Давление насыщенного пара.

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Давление насыщенного пара.

Сообщение zam2 » 24 мар 2015, 18:54

Anik писал(а):Source of the post Дело в том, что закон Дальтона не распространяется на смесь газов, если одна из компонент смеси находится в двухфазном состоянии, жидкость-пар. Это потому, что давление насыщенного пара не зависит от его объёма. Вот если пар перегретый, т.е его влажность меньше 100% и нет воды, тогда другое дело.
Ох ты, господи. Удивительное у вас свойство все смешать в одну кучу. У вас в заддаче было оговорено, что в газовой среде в бутылке висят капельки тумана? Нет? Тогда откуда двухфазная смесь? Вы не отличаете понятий "влажность воздуха" и "влажность пара". Читать нужно больше. И конспектировать почитанное. В общем, мне надоело. Закрывайте тему.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Давление насыщенного пара.

Сообщение Anik » 25 мар 2015, 09:24

Я, всё-таки, приведу правильное на мой взгляд решение, а потом и закрою тему, если не будет больше вопросов.
Составляем уравнение давлений в конце опыта:
$$P_2=P_{atm}+0,8P_{nas}$$
$$P_2=h+\Delta h+P_{atm}$$
Отсюда:  $$h+\Delta h=0,8P_{nas}$$
$$\Delta h=0,8P_{nas}-h=190,4 mm vod. st.-150mm=40,4mm$$
Уровень воды в бутылке в конце опыта станет равным: $$h_2=109,6$$ мм Это ответ.
По поводу двухфазной смеси: у нас открытая поверхность воды в бутылке из которой и испаряется вода. Вода может испаряться не только с поверхности капелек тумана.
Возможно, вы будете настаивать на своём варианте решения, тогда останемся каждый при своём мнении, жизнь рассудит. А, впочем, несложно поставить эксперимент, и он покажет, кто прав.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 27 гостей