Вехи

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 28 ноя 2011, 05:28

Таким образом закон и право это лишь «»верхушка айсберга», это некое строение которое может стоять лишь на весьма надежном фундаменте. Вот о том что «скрыто под водой», о фундаменте я и говорю, и существование и необходимость которого Вы как я понимаю и отрицаете. Индивидуальные понятия о справедливости во многом опираются на мораль утвердившуюся в обществе, когда эта утвердившаяся мораль рушиться, а именно так у нас и было в перестройку, решаться и индивидуальные представления о справедливости, в такой ситуации законы и право в принципе не будут работать, ну разве что при жесточайшем терроре. Помните беспредел 90-х, это и был результат разрушения индивидуальных представлений о справедливости, который в свою очередь явился результатом разрушения морали. В таком состоянии общество жить долго не может, поэтому очень быстро произошло восстановление личных представлений о справедливости и системы понятий. Но на этом процесс встал, мы попали в обычное для России состояние понятия и бумажное право отдельно. В тех же США законности и порядка и уважения к закону гораздо больше, но даже там законы штатов, да даже законы отдельных муниципалитетов могут заметно отличаться. Мы же с гораздо худшими начальными условиями пытаемся сразу создать сверхуниверсальную систему, которая возможна только в очень продвинутом обществе.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вехи

Сообщение dimon788 » 28 ноя 2011, 10:43

Евгений Гр писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Нет, не объяснили.
Попытайтесь заново объяснить свою фразу ""Есть ошибочное мнение, что отношения между людьми (отношения в самом широком смысле) регулируются законом, глупость этого утверждения видна на простом примере..."
Объясните мне - в чем же глупость и чем помимо закона регулируются споры людей?

Отношения между людьми существуют гораздо дольше, чем существует право и закон.

Евгений, не суетитесь.
Если вы действительно хотите разобраться - что такое право, вам нужно или слушать, или брать в руки учебники.
Право существовало всегда.
Даже в доклассовом обществе.
Вы просто не понимаете определения слова "право".
Этих определений сразу несколько.
В примитивном обществе - тоже существует право - и еще какое!
Вы не найдете ни одного племени пигмеев - где бы не было жестких законов и наказаний за их нарушение.

Вы же сам хотели поговорить?
Ну, так слушайте - прекращайте говорить ерунду.

В древнем мире выделяют также право сильного.
Будете спорить?

Право - это вечный процесс и неважно какое общество мы рассматриваем - мы можем лишь классифицировать их нормы и выделять некие общие признаки, свойственные любой правовой системе.
Этим и занимаются правовые науки.

Вы будете слушать - или будете говорить всякий вздор?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Вехи

Сообщение artistoks » 28 ноя 2011, 10:58

ЕвгениюГр
:ph34r:
По всей видимости, мой слабый мозг не в состоянии переварить этот парадокс. Вы все время говорите о низком правосознании на всех уровнях и в то же время отрицаете необходимость его повышать. Например, знакомством с этими проблемами в школе, более ответственной подготовке специалистов и т.д., упирая на первичность моральных ценностей. Эти моральные ценности могут работать в небольшой группе людей (они могут договориться о чем-то и поступать соответственно), но в масштабах страны - какие механизмы управления они могут обеспечить? "...в ногу идем, единенье любя" - это в истории уже проехали.

Евгений Гр писал(а):Source of the post
это для Запада «закон не справедлив, но это закон»

Если честно, (я уже говорила) мне не кажется, что у "западного" человека есть какая-то слепая вера в закон и послушание. Да и вообше "Запад" по-моему не слишком однороден и по культуре и по менталитету. У французев очень сходное с нами недоверительное отношение к власти, еще как побузить любят. У общества есть возможность высказывать протест (всякие профсоюзы, unions и так далее).
у нас это не проходит, ценность справедливости стоит у нас выше ценности порядка и ценности закона, это надо признать и из этого надо исходит.

Что значит из этого исходить, если честно не очень понятно. Мне кажется немного поменять менталитет даже за одно поколение вполне возможно.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 28 ноя 2011, 11:13

dimon788 писал(а):Source of the post Вы будете слушать - или будете говорить всякий вздор?


Все что Вы написали выше это банально, а вот в чем вздорность того что я пишу я не понял.

artistoks писал(а):Source of the post Вы все время говорите о низком правосознании на всех уровнях и в то же время отрицаете необходимость его повышать. Например, знакомством с этими проблемами в школе, более ответственной подготовке специалистов и т.д.,



А толку? Я вот в законах (в той части которая мне нужна) ориентируюсь лучше Евгения. Чтобы не быть голословным Евгений тут где-то утверждал, что лешить права собственности (за не целевое использование или не использование по назначению) могут только в отношении земель сельхоз назначения, но это не так это относиться ко всем категориям земель. Так вот я обладаю более чем достаточным уровнем правовой грамотности, но действую именно по понятиям и потому успешен.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вехи

Сообщение homosapiens » 28 ноя 2011, 11:23

О, давно пора выкатить пиписькомер на авансцену! А то кулиса странно топорщилась.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Вехи

Сообщение dimon788 » 28 ноя 2011, 11:31

Евгений Гр писал(а):Source of the post
А толку? Я вот в законах (в той части которая мне нужна) ориентируюсь лучше Евгения.

Вы безграмотный прохиндей.
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Чтобы не быть голословным Евгений тут где-то утверждал, что лешить права собственности (за не целевое использование или не использование по назначению) могут только в отношении земель сельхоз назначения, но это не так это относиться ко всем категориям земель.

А ну ка, блесните незнанием.
Ссылки в студию.

"лешить права собственности" - мне уже нравится.
Чем леший не шутит!
Лешает же леший или кто по вашему?
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Так вот я обладаю более чем достаточным уровнем правовой грамотности, но действую именно по понятиям и потому успешен.

Вас порвут на тысячи маленьких медвежат и смеяться будут.
К чему этот пафос на форуме?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 28 ноя 2011, 11:49

artistoks писал(а):Source of the post Если честно, (я уже говорила) мне не кажется, что у "западного" человека есть какая-то слепая вера в закон и послушание.



Но при этом никого специального педалирования правового воспитания там нет, а есть общественное согласие решать все споры в правовом поле по закону, а это как раз то чего нет у нас.

dimon788 писал(а):Source of the post Вас порвут на тысячи маленьких медвежат и смеяться будут.К чему этот пафос на форуме?


Ну рвать будут не меня, а моих юристов, а это поверте не просто. :).

dimon788 писал(а):Source of the post Цитата(Евгений Гр @ 28.11.2011, 13:13) Чтобы не быть голословным Евгений тут где-то утверждал, что лешить права собственности (за не целевое использование или не использование по назначению) могут только в отношении земель сельхоз назначения, но это не так это относиться ко всем категориям земель. А ну ка, блесните незнанием.Ссылки в студию.



Вы позиционируютесь как юрист, вам и карты в руки. А я подсказывать не буду.

dimon788 писал(а):Source of the post Вы безграмотный прохиндей.



Пока не забыл Вы у меня в игноре пока на сутки
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Вехи

Сообщение artistoks » 28 ноя 2011, 12:02

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Но при этом никого специального педалирования правового воспитания там нет
Есть гражданское воспитание. Очень популярны скауты - детям в принципе много не надо.
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 28 ноя 2011, 12:04

artistoks писал(а):Source of the post Мне кажется немного поменять менталитет даже за одно поколение вполне возможно.



А не надо ничего менять с менталитетом все в порядке. Надо его просто учитывать при законотворчестве, ну помимо того что само законотворчество должно быть без фиги в кармане.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Вехи

Сообщение Евгений Гр » 28 ноя 2011, 12:15

homosapiens писал(а):Source of the post О, давно пора выкатить пиписькомер на авансцену! А то кулиса странно топорщилась.



Ну Евгений с ним все понятно, он наживку с удилищем заглатывает, а Вы то чего, я же просто обезьянничал.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 28 ноя 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей