Вехи

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 20 ноя 2011, 18:01

В другой ветки вспомнились «Вехи» Гершензона. Вот интересно а какого отношение форума к Вехам?



«Роковые особенности русского предреволюционного образованного слоя были основательно рассмотрены в "Вехах" - и возмущенно отвергнуты всею интеллигенцией, всеми партийными направлениями от кадетов до большевиков. Пророческая глубина "Вех" не нашла (и авторы знали, что не найдут) сочувствия читающей России, не повлияла на развитие русской ситуации, не предупредила гибельных событий. Вскоре и название книги, эксплуатированное другою группою авторов ("Смена вех") узко политических интересов и невысокого уровня, стало смешиваться, тускнеть и вовсе исчезать из памяти новых русских образованных поколений, тем более - сама книга из казенных советских библиотек. Но и за 60 лет не померкли ее свидетельства: "Вехи" и сегодня кажутся нам как бы присланными из будущего. И только то радует, что через 60 лет кажется утолщается в России слой, способный эту книгу поддержать.
Сегодня мы читаем ее с двойственным ощущением: нам указываются язвы как будто не только минувшей исторической поры, но во многом - и сегодняшние наши. И потому всякий разговор об интеллигенции сегодняшней... ... почти нельзя провести, не сравнивая нынешних качеств с суждениями "Вех". Историческая оглядка всегда дает и понимание лучшее».
Александр Солженицын
[Из статьи "Образованщина", 1974
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 22 ноя 2011, 16:15

Иное молчание красноречивее ответа.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вехи

Сообщение folk » 22 ноя 2011, 16:31

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Иное молчание красноречивее ответа.

Не читал, простите. Если бы вы тезисы привели - можно было бы подумать об отношении.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 22 ноя 2011, 16:47

Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Вехи

Сообщение folk » 22 ноя 2011, 18:58

Струве про интеллигенцию - весьма актуально.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 23 ноя 2011, 06:07

folk писал(а):Source of the post Струве про интеллигенцию - весьма актуально.



Вообще-то мой интерес к Гершензону связан скорее не с интеллигенций и ее анализом, сколько с безуспешными попытками интеллигенции изменить Россию. Наша интеллигенция не смогла изменить российского общества, все что ей удалось это воспроизвести себя в части (очень небольшой части) людей из народа. Именно этот вопрос и ключевой в «Творческом самосознании». Параллель тут с попытками Демона изменить наше общество через законы при полном игнорировании нашей специфики, на что я и пытался ему безуспешно указать.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вехи

Сообщение omega » 23 ноя 2011, 06:58

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Параллель тут с попытками Демона изменить наше общество через законы при полном игнорировании нашей специфики, на что я и пытался ему безуспешно указать.

О Демон, грозный Демон! Где же ты?
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Вехи

Сообщение Sonic86 » 23 ноя 2011, 07:01

1. По идее это все должно быть в теме о книжках.
(книгу я не читал, к сожалению)
2. Вот я читаю
Пророческая глубина "Вех" ... не повлияла на развитие русской ситуации, не предупредила гибельных событий.

Наша интеллигенция не смогла изменить российского общества, все что ей удалось это воспроизвести себя в части (очень небольшой части) людей из народа.
Вы это серьезно??? Мне может кто-то назвать хоть одну художественную книгу, которая повлияла на развитие какой-то ситуации хоть где-то. А может ли мне хоть кто-то назвать хоть какую-то интеллигенцию, изменившую хоть как-то общество? Как Вы вообще теоретически мыслите себе такие явления??? По-моему, таких явлений просто не существует... В случае народа все в большОй степени детерминировано...
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 23 ноя 2011, 07:49

Sonic86 писал(а):Source of the post А может ли мне хоть кто-то назвать хоть какую-то интеллигенцию, изменившую хоть как-то общество? Как Вы вообще теоретически мыслите себе такие явления??? По-моему, таких явлений просто не существует... В случае народа все в большОй степени детерминировано...



Пожалуйста. Мартин Лютер Кинг, его движение сделало расовую сегрегацию аморальной в американском обществе, а толерантность ценностью. США до и после Кинга, это разные страны. И таких пример очень много. Вся новейшая история Запада это именно череда трансформаций общества под влиянием идей идущих от его лучших интеллектуальных представителей.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вехи

Сообщение omega » 23 ноя 2011, 09:22

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Наша интеллигенция не смогла изменить российского общества, все что ей удалось это воспроизвести себя в части (очень небольшой части) людей из народа.

Глубокомысленное заявление
Это вы какой исторический отрезок времени рассматриваете? До революции 17-го года или после? До Перестройки или после?
Российское общество изменилось уже много-много раз. А уж кто эти изменения сделал, это вопрос второй. Но, как мне кажется, не пастухи и не дворники
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей