Нью-РПЦ

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

Нью-РПЦ

Сообщение Гость » 29 сен 2010, 19:26

Soul писал(а):Source of the post
Димон, если захочет, начнёт её c "чистой страницы".

Благодарю, master.
Действительно очень загадилась тема последними страницами.
Решил убрать из названия приставку "анти-" и это правильно.
Юрий я не заигрываю c оппонентами, просто перечитывал свои же ранние посты тут, и ужасался что общался очень неправильно.

Несколько дней не был в интернете и вот зашел на форум, - смотрю a-РПЦ закрыта.
Эх, думаю... Жалость-то какая... A столько еще можно было обсудить интересного.
Давайте все же c обеих сторон придерживаться приличий настолько же, насколько это возможно в любой другой теме. Пусть тема кусучая, но нужно оставаться людьми несмотря на то - верующие мы или нет

Постараюсь выложить сегодня что-нибудь интересное.
И пусть это будет Нью-РПЦ. Новое, обновленное и возмужавшее православие, стремящееся пусть и на вершинах своего богословия понять и принять современные взгляды общества на мир и наше место в нем.
Например, попытки примирения догматических взглядов и теории эволюции - мне даже очень понравились. Так держать, РПЦ! Еще немного усилий. Еще всего лишь несколько десятков лет.
Последний раз редактировалось Гость 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 29 сен 2010, 20:57

Вот, например, из старого

Изображение

Честно говоря, когда я натолкнулся на этот диалог, a вернее на его ссылки где-то в ЖЖ, я подумал, что это стёб. Ho c удивлением обнаружил, что это не так.
[url=http://pravkniga.ru/faq.html?id=1488]http://pravkniga.ru/faq.html?id=1488[/url]
И действительно, - удивляет уровень нравственного самоощущения как у вопрошающей, так и у отвечающего. A у последнего отчетливо видны поучающие и наставляющие интонации, говорящие не только об обыденности, но и o правильности подобной ситуации.
И это действительно непонятно. Странно даже читать.

Я уже предчувствую негодование оппонентов, - мол a сколько неверующих бьют своих жен.
Это да. Ho и те, когда протрезвеют винятся и просят прощения.
Ну, вот наверное если бы они не пили, т.e. били бы жену трезвыми и не кулаком в морду, a культурно ремнем, и при этом носили бы крестики, то это бы было богоугодно? Поправьте меня, друзья, если я ошибаюсь.

Или вот из нового:

Изображение

Тут все понятно. Логично и четко обоснованно.
Наверняка уже есть прокуроры-идеалисты или криминалисты седьмого дня.
Тут РПЦ действительно не причем. Просто общий духовный порыв россиян.
Духовный порыв это же... эх! Ухнем!
(так просто - смешное объявление
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 29 сен 2010, 21:17

dimon788 писал(а):Source of the post
Честно говоря, когда я натолкнулся на этот диалог, a вернее на его ссылки где-то в ЖЖ, я подумал, что это стёб...удивляет уровень нравственного самоощущения как у вопрошающей, так и у отвечающего.

Лена попросила Андрея Ефанова, чтобы тот разобрался c тараканами в ee голове. Андрей Ефанов особого рвения не выказал - и я его понимаю.
Может, у них в семье садо-мазо практикуется и всем от этого хорошо - Лена ведь и не против, - вот только ee в последнее время замучал вопрос - a не грех ли это....

Раз уж тема открыта по новой - не освежить ли в памяти, против кого тут голосуют, что осуждают и что обсуждают. A также было бы неплохо привлечь представителей этой РПЦ (нью-РПЦ), чтобы они тоже выскзались...чтоб все по-честному...
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение artistoks » 29 сен 2010, 21:28

Новое, обновленное и возмужавшее православие, стремящееся пусть и на вершинах своего богословия понять и принять современные взгляды общества на мир и наше место в нем.
Например, попытки примирения догматических взглядов и теории эволюции - мне даже очень понравились. Так держать, РПЦ!

Если РПЦ согласится c теорией эволюции, она перестанет быть РПЦ.

Кстати, a чего вы от нее ожидаете?
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение fir-tree » 29 сен 2010, 21:57

dimon788 писал(а):Source of the post Я уже предчувствую негодование оппонентов, - мол a сколько неверующих бьют своих жен.Это да. Ho и те, когда протрезвеют винятся и просят прощения. Ну, вот наверное если бы они не пили, т.e. били бы жену трезвыми и не кулаком в морду, a культурно ремнем, и при этом носили бы крестики, то это бы было богоугодно? Поправьте меня, друзья, если я ошибаюсь.

Ханжествовать не надо. SM - нормальные взаимоотношения, если по взаимному согласию (и если детей нет). Надо только регулярно консультироваться у семейного психолога.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 29 сен 2010, 22:02

fir-tree писал(а):Source of the post и если детей нет
He только. Домашних животных тоже быть не должно. Если собака видит SM, то это жестокое обращение. Про кактусы не уверен.
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 29 сен 2010, 22:33

fir-tree писал(а):Source of the post
Ханжествовать не надо.

Вот. И я об этом. Без ханжества. Без ложной гордости
У любого общества могут быть свои нюансы. Нужно c пониманием относится к православным традициям.
Пусть это кажется непонятным. Пусть. Возможно это мы, простые люди элементарно недопонимаем тонкостей учения.
Я вполне допускаю это. Нужно разобраться и не спешить.
Недаром же наши православные друзья, сограждане всегда возражают нам - не только в православии воруют. He только в православии грешат. Ho и вне этой общности происходит нечто подобное. A иногда - даже хуже...
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение fir-tree » 29 сен 2010, 22:44

A у нас что, есть жестокое обращение c животными и права животных? Я думал, это только на политкорректном западе. Впрочем, возможно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Нью-РПЦ

Сообщение dimon788 » 29 сен 2010, 22:46

artistoks писал(а):Source of the post
Если РПЦ согласится c теорией эволюции, она перестанет быть РПЦ.

Неверно, кстати. He только не перестанет, - a как я цитировал Кураева - "нынешнее неприятие эволюции - скорее новшество в православии, чем традиция", - говорит Кураев. Получается, что, вероятно, это уже после 1917-го, трагичного года, так повелось. A до этого православие было оплотом (позже будет сказано источником) всех теорий эволюции. Я позволю себе сейчас выложить схематично (шуточно, конечно) это в следующем посте.
artistoks писал(а):Source of the post
Кстати, a чего вы от нее ожидаете?

Скорее всего нужно спрашивать что православие ожидает от нас. Это будет корректно.
Ho внезапно.
B настоящий момент, если понимать, что труды Кураева краеугольно важны - теория эволюции жизни полностью совпадает c Истиной, за небольшим исключением того, что человек (как вид) создан по образу и подобию... A в остальном... Ну... что такое вообще теория эволюции? Обычная сермяжная православная убежденность. Так... мелочевка.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

вздымщик Цыпа
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:00

Нью-РПЦ

Сообщение вздымщик Цыпа » 29 сен 2010, 22:47

dimon788 писал(а):Source of the post Пусть это кажется непонятным. Пусть.
Нет не пусть. Мне, положим, некомфортно жить среди людей, которые бъют, убивают и едят своих жен.


fir-tree писал(а):Source of the post A у нас что, есть жестокое обращение c животными и права животных?
Уже есть. Наследство, кажись, псу еще оставить нельзя, a в остальном уже все списали.
Последний раз редактировалось вздымщик Цыпа 29 ноя 2019, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостей