Дефицит в СССР

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 02 фев 2012, 21:36

Рубен писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post Впрочем, не лурка - зло, а время такое, когда дегенератизм и пошлость подменяют собой творческую оригинальность и человечность.

Подозреваю, что Союз, в этом плане, был прекрасной страной.

Люди живут при любом режиме, радуются, грустят, рожают детей.
У меня тоже ностальгия по тем временам.
Но только по временам.
Сейчас просто избыток информации - всё доступно, а там книгу невозможно было купить - её доставали.
Что такое достать вещь - лучше даже и не знать, Рубен.
Поверь, сейчас есть свои минусы, но и плюсов полно.
Просто некоторые граждане из союза любят попричитать.
Но никто не вернулся бы обратно по доброй воле, это они так, по стариковски, типа - вот раньше небо было голубее, а вот в союзе у нас всё было бесплатно!
Да, всё было бесплатно, но при этом ничего не было и за всё нужно было платить из под полы.
А так да! Всё бесплатно - бери не хочу.
Жигули можно было купить за 16000 руб. на рынке при обычной зарплате 100 руб.
Это 160 зарплат.
Сейчас 20000 руб умножаем на 160 - получаем 3200000.
А тогда за жигули квартиру отдавали в легкую.
За волгу две квартиры просили.
А так всё бесплатно.
Просто ничего не было.

Извиняюсь за оффтопик.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 02 фев 2012, 22:24

Джони писал(а):Source of the post Сейчас просто избыток информации - всё доступно, а там книгу невозможно было купить - её доставали.
Заблуждаетесь. Сейчас вся информация, на которой можно заработать --- платная. Вот мы можем прямо в прямой трансляции следить за столкновениями на LHC, но что на этом можно заработать? А любая статья по прикладной газо- гидродинамике стоит не менее 50 баксов...

Джонни, не знаю, где Вы работали в СССР, но я в своём институте в те времена заказывал ксерокопии всех нужных мне (иностранных, советские я просто покупал, мне это совсем не влом) статей и книг... статью получал через три месяца, книгу через полгода... Вы сейчас можете так получать информацию за государственный счёт (да, тогда было не бесплатно, платили из денег темы).
Джони писал(а):Source of the post Жигули можно было купить за 16000 руб. на рынке при обычной зарплате 100 руб.
Зачем врать? Я, как молодой спец, после двух лет работы в МАИ получал 200 руб., Жигуль стоил не более 6 000 руб. Мои однокурсники, которые пошли на производство, получали более 250 руб. сразу после выпуска.
Джони писал(а):Source of the post Сейчас 20000 руб умножаем на 160 - получаем 3200000.
Хорошо вы там жируете в Красноярске... а у нас в Подмосковье обычная зарплата -- 6 000 или 7 000 руб. Зачем врёте?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 02 фев 2012, 22:45

Товарищи-модераторы, вынесите пожалуйста нас с Биллом во флейм по дефициту в СССР - щас мы посмотрим кто врёт
Что я тут буду постить не по делу))
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 02 фев 2012, 22:59

Вообще-то я не хотел говорить о всяких дефицитах... Просто у Джонни такая манера изложения материала, что он всякие темы притягивает в одну тему, хотя те и не имеют к ней отношения...
Так я заявляю, что сейчас автомобиль стоит 5 000 000 руб. 5 000 000 / 160 = 31 000 сов. руб.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 02 фев 2012, 23:00

Wild Bill писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post Сейчас просто избыток информации - всё доступно, а там книгу невозможно было купить - её доставали.
Заблуждаетесь. Сейчас вся информация, на которой можно заработать --- платная.
Так ведь Джонни и не говорил, про информацию, "на которой можно заработать" (и еще -- непонятное определение информации, т.к. способность заработать зависит не столько от вида информации, сколько от "работника"), он просто говорил об информации, а конкретно -- о книгах (учебниках, скажем).

С учебниками -- я с Джонни согласен. Конечно, согласен с оговоркой, что речь идет именно об электронном формате, т.к. с печатными книгами для ВУЗов (по-крайней мере у нас -- Луганск, Донецк) вообще завал.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 02 фев 2012, 23:04

Wild Bill писал(а):Source of the post
Зачем врать? Я, как молодой спец, после двух лет работы в МАИ получал 200 руб.,

Вполне возможно, а у нас в станице - 70 рублей получали молодые спецы.
120 - была средняя зарплата.
В МАИ - может быть, но вся страна работала вовсе не в МАИ.
А пенсии колхозницы получали 40 рублей, так что не надо приравнивать всех к Москве.
Москва всегда была затоварена и с продуктами там было более менее.
Wild Bill писал(а):Source of the post
Жигуль стоил не более 6 000 руб.

Это по цене в магазине.
А вы почему про очереди на машины не рассказываете?
Мой отец в очереди стоял 20 лет - так и не смог купить по этой цене.
А на рынке - я сказал сколько стоило - в 2,5 раза больше.
Это вообще не торговля - когда десятилетиями в очереди стоят.
Это называется внерыночное распределение.
Торговля - это когда зашёл и купил.
Wild Bill писал(а):Source of the post
Мои однокурсники, которые пошли на производство, получали более 250 руб. сразу после выпуска.

Молодцы ваши однокурсники.
Wild Bill писал(а):Source of the post
Джони писал(а):Source of the post Сейчас 20000 руб умножаем на 160 - получаем 3200000.
Хорошо вы там жируете в Красноярске...

В Краснодаре.
Wild Bill писал(а):Source of the post
а у нас в Подмосковье обычная зарплата -- 6 000 или 7 000 руб. Зачем врёте?

Почему я вру?
У нас средняя зарплата сейчас 12-15000.
Я взял чуть выше - вы же спокойненько берете свою МАИшную зарплату вообще в 2,5 раза выше чем была по стране.
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 02 фев 2012, 23:18

Рубен, не верь никому, слушай меня
Они сейчас понарассказывают.
Билл неплохо жил в Москве, верю.
А я когда в 4 классе поехал в Москву с одноклассниками на зимние каникулы - я накупил апельсины в три огромные сумки и из Москвы вёз апельсины - потому что их невозможно было купить у нас.
Мандарины были, а апельсинов - вообще не было никогда.

Вот советский магазин - пустые прилавки.
Это 70-е и 80-е, а то начинают рассказывать, что пришел плохой Горбачев и всё разрушил.
Изображение

Вот советские магазины

Изображение

И тут же за углом в три раза дороже тот же продукт толкали.
И так по всей стране.
Я ничего купить не мог просто.
Вообще ничего не было
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Рубен » 02 фев 2012, 23:21

У меня дед как зав. отделом и к.т.н. получал 400, а его жена -- женщина вообще без ВО, со средним специальным (но жутко начитанная), зарабатывала до 500, работая на 1.5 ставки машинисткой на два института + частная (ай-яй-яй) работа на дому. Вспоминает сейчас, что если бы брала за срочность (никогда не брала) и за редактирование ошибок (тоже не брала!), выходило бы раза в 2 больше...

PS Но это скорее исключение.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Джони
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Джони » 02 фев 2012, 23:21

Я про одежду и обувь вообще молчу.
Это носить нельзя было просто.

[url=http://novaya.com.ua/?/articles/2009/09/30/150607-14]http://novaya.com.ua/?/articles/2009/09/30/150607-14[/url]
Последний раз редактировалось Джони 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Дефицит в СССР

Сообщение Wild Bill » 02 фев 2012, 23:36

Джони писал(а):Source of the post Вполне возможно, а у нас в станице - 70 рублей получали молодые спецы.
Бред! В СССР была минимальная зарплата для уборщиц в 70 руб. Молодой специалист, если не уборщица, столько получать не мог!
Джони писал(а):Source of the post 120 - была средняя зарплата.
Средний доход на человек в семье в СССР был 150 руб. Зачем врёте?
Джони писал(а):Source of the post В МАИ - может быть, но вся страна работала вовсе не в МАИ.
В МАИ мы получали как нищие, в сравнении с остальными.
Джони писал(а):Source of the post А пенсии колхозницы получали 40 рублей, так что не надо приравнивать всех к Москве.
40? Джонни, я был на картошке в сельхозотряде, там в магазине свободно стояли мотоциклы и магнитофоны, которые в Москве только изредка бывали. Ходил в гости к сельчанам, так у них всё это в домах было! Зачем врёте?
Джони писал(а):Source of the post Москва всегда была затоварена и с продуктами там было более менее.
Я уже сказал, что в колхозе было много больше товаров, чм в Москве.
Джони писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post Жигуль стоил не более 6 000 руб.
Это по цене в магазине.
А вы почему про очереди на машины не рассказываете?
Мой отец в очереди стоял 20 лет - так и не смог купить по этой цене.
Какие очереди? Вы о чём? Пришёл, заплатил и купил! Если вы там по спекулянтам бегали, то, думаю, могли и 40 лет ждать... Нужно было только придти в государственный магазин и купить автомобиль...
Джони писал(а):Source of the post В Краснодаре.
Да-да, в Краснодаре... Это не у вас там ролик о таможне снимали? Где голые бабы?
Джони писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post а у нас в Подмосковье обычная зарплата -- 6 000 или 7 000 руб. Зачем врёте?
Почему я вру?
У нас средняя зарплата сейчас 12-15000.
Я взял чуть выше - вы же спокойненько берете свою МАИшную зарплату вообще в 2,5 раза выше чем была по стране.
Врёте, в МАИ я получал в 2005 году 1 000 руб. в месяц.
Рубен писал(а):Source of the post С учебниками -- я с Джонни согласен. Конечно, согласен с оговоркой, что речь идет именно об электронном формате, т.к. с печатными книгами для ВУЗов (по-крайней мере у нас -- Луганск, Донецк) вообще завал.
Бред! Вы электронные книги покупаете? Вы за них заплатили на Amazon'e? А мы-то тогда платили! Или из кармана, или по теме...
Джони писал(а):Source of the post А я когда в 4 классе поехал в Москву с одноклассниками на зимние каникулы - я накупил апельсины в три огромные сумки и из Москвы вёз апельсины - потому что их невозможно было купить у нас.
Из Москвы он вёз мандарины-апельсины в Краснодар!!! Я просто живот надорву от смеха!

Фотографии очень похожи по качеству на современные! Я и сейчас стою по 2-3 часа в очереди за хлебом, так как ХЛЕБ у нас в Москве продаётся только в двух-трёх палатках на весь город, остальное --- не хлеб, а просто дерьмо!
Джони писал(а):Source of the post Я ничего купить не мог просто.
Вообще ничего не было :angry:
И ходил "бедный" Джонни, ... учиться... Только вот кто за его учёбу заплатил? Где он деньги взял? Старушка ---рубль, 10 000 старушек --- 3 000 баксов?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей