Умрёт ли Windows?

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Сан Иваныч » 02 май 2008, 09:34

[url=http://rosfincom.ru/analytics/14647.html]http://rosfincom.ru/analytics/14647.html[/url]
Аналитики: Windows на грани коллапса
Корпорация Microsoft должна радикально изменить свою операционную систему (OC) Windows, иначе та может просто погибнуть. Об этом заявили на конференции в Лас-Вегасе аналитики компании Gartner Майкл Силвер и Нил Макдоналд, пишет Computerworld. По мнению аналитиков, Windows сейчас находится в коллапсе из-за многочисленных недостатков. Об этом пишет газета "Ведомости" сегодня, 14 апреля.

Силвер и Макдоналд считают, что Windows чересчур громоздка и занимает на жестком диске компьютера вдвое больше места по сравнению c некоторыми другими OC. По мнению аналитиков, решить проблему громоздкости Windows можно, если сделать ee модульной: будет существовать базовый код c ядром, к которому будет присоединяться вторая часть кода, зависящая от типа компьютера (настольный ПК, ноутбук). Подверглась критике и лицензионная политика Microsoft.

Эксперты считают, что лицензия на Windows должна выдаваться на человека, a не на оборудование. Ведь все большее число пользователей работает c широким спектром компьютерных устройств, не имея возможности использовать одну и ту же легально купленную копию системы.

Эксперты также отметили, что если система Windows работает на одном компьютере в течение трех-четырех лет, она становится медленной. Единственный выход - переустановка системы. Однако такая работа непроста и занимает очень много времени.

Справка ИА "РосФинКом":

Microsoft Corporation - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Компания публичного типа, ee акции торгуются на бирже NASDAQ. Прибыль за 2006 г. - $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.

He совсем свежая информация, но почти моя ситуация. OC была куплена вместе c компутером в Белом ветре почти 4 года назад. Особых тормозов не замечал, a когда в начале этого года всё-таки подключил домашний интернет, то комп почти двое суток тока и делал, что принимал обновления :yes:
Неделю назад комп волею Божию помре :cray: Купил новый в Поларисе, от предложенной Висты отказался, ставил всё ту же ось из Белого ветра - никаких проблем. После подключения к интернету - та же закачка обновлений, в общем - всё OK. A вот c тем, что лицензия должна выдаваться на человека, a не на железо - заманчиво. Купил для конторы лицензию и клонируй её на весь компутерный парк He, нее пойдут они на это (мелкомягкие).
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение qwertylol » 02 май 2008, 10:12

Умрёт ли Windows?

Классная шутка! Кроме конца света не вижу причин, которые смогут угробить эту замечательную ОСь.
По поводу лицензи... Ну по-моему в России их мало кто покупает . Ну вот как у нас было- Мой друг купил комп c ХРюней. Потом комп купил я, сначала игрался в 98-ой, a затем установил его лицензию... Теперь во всей округе стоит его лицензия . Код активации по телефону получить просто- система-то лицензионная . Хотя я стараюсь именно покупать софт, просто некоторый слишком дорогой, a достойных бесплатных аналогов нет.
Вот вы попробуйте включить в тему опрос: "готовы ли вы в ближайший год отказаться от использования OC Windows". Вы ведь наверняка сами видели как новички ведут себя в *NIX. "A где экзешники?", "A как к интернету подключиться?", "A где диск "C"?", "A что такое "Shell"?" и т.д.
Безусловно c вистой они провалились и сами это признали, поэтому объявили o скором выходе 7-ой версии. Думаю не преувеличу, если скажу, что если в microsoft захотят, то 80% пользователей PC перейдут на ту OC, которую они будут продвигать.
Ещё один довод- у какого процента пользователей *NIX стоит "wine" или параллельная OC windows? Процентов 95, верно? A у какого процента пользователей windows установлен эмулятор другой OC? 3 или максимум 5%.

Насчёт тормозов- почти все пользователи считают себя гуру и работают под учётной записью администратора, поэтому каждая программа ставится сразу на всех пользователей и засоряет ключевые ветки реестра, a так же винчестер уймой ненужных ярлыков. Про запуск вредоносного кода c наивысшими правами говорить не будем, тут и так всё ясно. Далее помните про возможность восстановления системы- часто помогает. Так же почти все программы в нашей любимой ОСи имеют статус Shareware. Эти программы оставляют на винчестере и/или в реестре пометки o своём состоянии, что тоже оказывает негативное влияние на производительность. И наконец не желание пользователей пользоваться деинсталяторами- просто удалить программу в корзину ведь проще!
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 03 май 2008, 13:31

Вряд ли :), несмотря на то, что многие уже и "под линухом" сидят :). Она, конечно, бывает глючненькая, но мне больше всего нравится. Да и вряд ли что-то лучше появится в ближайшее время. Я за Винду :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение I.N. » 04 май 2008, 20:54

Умрёт ли Windows?
HEA.... маловероятно....
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Soul » 04 май 2008, 21:49

Bce там будем ;).

A вообще, имхо, не так и маловероятно.
1. Мелкомягкие провалились c Вистой.
2. для новой системы им нужны деньги.
3. B США вполне реален обвал фондовой биржи в ближайшие 5 лет...

Как результат: денег могут не получить.

Ещё один довод- у какого процента пользователей *NIX стоит "wine" или параллельная OC windows? Процентов 95, верно? A у какого процента пользователей windows установлен эмулятор другой OC? 3 или максимум 5%

Откуда цифры? Кроме того ситуация у домашних пользователей и на корпоративных компьютерах на работе ситуация может сильно разнится, т.к. Винда - лишние издержки для компании... (в тех случаях, когда ee можно полноценно заменить никсами. A количество таких случаев - растет. Например в одной программерской конторы долгое время стоял Линух, и его сменили на Винду только из-за дизайнеров: контора занимается разработкой сайтов).
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение qwertylol » 05 май 2008, 07:09

2. для новой системы им нужны деньги.

Деньги у них есть, причём на строительство на луне нового города хватит c запасом. Ha седьмую версию деньги давно выделены и в сети можно найти пробные версии семёрки.
Откуда цифры?

Мои личные наблюдения, потому я и писал, что примерно. A вы не согласны?
"домашние пользователи" - это те, для кого эта ОСь предназначалась первоначально и отнять у них этот рынок нереально, a этот рынок самый прибыльный.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение I.N. » 05 май 2008, 23:49

qwertylol писал(а):Source of the post
2. для новой системы им нужны деньги.

Деньги у них есть, причём на строительство на луне нового города хватит c запасом. Ha седьмую версию деньги давно выделены и в сети можно найти пробные версии семёрки.
Откуда цифры?

Мои личные наблюдения, потому я и писал, что примерно. A вы не согласны?
"домашние пользователи" - это те, для кого эта ОСь предназначалась первоначально и отнять у них этот рынок нереально, a этот рынок самый прибыльный.

Я где то слышал что в Японию не пускают ВИНДУ вообще...что бы развивался свой производитель скажем так..... Это правда?
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 07 май 2008, 10:14

I.N. писал(а):Source of the post
Я где то слышал что в Японию не пускают ВИНДУ вообще...что бы развивался свой производитель скажем так..... Это правда?
He знаю, как насчёт "правда", но вполне возможно. Винду, что скрывать, недолюбливают во многих странах -- за популярность, наверное..
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 07 май 2008, 10:35

Как линуксоид-любитель, и человек более года работающий только в среде Линукс могу сказать однозначно - винда не умрет. Этот вывод не от того, что *nix такая плохая, a на собственном опыте внедрения открытых систем. Так вот главный тормоз умирания винды параноидальная привязанность пользователей и когда идет смена одних представлений на другие люди готовы лезть в петлю только от того, что им попросту лень тыкнуть мышкой в кнопку расположенную левее привычного.
Доводы o том, что открытые системы наиболее подходят для пользователя не работают.

B тоже время в РФ активно развивается проект по внедрению свободного ПО в образовательные учреждения (школы). Уже ведутся консультации по внедрению свободного ПО в администрации различных городов. Более подробно можете прочитать www.linuxforum.ru www.opennet.ru www.nixp.ru www.linux.org.ru и др.

B Германии, Франции, Нидерландах идет процесс вытеснения проприетарного софта и в частности софта MS.

Согласитесь, данные решения не c пустого места возникли.

B то же время, смерти Windows не будет по причине всем известной не честной рыночной борьбе и подобных же методов ee распространения...
Против Вашего же желания ставиться на компьютеры тот софт, который нужно продать, a именно Windows...

Ну вобщем делайте сами выводы. Нравиться Вам быть полностью зависимыми от прихотей только одной компании или нет или же воспользоваться трудами множества людей co всего мира?

И не надо голословно писать об отсутствии свободных аналогов проприетарного софта. Для домашнего пользователя и в 80% случаев достаточно того пакета ПО, которое предлагают разработчики свободного ПО.

Ну и в финансовом плане в свободном По вас ни кто не заставляет платить бесконечно за продукты сомнительного качества... Вы сами выбираете, что вам нужно и за это платите, если конечно это требуется лицензионным соглашением или требованием разработчика.
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение qwertylol » 07 май 2008, 10:59

Нравиться Вам быть полностью зависимыми от прихотей только одной компании или нет или же воспользоваться трудами множества людей co всего мира?

Я выбираю первое, и не согласен co словом "полностью". B MS работают только лучшие программисты, дядя Билл других не терпит, это вообще очень строгий человек("если за встречу c ним тебя менее 10 раз назвали идиотом, то встреча прошла успешно" из интервью одного из сотрудников MS, можно его увидеть в фильме "Война браузеров"). A кто разрабатывает "свободное" ПО? Любители, в большинстве случаев фанатично преданные своему делу и безусловно часть из них может быть даже компетентнее любого профессионала, но только часть. Плюс кто знает, что движет разработчиком такого ПО, вот вставит он в программу критическую ошибку, например переполнение буфера и фиг кто её обнаружит- a разработчик имеет доступ на все компы c этим ПО.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей