Задачка с поездом

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 11 мар 2016, 16:23

Анж писал(а):Source of the post
Для макроскопических световых часов все эти реальные характеристики волны глубоко по-барабану,совершенно справедливо. Значение будет иметь характер распространения. Так же как и для звука - звук любой частоты распространяется одинаково.

Раз справедливо, то какие у вас проблемы?
Не знаю, что означает в ваших устах "характер распространения". но свет-волна в световых часах попадет ровно туда, куда был нацелен. Хотя бы потому, что они неподвижны в своей собственной системе отсчёта.

Анж писал(а):Source of the post
- Расстояние пройденное шапкой по нормали к вектору относительной скорости будет одинаково в обоих ИСО.А отчего  же оно в ваших рисунках разное?
А вы померяйте
Что в зелёной, что в синей СО зеленый (равно как и синий) шарик поднялся на одинаковую высоту.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 11 мар 2016, 17:23

dust1939 писал(а):Source of the post а ведь даже тупому ясно, что если одна шапка зеленая, а другая синяя, то это две разные шапки

magnus-crank писал(а):Source of the post но свет-волна в световых часах попадет ровно туда, куда был нацелен.
Однако целиться придется под углом. А сначала его расчитать, в смысле угол.
magnus-crank писал(а):Source of the post Хотя бы потому, что они неподвижны в своей собственной системе отсчёта.
Ага - часы неподвижны в собственной системе, а свет неподвижен в собственной системе. Так и стоят...
magnus-crank писал(а):Source of the post А вы померяйте Smile Что в зелёной, что в синей СО зеленый (равно как и синий) шарик поднялся на одинаковую высоту.
dust, миленький, может Вы попробуете объяснить человеку, что одинаково взлетать должны синяя и зеленая шапки, а не одна и та же в разных системах?  


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 11 мар 2016, 17:30

Анж писал(а):Source of the post
но свет-волна в световых часах попадет ровно туда, куда был нацелен.Однако целиться придется под углом. А сначала его расчитать, в смысле угол.

С чего бы неподвижное ружьё по неподвижной цели целилось под углом?

Анж писал(а):Source of the post
Хотя бы потому, что они неподвижны в своей собственной системе отсчёта.Ага - часы неподвижны в собственной системе, а свет неподвижен в собственной системе. Так и стоят...

У света нет собствеенной системы. Но в системе часов он движется. И часы движутся, относительно других систем.
Который круг уже начинаем?

Анж писал(а):Source of the post
А вы померяйте Smile Что в зелёной, что в синей СО зеленый (равно как и синий) шарик поднялся на одинаковую высоту.dust, миленький, может Вы попробуете объяснить человеку, что одинаково взлетать должны синяя и зеленая шапки, а не одна и та же в разных системах?

Они подброшены с разной скоростью, по векторам на первом этапе сравните. Вот и поднимаются на разную высоту.
О-хо-хонюшки
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 11 мар 2016, 17:55

magnus-crank писал(а):Source of the post С чего бы неподвижное ружьё по неподвижной цели целилось под углом?
Потому, что в случае волны, волна не неподвижна относительно своих часов.
magnus-crank писал(а):Source of the post Но в системе часов он движется.
Ну, так еще раз прочтите чего написали.
magnus-crank писал(а):Source of the post Они подброшены с разной скоростью, по векторам на первом этапе сравните. Вот и поднимаются на разную высоту.
Ну, тогда можно честно сравнивать и две шапки подброшенные в разных направлениях. Они, честное слово тоже на разные вектора у вас улетят, и это будет доказывать, что:
magnus-crank писал(а):Source of the post схемы абсолютно верные, что по классической механике, что по СТО.
То есть, нехорошо как-то получается по отношению к СТО  - шапки призванные имитировать свет-частицу, изначально улетают с разными скоростями...
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение dust1939 » 11 мар 2016, 18:16

magnus-crank писал(а):Source of the post Они подброшены с разной скоростью, по векторам на первом этапе сравните. Вот и поднимаются на разную высоту.
Нарисуйте этому тупому созданию шапки, подброшенные на одинаковую высоту
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 11 мар 2016, 18:24

dust1939 писал(а):Source of the post Нарисуйте этому тупому созданию шапки, подброшенные на одинаковую высоту
А чего это изменит? Все равно, это не моделька волны, которую я просила нарисовать.Да и кому интересен мир, состоящий из точечного источника, и двух систем, без учета всего остального? Тем более, что точечных источников у нас почти и нет, как и необходимых скоростей.
 
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 11 мар 2016, 20:36

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 11.03.2016, 20:30 написал(а): link
С чего бы неподвижное ружьё по неподвижной цели целилось под углом?Потому, что в случае волны, волна не неподвижна относительно своих часов.

Это каких это?
Впрочем, неважно, относительно часов она движется прямо по вектору, соединяющему излучатель и зеркало.

Анж писал(а):Source of the post
Но в системе часов он движется.Ну, так еще раз прочтите чего написали.

Я всегда читаю, что написал.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 11.03.2016, 20:30 написал(а): link
Они подброшены с разной скоростью, по векторам на первом этапе сравните. Вот и поднимаются на разную высоту.Ну, тогда можно честно сравнивать и две шапки подброшенные в разных направлениях. Они, честное слово тоже на разные вектора у вас улетят, и это будет доказывать, что:
схемы абсолютно верные, что по классической механике, что по СТО.То есть, нехорошо как-то получается по отношению к СТО  - шапки призванные имитировать свет-частицу, изначально улетают с разными скоростями...
Они призваны имитировать РАЗНЫЕ взаимоотношения нескольких ИСО. Представьте, что зеленый шарик - это фотон, летящий сквозь воздух, например. Его скорость будет немного меньше скорости синего шарика, летящего сквозь вакуум.
Впрочем, я понимаю, что вы уже внутренне сдались и хорохоритесь и придираетесь, боясь самой себе признаться в этом.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 11 мар 2016, 20:57

Анж писал(а):Source of the post dust1939 в 11.03.2016, 21:16 написал(а): link
Нарисуйте этому тупому созданию шапки, подброшенные на одинаковую высотуА чего это изменит? Все равно, это не моделька волны, которую я просила нарисовать.

Модельку волны в среде я вам нарисовал.
Моделька же электромагнитной волны не будет отличаться от модельки кванта электромагнитной волны (то есть частицы). Просто квантов будет много, а для лазера они все будут лететь по одной траектории, параллельными курсами.

Анж писал(а):Source of the post Да и кому интересен мир, состоящий из точечного источника, и двух систем, без учета всего остального? Тем более, что точечных источников у нас почти и нет, как и необходимых скоростей.

Скоростей навалом. Ускорителей частиц сейчас по миру как собак и в каждом СТО работает без сбоев уже десятки лет. GPS и/или ГЛОНАСС приемник у вас в смартфоне есть наверняка, там СТО работает без сбоев тоже уже достаточно давно. Ну и сам свет, его вокруг нас полно, и он летит относительно всего на свете с одной и той же скоростью, допплеровские радары тому порукой.
Что касается точечных источников - они просто проще в рассмотрении. Более сложные источники требуют интегрирования, учёта интерференции, учета сопутствующих ИСО при неравномерном движении и прочая, прочая, прочая.. Вам, не осилившим точечный источник, там делать вообще нечего.
Ну и принцип относительности Галилея нам порукой, что для рассмотрения взаимоотношения двух любых ИСО нам достаточно ТОЛЬКО их относительной скорости (относительно друг друга!), а относительные скорости других ИСО никакого значения при этом не имеют.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 12 мар 2016, 05:36

magnus-crank писал(а):Source of the post относительно часов она движется прямо по вектору, соединяющему излучатель и зеркало.
Ага, а часы при этом уходят в сторону.
magnus-crank писал(а):Source of the post Впрочем, я понимаю, что вы уже внутренне сдались и хорохоритесь и придираетесь, боясь самой себе признаться в этом.
Зато вы в стиле настоящих СТО-шников: сказали какую-то фигню, и уже сто лет последовательно выкручиваются. Каждый раз по новому обыгрывая, чего же они на самом деле хотели сказать. Так и вы: нарисовали фигню, а теперь уже оказывается, что один шарик в вакууме, а другой в воздухе.  Это у вас перрон в вакууме - я понимаю.
magnus-crank писал(а):Source of the post Модельку волны в среде я вам нарисовал.
Где?
magnus-crank писал(а):Source of the post Ускорителей частиц сейчас по миру как собак и в каждом СТО работает без сбоев уже десятки лет.
Да никак оно там не работает. И ускорители, и частицы в нашей системе, а в нашей системе не видно, что там в другой происходит. Можете сколько угодно кричать про увеличивающийся импульс, только в системе частиц у них импульса нет.
magnus-crank писал(а):Source of the post GPS и/или ГЛОНАСС
Нормально работает, только СТО там опять не при чем. Эффект Доплера и СТО -это разные вещи.
magnus-crank писал(а):Source of the post Что касается точечных источников - они просто проще в рассмотрении.
Видите ли, точечный источник не просто, проще в рассмотрении - это вообще голая математическая абстракция. Поробуйте привести пример точечного источника, чтоб фотоны в нем исключительно радиально разлетались. А все реальные источники нельзя привязать к пространству-времени, даже после интегрирования. Потому, что эта операция, никак на траектории этих самых фотонов не влияет. СТО - это не физическая теория, а математическая абстракция, не имеющая к реальности никакого отношения. Может вам и достаточно всю жизнь рассматривать две системы, сравнивая их относительное движение, одной в вакууме, другой в воздухе, но лично мне интереснее выяснять чего происходит на самом деле.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 12 мар 2016, 07:07

Анж, что ж вы злая такая, словно какой-то физик вас поматросил и бросил, а вы теперь назло ему всей физике мстите. Физике глубоко фиолетово, что мы с вами тут пошли на 666-й круг объяснения одного и того же. Причём вы потихоньку соглашаетесь, а потом, видно вспомнив об обиде, резко возвращаетесь на исходную.
1. Нечему сносить свет в световых часах. Есть только излучатель, неподвижное относительно него зеркало и движущийся между ними свет. Как относительно такой ИСО движется весь остальной мир - что для Галилея, что для Эйнштейна - всё равно.
2. Физику всё-таки поучите. Медицинское образование начисто выветрило в вас все школьные знания по физике.
3. СТО работает - всё в мире происходит в соответствии с фоормулами СТО (там, где необходимо, ещё добавляется ОТО и квантмех). Ваше страусиное прятание головы в песок ничего не изменит.
4. Симметричный эффект Допплера.
5. На самом деле происходит то, о чём эфирная гипотеза вам точно не расскажет.
Но я так понял, что вы не готовы спорить. СТО вы не знаете и о ней с вами разговривать бесполезно. Классической физики вы тоже не знаете и просить вас её изучить безнадёжно.
Как вы при полном отсутствии знаний собираетесь рассуждать о том, что на самом деле, для меня загадака.
Вот так всё женщины поступают - заманила меня имитацией вменяемости, мол я могу понять, если мне объяснить, а потом раз - и смыла макияж - хрен вам, я всё равно ничего понимать не собираюсь, даже не пытаюсь.
Бр-р-р.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей