Живое, полностью созданное искусственно

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Александр Амелькин » 02 май 2014, 14:01

Например, у меня появится двойник, который будет утверждать, что он ходил в ту же школу, что и я. Будет узнавать всех учителей, будет помнить все события, который происходили со мной. На следующий день мы придём на работу, и начнём разбираться чьё это рабочее место. Ну а дальше у каждого будет своя жизнь, как у близнецов.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 14:03

Рубен писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post давно неработающий аргумент о случайной самосборке самолёта из мусора на свалке.
что-то такое у Гордона на передачи было, да?

Sonic86 писал(а):Source of the post Конечно получится живой человек. копия исходного. Потом он постепенно начнет расходится с истончиком.
А в каком из тел будет находится "moi" оригинала? Сразу в двух? В каком из них я буду чувствовать "Себя" ?

Причем, для стороннего наблюдателя этот вопрос абсолютно бессмыслен: он просто видит двоих одинаковых людей, с совпадающим в начальный момент и постепенно расходящимся поведением, памятью и т.д..

У Лема ситуация хорошо описана (Про Йона Тихого). Я сильно над этим думал и пришёл к выводу, что это практически невозможно, причём это принципиально.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Александр Амелькин » 02 май 2014, 14:15

То есть Вы считаете, что имформация в голове записывается не при помощи атомов, а при помощи духа святого? Если мы сделаем точную копию с магнитофонной кассеты, на которой записана музыка, то на ее копии будет записана та же самая музыка.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Sonic86 » 02 май 2014, 14:59

Александр Амелькин, не, ALEX165 имеет ввиду невозможность копирования просто как реальное техническое ограничение. Но фантазировать-то вполне можно.
Кроме того, я не думаю, что, например, для личности важно, например, число волосинок на большом пальце левой ноги. Т.е. для того, чтобы фантазия была ближе к реальности, надо пренебрегать точностью там, где можно. С дугой стороны, мозг, скорее всего, придется копировать очень точно, возможно даже, что исходный носитель придется напрочь разрушить (например, на промежуточный носитель иного рода), но потом воссоздать несколько копий.
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 15:02

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
То есть Вы считаете, что имформация в голове записывается не при помощи атомов, а при помощи духа святого?

Вы рассуждаете о том, чего сейчас не знает никто на Земле, в частности Вы.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Рубен » 02 май 2014, 15:29

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Например, у меня появится двойник, который будет утверждать, что он ходил в ту же школу, что и я. Будет узнавать всех учителей, будет помнить все события, который происходили со мной. На следующий день мы придём на работу, и начнём разбираться чьё это рабочее место. Ну а дальше у каждого будет своя жизнь, как у близнецов.
И как этот текст связан с вопросом о сознании?

ALEX165 писал(а):Source of the post У Лема ситуация хорошо описана (Про Йона Тихого).
Там Йон выделял, вроде бы, "Себя" из остальных "Йонов"? Или не выделял (я плохо помню)?

Я сильно над этим думал и пришёл к выводу, что это практически невозможно, причём это принципиально.
Да вообще все экзистенциальные размышления приводят меня в ступор ))

Например: почему я ощущаю себя именно собой, а не кем-то другим )))
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 16:29

Рубен писал(а):Source of the post

ALEX165 писал(а):Source of the post У Лема ситуация хорошо описана (Про Йона Тихого).
Там Йон выделял, вроде бы, "Себя" из остальных "Йонов"? Или не выделял (я плохо помню)?

Так они все были он, только из других дней.


Например: почему я ощущаю себя именно собой, а не кем-то другим )))

Меня больше нтересует почему мы все ощущаем себя в один и тот же момент времени. Даже у Мунина здесь спрашивал, и он не знает!
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Рубен » 02 май 2014, 16:42

ALEX165 писал(а):Source of the post Так они все были он, только из других дней.
Так я знаю, но повествование-то он вел от одного лица. Это я помню.

Меня больше нтересует почему мы все ощущаем себя в один и тот же момент времени.
Кстати, да - интересно тоже. Я об этом задумывался (лет в 16), только формулировал в другой форме: "почему мы все одновременно воспринимаем реальность".

Даже у Мунина здесь спрашивал, и он не знает!
Не знает? Да ну быть не может !

Всё таки интересно, почему на свет родились некие люди (при рождении - несознательные) и в последствии психика этих людей превратилась в НАС (в меня, в ALEX165). А могло бы быть иначе?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 16:54

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Так они все были он, только из других дней.
Так я знаю, но повествование-то он вел от одного лица. Это я помню.

Ну вот - один, это тот который сейчас, в качестве остальных он был или будет, потом останется один.


Даже у Мунина здесь спрашивал, и он не знает!
Не знает? Да ну быть не может !

Да - не знает, здесь где-то давно тема была. Но отвечал по этому поводу.


Всё таки интересно, почему на свет родились некие люди (при рождении - несознательные) и в последствии психика этих людей превратилась в НАС (в меня, в ALEX165). А могло бы быть иначе?

Дааа - это просто - родились почти все почти одинаквые, только тела разные и генотипы, а потом - кто где повращался, таким и получился.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Рубен » 02 май 2014, 17:03

ALEX165 писал(а):Source of the post Да - не знает, здесь где-то давно тема была. Но отвечал по этому поводу.
Я к тому, что Мунин - не бог, чтобы всё знать )
Конечно не знает - этот вопрос даже звучит странно)

Всё таки интересно, почему на свет родились некие люди (при рождении - несознательные) и в последствии психика этих людей превратилась в НАС (в меня, в ALEX165). А могло бы быть иначе?
Дааа - это просто - родились почти все почти одинаквые, только тела разные и генотипы, а потом - кто где повращался, таким и получился. :)
Самое интересное: почему превратились именно в МЕНЯ и ВАС, допустим. Это просто чудо какое-то, что одно из сознаний ВДРУГ оказалось мной и что я могу сейчас об этом говорить, причем, оказалось бы "мной" как бы я по жизни не "вращался". Это же удивительно.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей