, а посредством пере плетения написанного с художественным опытом читателя. Т.е. один читатель увидит один образ и прочувствует свои мысли, другой - свои. То, что говоришь ты, на самом деле могло являться одной из задач автора - поставить вопрос о соответствии идей и проблематики Достоевского современному миру, сподвигнуть читателя на эту рефлексию. Как можно видеть, эта задача достигнута. Другое дело, что получившийся в сознании читателя образ не рожден только письмом автора, он как бы над текстом, имеет свои над-смыслы, уникальные для каждого читателя.

Текст не литературный

Это неверное утверждение. Ознакомьтесь с понятием "литературного текста".

Кстати, с постмодернизмом, в особенности - литературным, есть у нас проблемы с пониманием. Это все происходит от недостатка школьного образования, ведь в подавляющем большинстве школ таким литературным методам не учат, у нас сначала идут классики, а потом … классики. Классическая литература требует школярского подхода - сверху-вниз, когда автор - учитель, а читатель - ученик. Все мы к этому привыкли со школы. Когда видишь роман-цитату впервые, не знаешь, че с ним делать-то. Этому нужно учиться, это совсем другое, не менее прекрасное искусство.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 26 мар 2013, 19:57

homosapiens писал(а):Source of the post Wild Bill, все правильно, так и должно быть - основой постмодернистского романа являются цитаты....
Возможно что-то не понимаю, но именно так я воспринимаю «Игру в бисер» Гессе, не как аналог Пелевина, а как развёртывание твоих объяснений в предыдущем сообщении.
homosapiens писал(а):Source of the post Как можно видеть, эта задача достигнута. Другое дело, что получившийся в сознании читателя образ не рожден только письмом автора, он как бы над текстом, имеет свои над-смыслы, уникальные для каждого читателя.
А вот с этим я и не согласен! Именно над-смыслы, уникальные для меня и вызывают неприятие и поиск изъянов. Так что задача для некоторого круга читателей не достигнута, хотя мы пытались понять.
Попытаюсь объяснить на более простом примере. Вот сейчас поставили фильм про Колчака... Мол такой хороший человек... Но ведь его одного из белых генерал казнили... было за что. Юденич, Врангель, Деникин, Алексеев дожили до преклонных лет или умерли от болезней... Но вот фильм именно про Колчака! А кто он? Трус! Не как человек и офицер, а именно как военноначальник. Хороший человек, не спорю! Увлекался полярными исследованиями? Да! Но ведь Гитлер тоже любил детей и собак...
Так если у Пелевина есть некоторые хорошие черты, то его стоит сразу записывать в классики, как Колчака в великие генералы... А тогда где место Гитлера?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 26 мар 2013, 20:17

"Игра в бисер" - это и есть самый что ни на есть постмодернизм, все правильно. Я понимаю, что ты хочешь сказать насчет поиска изъянов - по привычке хочется найти то, что хотел сказать автор. Не найдешь, все, что найдешь, это будут твои мысли. Хотя тут тоже перегибать палку не стоит - подменять только целиком собой роман неправильно. Мне кажется, если читатель задается вопросом "а зачем все это автор нагородил?", то это означает, что большая доля задачи автором выполнена, потому что читатель будет искать ответы.
К примеру (в порядке бреда, из головы), идея постмодернистского романа: Мона Лиза с обрезанным пенисом попадает в ангсоц Оруэлла, где работает в министерстве любви. Какие вопросы возникают? Ну, после самого естественного: "автор псих и обкурился?" Думаю, здесь можно много вытащить.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей