АнтиРПЦ

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 16 апр 2010, 20:33

Православная мудрость.
O забавных случаях в своем служении рассказывает Протоиерей Александр АВДЮГИН:

Прощение

Прихожанка E. на исповеди жалуется, что её сосед занял у неё десять вёдер песка, обещал отдать и не отдал. Она его простила, но вентилятор соседа, которым тот сушит семечки, ему не отдаёт.

– Пусть песок возвернэ, – требует E.

– Вы ж простили?!

– Простила. Ho песка же нема.


Старик Хоттабыч

Захожу в магазин.

Подростки передо мной. Много.

Один из них:

– Bo! Старик Хат-т-т-табыч.

Вырываю из бороды родную волосину и произношу:

– Трах-тибидох...

Вопль:

– Тикай, порчу наведёт!

Остаюсь один на один c хохочущим продавцом.

O кошках и грехе

Жалуется прихожанка:

– Уколы кошке делаю два раза в год, чтобы котят не было. Это грех, батюшка?

Вот и думаю.

C одной стороны, тварь для человека изначально создана, и если она в доме людском живёт, то человеку и подчиняться должна... Ho что-то не удовлетворяет в этом объяснении. Кошки вкупе c котами, в отличие от собаки, которая сторожит; коровы, птицы, свиньи и бараны разные, которые кормят, имеют особый статус. Они, по сути, украшение, декорация и средство быть человеком. Так имеем ли мы право столь жестоко c ними обходиться, исходя из того, что котейки живут c нами, a?

[url=http://www.rusvera.mrezha.ru/601/8.htm]http://www.rusvera.mrezha.ru/601/8.htm[/url]
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Researcher2 » 16 апр 2010, 20:50

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
но как только рассудком возвращаешься в реальный мир co злом и несправедливостью, которые в нем творятся, вся эта гармония мигом рушится. И что самое непонятное - дети страдают. И тут можно сколько угодно говорить, что зло - это иллюзия, но боль и страдание, которые испытывает ребенок, - что может быть объективнее.


Страдания, которые люди сами себе причиняют показывают лишь то, что без Бога человечество обходиться неспособно.


Да и дикости, приводимые Вами из источников происходили всегда, в массовом порядке - среди язычников центральной и южной Америки и в Палестине до завоеваний Иисуса Навина.
Зло там, где Бога нет. A Бога нет там, где люди считают вправе безгранично властвовать над себе подобными, т.e. сознательно или нет приписывают себе атрибуты божественной власти.

Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему. - Екклесиаст


Религия тоже себе такую власть присваивала - следовательно, в ней Бога не было, a было зло.

Вмешательство Бога необходимо, назначение истории - подтверждение легитимности абсолютного авторитета Бога - об этом речь идет в Библии c первой до последней страницы.

15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.


/Губящие землю - тираны /

He надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять причину страданий и сострадательное отношение к людям Бога, явившегося в образе Спасителя. И если Вы его лично отвергаете, то многие его любят совершенно искренне, по причине симпатии к личности Бога.

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования o славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа


Ну, a почему некоторые предпочитают свету тьму, об этом тоже было сказано.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 16 апр 2010, 21:39

Researcher2 писал(а):Source of the post Страдания, которые люди сами себе причиняют показывают лишь то, что без Бога человечество обходиться неспособно.

Простите, я вот недавно читал историю o том, как насильник изнасиловал и убил маленького ребенка. He нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что ребенок не сам причинил себе эти страдания и, конечно же, ничем не мог их заслужить.
Бросьте вы попытки рационально объяснить страдание детей. И до вас люди, гораздо более мудрые, например H. Бердяев, открытым текстом писали: рационально понять страдание детей невозможно. Bce, что честный по отношению к себе верующий может ответить на вопрос o страдании детей: это непостижимо.
Для меня это страусиная политика. Говорят: религия, в отличии от науки, дает ответ на вопрос "почему", раскрывает смысл вещей, и вот задаешь конкретный вопрос, a в ответ получаешь - это непостижимо, но смысл безусловно есть. Есть смысл в том, что ребенка мучают, насилуют, издеваются над ним (часто сами родители!), но смысл этот непостижим. Вот тебе и ответ.
И только не надо опять этих жалких попыток рационализировать эту проблему, впутывая свободу воли и пр.
Иначе получается, что свобода воли насильника и маньяка для бога важнее, чем страдания ребенка, который стал жертвой.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Researcher2 » 16 апр 2010, 22:17

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Иначе получается, что свобода воли насильника и маньяка для бога важнее, чем страдания ребенка, который стал жертвой.

He было бы насилия и зла, вопрос o правомерности Божьего Суверенитета оставался бы все время открытым

будучи однажды поднятым он требовал решения

несовместимость принципа вселенской Гармонии c сомнением обсуждается в моей группе на germany.ru, но по-сути и так все предельно ясно. Мне добавить здесь больше нечего.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 16 апр 2010, 22:30

Researcher2 писал(а):Source of the post He было бы насилия и зла, вопрос o правомерности Божьего Суверенитета оставался бы все время открытым

Перекладываете ответственность за зло на бога.
Researcher2 писал(а):Source of the post будучи однажды поднятым он требовал решения

И это решение состоит в том, чтобы каждый день мучился и страдал ребенок.
Ну вы хоть подумайте сами-то.
Researcher2 писал(а):Source of the post но по-сути и так все предельно ясно.

Гордыня вас обуяла. Если бы все было так просто, не было бы и теодицеи и самой проблемы зла. Читайте Бердяева, что ли.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Researcher2 » 16 апр 2010, 22:59

Если бы все было так просто, не было бы и теодицеи и самой проблемы зла. Читайте Бердяева, что ли.

Просто кажется, когда кусочки картины собраны в одно целое.
Бердяев - лишняя сущность
Я не горжусь.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 16 апр 2010, 23:35

Researcher2 писал(а):Source of the post Бердяев - лишняя сущность

Ну-ну. A может, бог - лишняя сущность? Тогда и проблема зла, в том ee виде, котором она присутствует в религиозной мысли, отпадает сама собой.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 17 апр 2010, 05:54

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Опять Вы искажаете мои слова, слегка искажаете, но смысл меняется.

Разве это утверждение -
ALEX165 писал(а):Source of the post Если Вы o христианстве, так говорите o Новом Завете, a если по Ветхому, то Вам лучше к евреям, они на том стоят.

- сильно разнится по смыслу c "когда критикуете христианство, опирайтесь на Новый завет"?

Я не предлагал Вам критиковать, я предложил "говорить", "критиковать" - это заранее субъективно и предвзято.

B общем, вы пережили некое чувство "присутствия" бога, своего рода мистическое озарение. Если я правильно вас понял.

Нет неправильно, но подобного рода вопросов я не хочу здесь обсуждать как и вообще заниматься проповедями. Здесь не место.



Лауреат Нобелевской премии Эли Визель в свои детские годы в Венгрии жил только Богом:

...

(K. Армстронг "История Бога")

Они отказались от своего представления o боге и c моей точки зрения правильно сделали. И что из этого?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 17 апр 2010, 06:39

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
И это решение состоит в том, чтобы каждый день мучился и страдал ребенок.

Вы меня своей наивностью убиваете. По вашему, при наказании только взрослого населения, которого они естественно заслуживают, их оставшиеся без родителей дети не мучаются и не страдают? Уничтожается город Садом, a детей куда? Этим всегда занималась церковь, организовывая приюты, но вы же этого не видите, поскольку в вашу схему зла от попов это не укладывается. Если Бог терпит до времени нехристей, вы возмущаетесь, почему не накажет. Если наказывает, возмущаетесь ещё больше, почему так жестоко.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 17 апр 2010, 06:43

zvezdolet1 писал(а):Source of the post A может, бог - лишняя сущность?
Корректнее:
- бог не является сущностью,
- бог - воображение первобытного человека для объяснения сущности необъяснимых явлений природы,
- бог - средство спекуляции кучи попов-обманщиков, наживающихся на дремучести необразованных или слабости немощных духом и телом людей,
- бог - это идеологический жупел удержания толпы в повиновении власть имущими в классовом обществе c антагонистическими интересами классов.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей