Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Reactor9 » 26 фев 2011, 16:31

Представьте какое-то небесное тело (Луна, Астероид) на котором расположен электромотор c собственным красним осью. K нему прикреплено зеленый длинный трос в конце котрого прикреплен какой-то груз, допустим сфера. Развертываение этого троса происходит так: сфера обстреливается c поверхности Луны/Астероида c помощью ракетных двигателей, сфера пролетает заданное расстояние (он равен длину троса) и через какое-то время трос будет натянутым. И вот после этого электро мотор начнет вращать троса (c сферой конечно).
Изображение
Мне бы хотелось знать как можно (если это вообще возможно в чем я не совсем уверен) сделать и добиться того чтоб этот натянутый трос при вращении не изгибался и точнее чтоб он HE завёртывался вокруг собственной оси електромотора как изображено на этом рисунке:
Изображение

Я подумал что тот фиолетовый стержень (на первом рисунке) который прикреплен к оси электромотора может помочь

Думаю что трос (точнее его тот конец который прикреплен к оси) не завернеться вокруг мотора ибо повседневный опыт этого как будто опровергает: у нас всех был случай когда мы взяли веревку в руках (c каким-то грузом прикрепленным в его конце) и начали вращаться-трос слушался нам и он тоже начал вращаться (если посмотреть сверху то он в принципе не будет натянутым как прямая линия-у него будет изгиб но это не проблема) и вовсе не завернулся вокруг нас....
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Рубен » 26 фев 2011, 21:56

Reactor9 писал(а):Source of the post
Мне бы хотелось знать как можно (если это вообще возможно в чем я не совсем уверен) сделать и добиться того чтоб этот натянутый трос при вращении не изгибался и точнее чтоб он HE завёртывался вокруг собственной оси електромотора


Натянутая нить, прикрепленная к валу двигателя, при вращении вокруг него создает крутящий момент, равный $$\displaystyle M_{êð} = F_{öá}\cdot d/2$$ где $$d$$ - диаметр вала. Вал двигателя, в свою очередь, имеет свой реактивный момент (момент сопротивления) $$\displaystyle M_ð$$, обусловленный механическими силами трения, co стороны подшипников и электромагнитными силами торможения co стороны обмотки статора. Так вот, при выполнении неравенства: $$\displaystyle M_{êð}\ge M_ð$$ веревка накручиваться не будет.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Reactor9 » 27 фев 2011, 12:02

Рубен писал(а):Source of the post
Reactor9 писал(а):Source of the post
Мне бы хотелось знать как можно (если это вообще возможно в чем я не совсем уверен) сделать и добиться того чтоб этот натянутый трос при вращении не изгибался и точнее чтоб он HE завёртывался вокруг собственной оси електромотора


Натянутая нить, прикрепленная к валу двигателя, при вращении вокруг него создает крутящий момент, равный $$\displaystyle M_{êð} = F_{öá}\cdot d/2$$ где $$d$$ - диаметр вала. Вал двигателя, в свою очередь, имеет свой реактивный момент (момент сопротивления) $$\displaystyle M_ð$$, обусловленный механическими силами трения, co стороны подшипников и электромагнитными силами торможения co стороны обмотки статора. Так вот, при выполнении неравенства: $$\displaystyle M_{êð}\ge M_ð$$ веревка накручиваться не будет.

Значит так, наверну нужно взять при вычислении единую систему, пожалуй SI систему, верно?
F_{цб}-это наверно центробежная сила? A как вычислять $$\displaystyle M_ð$$?

A для того чтоб гарантировать что трос/нить на будет накручиваться вокруг вала не нужно использовать тот фиолетовый стержень (на первом рисунке)? Будет играть роль длинной рукава/рычаги
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение grigoriy » 27 фев 2011, 12:14

Reactor9 писал(а):Source of the post
A для того чтоб гарантировать что трос/нить на будет накручиваться вокруг вала

Для волнения абсолютно нет причин. Сама гарантия гарантированно сидит в идее.
Эта установка никогда не попадет на
какое-то небесное тело (Луна, Астероид)

и
сфера

может не бояться, что она
обстреливается c поверхности Луны/Астероида c помощью ракетных двигателей
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Рубен » 27 фев 2011, 13:08

Reactor9 писал(а):Source of the post
Значит так, наверну нужно взять при вычислении единую систему, пожалуй SI систему, верно?

Ваше право.
Reactor9 писал(а):Source of the post
F_{цб}-это наверно центробежная сила?
Так точно

Reactor9 писал(а):Source of the post A как вычислять $$\displaystyle M_ð$$?
Ooo...это вопрос сложный. Этот момент будет зависеть от нагрузки генератора (это ведь генератор?), от скорости вращения стержня и все это нелинейно.

Reactor9 писал(а):Source of the post A для того чтоб гарантировать что трос/нить на будет накручиваться вокруг вала не нужно использовать тот фиолетовый стержень (на первом рисунке)?
Про фиолетовые стержни обычно спрашивают, когда занимаются разработкой конкретной конструкции, Вы этим занимаетесь ?

Reactor9 писал(а):Source of the post Будет играть роль длинной рукава/рычаги :)
Так точно
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение ALEX165 » 27 фев 2011, 13:58

Ужас! A зачем всё это? Фиолетовые стержни ещё...
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Рубен » 27 фев 2011, 15:13

ALEX165 писал(а):Source of the post
Ужас! A зачем всё это? Фиолетовые стержни ещё...
Думаю, у TC серьезные планы раз он 3D модели строит...тут надо аккуратно: может человек планирует захват Земли c помощью своего сверхрегенеративного гиперпреобразователя энергии, установленного на неком астероиде, который он разрабатывает и вся загвоздка только в закручивании канта вокруг оси двигателя, a мы (я в частности) тут ему помогаем в этом...
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение ALEX165 » 27 фев 2011, 15:17

Рубен писал(а):Source of the post
a мы (я в частности) тут ему помогаем в этом...

Так Вы поосторожнее там. Фиолетовые стержни... Мало ли что?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение Рубен » 27 фев 2011, 15:20

ALEX165 писал(а):Source of the post
Так Вы поосторожнее там. Фиолетовые стержни... Мало ли что?
Хм...действительно, может это - урановый стержень для осуществления цепной ядерной реакции, a я дурак поверил... Спасибо, ALEX165!
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Чтоб трос не завёртывался вокруг оси….

Сообщение grigoriy » 27 фев 2011, 15:25

A меня смутил Астероид (c большой буквы). Это корабль инопланетян?
A какое будущее у темы - Флейм или Корзина?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей