Приехали

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Приехали

Сообщение Таланов » 12 июл 2013, 04:48

folk писал(а):Source of the post
Мда, и как выбирают член коров??
[url=http://www.rg.ru/2010/05/20/reg-ural/neft.html]http://www.rg.ru/2010/05/20/reg-ural/neft.html[/url]
Иван Нестеров, член-корреспондент РАН, руководитель НИИ геологии и природных ресурсов
......................................................................................................................................................

Мне кажется он так лохов разводит. Один уже повёлся.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Приехали

Сообщение folk » 12 июл 2013, 09:54

Wild Bill писал(а):Source of the post
А что происходит?

Вот что видел в паре институтов:
Помещения сдаются массово в аренду, по коридорам слоняются люди которым вроде как особо нечего делать, но в день зарплаты видишь сотни новых лиц которые так и появляются раз в месяц. Такое впечатление что вся работа ведется на бумаге. Может оно конечно так и есть, но в том же институте раньше почему то экспериментальное оборудование применялось - сейчас пылится. Неужели теперь все можно смоделировать на компьютере?
Для меня как человека со стороны выглядит как этакая симуляция деятельности - борьба за гранты и грантики на пропитание. Но при таком раскладе ученые вроде как на свободном выпасе и так находятся - зачем этот институт и помещения и оборудование вообще - непонятно, ученые от него кроме библиотеки никакой помощи не получают.
Этот член-корр выбран много лет назад, конечно, это его не оправдывает. А если политики, которых только-только назначили? если их за херню увольнять? так мы вообще останемся без политиков... Глядишь, Примаков, уже в возрасте, будет и Презтдентом, и Пермьером. (Кстати, я не против.))

интересная точка зрения. То есть член корр вроде как просто немного ошибается? Но если он ошибается, то получается часть ресурсов уходящих на науку потратятся на ошибочную теорию, потом как это принято он будет давить кандидатов не из своих и вытаптывать поляну под свои идеи - вот и вся цена такой ошибки. Мне кажется Лысенко более адекватный пример - тоже ведь красивую идею хотел реализовать - но как побочный эффект затормозилось развитие генетики.
Человек может ошибаться и увлекаться - но ведь кто то должен ему подсказать, трезво посмотреть на результаты. Хотя наверное вы правы гнать это круто заслуги то были коли выбрали - но и ответственность и честь должна же быть у людей. Может застрелится ради прикола тот который петрик?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Приехали

Сообщение cheshira » 12 июл 2013, 10:12

folk писал(а):Source of the post То есть член корр вроде как просто немного ошибается? Но если он ошибается, то получается часть ресурсов уходящих на науку потратятся на ошибочную теорию, потом как это принято он будет давить кандидатов не из своих и вытаптывать поляну под свои идеи - вот и вся цена такой ошибки. Мне кажется, Лысенко более адекватный пример - тоже ведь красивую идею хотел реализовать - но как побочный эффект затормозилось развитие генетики

Так всегда было и будет - наука, по своей сути, ничем не отличается от любой другой сферы человеческой деятельности. Я бы, даже, сказал - в науке процент ошибок заметно выше математически просчитанного усреднённого показателя. Что же до Лысенко, то его вина лишь в том, что, в какой-то момент своей жизни, он решил сыграть в политику, а не в науку. Так - и после него такое было и есть сплошь и рядом. Вавилов, кстати, поначалу всячески его поддерживал
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей