Почему у нас не работают законы.

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение omega » 27 окт 2011, 13:52

Меня очень давно потряс рассказ Куприна "Убийца".
У меня есть небольшое эссе "Мой Куприн", в него я поместила этот рассказ. Кто не читал, могут прочитать в этом эссе:

[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] kuprin.rar
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Юрий В » 27 окт 2011, 15:08

С моралью дело обстоитт еще хуже, нежели с "законами". Те хотя бы фиксируются на бумаге (правла, далеко не всегда для всеобщего обозрения), а для утверждения своего морального права не нужно и этого. Полагаете, что у каннибала нет морали? Есть, конечно (убитого врага надо съесть - не пропадать добру). Была мораль и в гитлеровском рейхе (требовалось очистить земли от населения, не способного продуктивно их использовать). В общем, переведя разговор с юридических "законов" в сферу МОРАЛЕЙ (их, разумеется, великое множество), мы никак не приблизимся к ясности в части обустройства своей жизни. Хотя посмотреть на другие страны, и прежде всего на те, где установился так привлекающий нас правопорядком, безусловно любопытно. Пожалуй - всего лишь любопытно...
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение grigoriy » 27 окт 2011, 15:08

omega писал(а):Source of the post
У меня есть небольшое эссе "Мой Куприн", в него я поместила этот рассказ. Кто не читал, могут прочитать в этом эссе:

:lool:
Это очень хорошо, что рассказ предложен в обрамлении эссе. Что бы он стоил без этого?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Dragon27 » 27 окт 2011, 17:10

Евгений Гр писал(а):Source of the post Моральное положения не взяты из пальца, за ними стоят генетические императивы и выработанные на основе их импринты, нарушать их очень плохо для психики, здоровой она точно не останеться.

Многие из этих моральных положений запросто могут переписаться в процессе социализации и получения индивидуального опыта человеком. Вон Гришпута, курей рубит только так, да и корову, думаю, не пожалел бы особо.
Я же, например, кота бы уличного не пнул.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение grigoriy » 27 окт 2011, 17:19

Dragon27 писал(а):Source of the post
Вон Гришпута, курей рубит только так,

А Dragon27 курятину рубает только так... Не лицемерьте.
Ещё не хватало всерьёз домашних животных считать субъектом права.
Не будем опускаться до уровня америкосов...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Dragon27 » 27 окт 2011, 17:29

grigoriy писал(а):Source of the post А Dragon27 курятину рубает только так...

Курятину, но не живых куриц
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Евгений Гр » 27 окт 2011, 17:46

Юрий В писал(а):Source of the post Была мораль и в гитлеровском рейхе (требовалось очистить земли от населения, не способного продуктивно их использовать



Полагаете, что если какую-то систему взглядов назвать моралью, то она эта система взглядов станет моралью? Давайте разберемся, как возникают моральные принципы (положения, заповеди). Возникновение моральных принципов имеет свою закономерность.

В этологии важным фактором определяющим поведение животного является импринтинг. Широко известный пример импринтинга это запечатление у только что вылупившихся цыплят любого, подходящего по размеру предмета, как объект следования, т.е. как курицу мать.

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B5]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B5[/url]

Запечатление происходит в определенные моменты времени или в определенных обстоятельствах - в моменты импринтной уязвимости. У человека то же есть импринтинг. Например, психологические травмы имеют характер импринтов. Психиатр погружает пациента в гипноз возвращает его в тот самый момент и помогает пережит (выйти) по другому из той ситуации, психически травмировавший человека. Тем самы «кривой» импринт разрушается. Еще пример импринтинга у людей. Война, голод, хлеб и жизнь синонимы, результат у детей войны хлеб становиться чем-то святым, и вид хлеба в помойке болезненно переживается. Еще импринтинг. Детские сказки в которых животные наделены свойства человека, разговаривают, переживаю, и т.д. Результат нам, особенно городским, не просто убить животное.

Импринтинг это проекция генетически обусловленных эмоций в реальность, т.е. они определяют на какие события (обстоятельства) или в каких условиях эмоции будут включаться, на что реагировать. Если такие обстоятельства примерно одинаковы у многих людей, например обстоятельства кражи, или голода, приведший к страданиям потерпевшего и его детей, то такие обстоятельства вернее их оценка становятся моральным принципом. Например, моральный принцип «не бросайся хлебом». Все это означает, что мораль не так произвольна и довольно инертна. Так что пример с фашисткой Германией не очень хорошей, там скорее идеология, а это другое.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Евгений Гр » 27 окт 2011, 18:01

Dragon27 писал(а):Source of the post Многие из этих моральных положений запросто могут переписаться в процессе социализации и получения индивидуального опыта человеком.



Тогда это что угодно но не моральные положение.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Dragon27 » 27 окт 2011, 18:03

Евгений Гр писал(а):Source of the post Тогда это что угодно но не моральное положение.

То есть, вы считаете, что моральное положение исключительно врождённое?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Почему у нас не работают законы.

Сообщение Евгений Гр » 27 окт 2011, 18:22

Dragon27 писал(а):Source of the post То есть, вы считаете, что моральное положение исключительно врождённое?



В # 97, чуть выше я дал развернутый ответ, на этот вопрос.

Кстати об импринтах, тема это очень интересная и полезная. Моя жена выросла в коммуналке, для нее не то что взять, а просто посмотреть на чужое уже болезненно переживалось, а для моих родителей, всегда живших в отдельной квартире понятие чужого в квартире где мы все жили, напрочь отсутствовало, это являлось причиной многочисленных конфликтов, причем не одна из сторон ничего не могла доказать другой, мне пришлось долго объяснять сторонам что такое импринты.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей