Плакстиковые карты

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение М_Сергей П » 29 янв 2013, 15:39

Вот уже несколько лет, как наша администрация "добровольно" всучила нам зарплатнные пластиковые карты. Привык к ней, но задавал вопрос банку и не получил внятного ответа. Дела в том, что при покупке в некоторых магазинах надо вводить пин код, а в некоторых не надо. Продавец берёт карту и снимает денюжку, правда чек выдаёт. Проверял, всё точно. Вот это напрягает. Неужели без пин кода, есть такая возможность? Как Вы мыслите или знаете - законно ли это? Банк ответил : если у Вас есть сомнения, не пользуйтесь услугой. Это значит, я должен в каждом магазине спрашивать, как они используют карту?
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение Freeman-des » 29 янв 2013, 15:44

А что за банк такой хитрый? Я сомневаюсь, что магазин сам что-то может сделать. Это только если в карте какой-то "прокол" и включается она без пин кода.
Последний раз редактировалось Freeman-des 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение М_Сергей П » 29 янв 2013, 15:50

VTB 24
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение Таланов » 29 янв 2013, 15:51

Карта незащищенная, а в магазинах разные считыватели стоят.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение NT » 29 янв 2013, 15:59

Это может быть, если магазин/ресторан/заправочная станция и т.д. входят в систему обслуживания этого банка.
Проще говоря, данное устройство считывания карты проходит авторизацию банка в режиме реального времени.

PS. Но есть еще карты - там вообще карта никуда не вкладывается, считывание кода карты происходит дистанционно.
PPS. Дистанционные карты без подавания PIN-кода действуют только до определённой суммы разхода:
Польша - 50 zl.
Европа - 20 eu
В.Британия - 10 funt
США - 25$
Если ваш закуп больше этого лимита, вам надо будет ввести PIN код или подписать чек.

upd. Сам был недавно удивлен, ходил в кино и платил картой.
Так их терминал мало того, что не потребовал PIN, но дал еще скидку 10%.
Оказывается у этого кинотеатра был договор с моим банком.
Вот тогда и решил поглубже копнуть с этими картами.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение folk » 29 янв 2013, 17:35

Есть терминалы которые могут без пин кода работать - например при продажах в инете.
Торговая точка несет ответственность перед Visa. Для того чтобы списать с вас деньги они должны представить в свой банк условно говоря номер вашей карты, дату действия и ваши имя и фамилию. Этого достаточно чтобы заблокировать на вашем счету сумму покупки и перевести ее на счет торговой точки. После этого они должны послать подтверждающий документ - подписанный вами чек или слип с карты. После этого либо сумма списывается окончательно либо возвращается если вы написали заявление а документы не пришли за 45 дней или подпись не ваша.
Пин код это доп проверка вас на благонадежность - не более. Если что не так то Visa их штрафует, но если точка мошенники то спишут сколько угодно - правда вы сможете все вернуть если не подписывали лишних сумм в чеках.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение М_Сергей П » 29 янв 2013, 17:42

Да, опасностей куча. Раньше, пока стоишь к окошку, поболтаешь, узнаешь новости... Думаю, лучше оставлять на карте какой то минимум.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Плакстиковые карты

Сообщение homosapiens » 29 янв 2013, 18:38

У вас чипованная карта. У меня пара таких же - от Райфа и Авангарда. В большинстве случаев пинкод не требуют. Иногда требуют. Ничего вы с этим не поделаете, в любом случае это на порядок безопаснее, чем таскать налик. Я под новый год потерял бумажник с картами - злодеи купили бытовой техники, я опротестовал, никаких проблем.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение kiv » 29 янв 2013, 20:31

Я как-то в самом начале жизни с картой зашел в один магазин, даю карту, они так считывают. Я и говорю - мол, а пин-код? Ответ примерно такой - ну, если вам спокойнее, то вы говорите заранее, у нас есть и такой терминал, где вы вводите код...

Подумал - если мошенники, то так они еще и пин-код получат вместе с копией карты Лучше уж без оного...


А вообще - помните старый анекдот, как приходит еврей к раввину, и спрашивает - в чем хранить деньги, в рублях, баксах, гривнах :)? Только раввин открыл рот, чтоб ответить, как вбегает молодая девица и спрашивает - как там талмуд говорит, какую надо шить ночнушку на первую брачную ночь - покороче или подлиннее?
- Ай, - говорит раввин. - Какую ни шей, все равно тебя вы... ну, в смысле, оттрахают... Кстати, молодой человек, это ответ и на ваш вопрос тоже...
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Плакстиковые карты

Сообщение Andrew58 » 29 янв 2013, 23:24

homosapiens писал(а):Source of the post
У вас чипованная карта. У меня пара таких же - от Райфа и Авангарда. В большинстве случаев пинкод не требуют. Иногда требуют. Ничего вы с этим не поделаете, в любом случае это на порядок безопаснее, чем таскать налик. Я под новый год потерял бумажник с картами - злодеи купили бытовой техники, я опротестовал, никаких проблем.

Пока никаких проблем. Не стоит забывать, что мы живем в правовом государстве по понятиям в реале.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей