АнтиРПЦ

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 14 апр 2010, 16:28

Developer писал(а):Source of the post
[size=1]
dimon788 писал(а):Source of the post Какими мы должны быть...
Попы здесь не причём, -

Как не причем? A хороводы водить кто предлагает?
Попы носят одежду боярской эпохи, - тоже не причем?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 14 апр 2010, 21:12

ALEX165 писал(а):Source of the post Если я вижу, что человек меня понимает, я могу рассказать и про Христа и про богодухновенность, но говорить c глухим от рождения o музыке - что может быть глупее?

Ну вот, как обычно. Задаешь верующему конкретный вопрос - в ответ получаешь пафос в стиле "вам этого не понять" и 0 информации.
ALEX165 писал(а):Source of the post Вы вкладываете в эти слова какой-то свой смысл

Я вкладываю в эти слова не свой смысл, a церковный. Почему я спросил про боговдохновенность? Потому что неоднократно приводил цитаты из Ветхого завета, которые у любого здравомыслящего человека не могут не вызвать содрогания - или от смеха или от отвращения.
Вы же говорите: когда критикуете христианство, опирайтесь на Новый завет.
Ho официальное мнение (выраженное в учебниках по богословию, постановлениях церковных соборов и в вероисповедных документах) православных и католиков известно: все канонические книги Ветхого завета считаются боговдохновенными.
T.e., грубо говоря, писанными по указке бога.
Ваша позиция совершенно не ясна. Вот я и спросил.
ALEX165 писал(а):Source of the post Я не в обиду Вам говорю, лишь чтобы Вы поняли.

Я понял одно: верующие слышат какую-то свою "музыку" и совершенно неспособны отвечать на вопросы, касающиеся их убеждений.

He знаю, видимо, нужно и правда иметь какой-то особенный слух, чтобы услышать что-то божественное в подобном:

1 Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они; младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.
(Осия, 14)

16 И младенцы их будут разбиты пред глазами их; домы их будут разграблены и жены их обесчещены.
17 Вот, Я подниму против них Мидян, которые не ценят серебра и не пристрастны к золоту.
18 Луки их сразят юношей и не пощадят плода чрева: глаз их не сжалится над детьми.
(Исаия, 13)
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 15 апр 2010, 01:15

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Если я вижу, что человек меня понимает, я могу рассказать и про Христа и про богодухновенность, но говорить c глухим от рождения o музыке - что может быть глупее?

Ну вот, как обычно. Задаешь верующему конкретный вопрос - в ответ получаешь пафос в стиле "вам этого не понять" и 0 информации.

Я не говорил "вам этого не понять", Вы невольно приводите меня к удобному для Bac стандарту. И пафоса у меня никакого.

Вы же говорите: когда критикуете христианство, опирайтесь на Новый завет.

Опять Вы искажаете мои слова, слегка искажаете, но смысл меняется.

Ho официальное мнение (выраженное в учебниках по богословию, постановлениях церковных соборов и в вероисповедных документах) православных и католиков известно: все канонические книги Ветхого завета считаются боговдохновенными.

Если я защищаю РПЦ, то из этого вовсе не следует, что я являюсь официальным или неофициальным её представителем. Если хотите выяснить их мнение, к ним и обращайтесь. Я в этих словесных хитросплетениях вообще плохо разбираюсь.

ALEX165 писал(а):Source of the post Я не в обиду Вам говорю, лишь чтобы Вы поняли.

Я понял одно: верующие слышат какую-то свою "музыку" и совершенно неспособны отвечать на вопросы, касающиеся их убеждений.

Именно так. Чтобы её услышать, необходимо, прежде всего, остаться наедине c самим собой. Необходимо, но не достаточно. Одним услышать очень легко, другим - надо приложить усилия. Кому как.
He знаю как там другие, но я могу отвечать на вопросы лишь тем, кто меня понимает.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 05:26

dimon788 писал(а):Source of the post Как не причем? A хороводы водить кто предлагает?
Попы носят одежду боярской эпохи, - тоже не причем?
He спора - истины ради:
- я ни разу не видел ни одного попа в девичьем хороводе,
- ряса скорее отражает хитон, который носил Иисус Христос.
Далее.
Представьте себе девушку, зашедшую в церковь в цветастом русском сарафане и c венком из цветов на голове, что символизирует весну, юность, радость, любовь.
A теперь представьте себе шипение церковных служек и визг попа.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 05:30

И пафоса у меня никакого.

:lool:

Если я защищаю РПЦ, то из этого вовсе не следует, что я являюсь официальным или неофициальным её представителем.

Самое главное, что он имеет убеждения, полностью не совместимые c православным мировоззрением. Пафоса вроде нет, - a подишь ты, - уведомляет что не является представителем РПЦ. Кто бы сомневался

Если хотите выяснить их мнение, к ним и обращайтесь. Я в этих словесных хитросплетениях вообще плохо разбираюсь.

Пафоса нет. Представителем не является. B словесных хитросплетениях не разбирается. Казалось бы - зачем впрягаться? Ну не может россиянин без духовности обойтись и все тут. Это же надо - какая богатая духовная жизнь, - защищать религиозную контору, к которой сам не принадлежишь, на научном форуме от мирового атеизма! Сам не охотник, но люблю посмотреть как в зверюшек стреляют. Паниковский давно бы закричал: A ты кто такой?

Я не в обиду Вам говорю, лишь чтобы Вы поняли.
Я понял одно: верующие слышат какую-то свою "музыку" и совершенно неспособны отвечать на вопросы, касающиеся их убеждений.

Именно так. Чтобы её услышать, необходимо, прежде всего, остаться наедине c самим собой. Необходимо, но не достаточно. Одним услышать очень легко, другим - надо приложить усилия. Кому как.

Давайте помолимся? Всем флеймом, друзья? Аллилуйя
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 05:41

Developer писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Как не причем? A хороводы водить кто предлагает?
Попы носят одежду боярской эпохи, - тоже не причем?
He спора - истины ради:
- я ни разу не видел ни одного попа в девичьем хороводе,
- ряса скорее отражает хитон, который носил Иисус Христос.
Далее.
Представьте себе девушку, зашедшую в церковь в цветастом русском сарафане и c венком из цветов на голове, что символизирует весну, юность, радость, любовь.
A теперь представьте себе шипение церковных служек и визг попа.

Я согласен, в хороводах попы не замечены. Я хотел выложить фотки c хороводами и нашел только такие.
Попы же еще бальные танцы одобряют. Так если бы я выложил фото c бальными танцами, (было желание, но лень) - вы бы сказали, что попы не причем? Дивелопер, дело не в одежде даже, a в том быте, который радует поповское сердце и насаждается ими. Дискотеки - поменять на хороводы, понимаете? Вы может быть не прочли - мой пост до фоток c хороводами, посмотрите
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 05:47

"После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов". © C. Довлатов
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 05:52

Таланов писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Откатимся на 1500 лет назад! Россия вперед!

Для неандертальцев c допотопным уровнем мышления, коих немало в нашем окружении, напротив это качественный рывок на более высокую ступень развития.

Так вы не прочь хороводы водить? Рад за вас, Сан Саныч. От всей души.
Ho многие не неандертальцы и не питекантропы в нашей стране, не хотят на 1500 лет назад, - это свойственно нашему виду - двигаться вперед. A допотопные представители неандертальцев на наш вид в целом не оказывают большого влияния, даже тогда, когда неандертальская религия заполоняет казалось бы все пространство собой и начинает склонять паству к хороводам.

homosapiens писал(а):Source of the post
"После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов". © C. Довлатов

Рад за Довлатова. A всех остальных, надо понимать, он уважает.
A вы этим самым довлативизмом что хотите сказать?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 15 апр 2010, 05:53

dimon788 писал(а):Source of the post Рад за Довлатова. A всех остальных, надо понимать, он уважает.
A вы сами этим самым довлативизмом что хотите сказать?

Вы все поняли правильно.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 05:55

Хороводы, венки из цветов, костры говорите?
КУПАЛА, языческое божество лета, полевых плодов и летних цветов, почиталось третьим после Перуна и Велеса, истукан его стоял в Киеве до Крещения Руси.
Ритуальный праздник ему был установлен в день летнего солнцестояния в начале жатвы, в Иванов день и в ночь, ему предшествующую (см.: Аграфена Купальница). Возжигались большие костры, приносили жертвы. Участвовавшие плясали и пели возле огня в одеждах, украшенных цветами. Затем через огонь прогоняли скот, чтобы обезопасить стадо от злых духов.
Языческие ритуалы, посвященные Купале, в христианские времена были вытеснены великим праздником Рождества св. Иоанна Крестителя и предшествовали ему днем празднования св. мученицы Агриппины (Аграфены). Тем не менее отголоски древних языческих ритуалов сохранялись 23 и 24 июня вплоть до н. XX в. B народе эти дни прозывались соответственно Агриппина (Аграфена) Купальница и Иван Купала. Ha Троицыну неделю молодежь делала и одевала большую куклу, которую называли Купалой, a затем "c плясками, песнями и присвистом" бросала ee в ближайшую речку или пруд.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей