Решена вторая задача миллениума ?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Рубен » 30 ноя 2012, 22:39

peregoudov писал(а):Source of the post По крайней мере из всей книги мне этот раздел понравился, в отличие от других, по физике. Может оттого, что я в этом профан...
Наверное потому, что Пенроуз -- математик, а не физик.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Sonic86 » 01 дек 2012, 06:43

Swetlana писал(а):Source of the post Предлагаю модераторам компутер сайенс сделать тему с названием
"Что вы всегда хотели узнать о сексе о NP-полноте, но боялись спросить", не всё же об антивирусниках писать
Вообще, какбе секс NP-полнота - это матан в чистом виде, а не CS.

Swetlana писал(а):Source of the post 3. мои собственные знания крайне ограничены и устарели, вместе с книгой Гэри-Джонсона
Сам Гэри-Джонсон неужели устарел?! Не, там же теоремы...

Swetlana писал(а):Source of the post Эти алгоритмы нетрудно выучить
Ну это уже юмор Для проверки числа на простоту найден полиномиальный алгоритм, но его еще никто не запрограммировал.

Попробую и я кратко (но я не лектор, получится сумбурно). Предполагаю, что всем понятно, что такое машина Тьюринга (далее МТ).
Рассматриваются массовые задачи и алгоритмы их решения. Массовая задача - это множество однородных задач, параметризованных каким-то параметром $$n$$. Алгоритм ее решения - МТ, у которой в начальном состоянии на ленте записаны входные данные любого экземпляра массовой задачи. МТ читает их и выдает ответ за некоторое число шагов $$t_n$$. Если существует многочлен $$P(n): t_n\leqslant P(n)$$ (т.е. если время решения задачи полиномиально - ограничено сверху многочленом от $$n$$), то говорят, что задача принадлежит классу $$P$$. Далее вводятся в рассмотрение недетерминированные машины Тьюринга НДМТ. НДМТ - это МТ с некоторым устройством (оракул?), устройство сначала пишет, не читая входные данные, на ленте ответ, а МТ его проверяет за полиномиальное время. Если задача может быть решена НДМТ, то говорят, что она принадлежит классу $$NP$$. Грубо говоря, $$NP$$-задачи, это те, у которых ответ проверяется за полиномиальное время.
Ясно, что $$P\subset NP$$, поскольку МТ, решающая задачу за полиномиальное время, выпишет и ее ответ не дольше чем за полиномиальное время.
Далее, используется идея универсальности: все $$NP$$-задачи сводят к одной задаче ВЫПОЛНИМОСТЬ (или 3-ВЫПОЛНИМОСТЬ - не помню) (по-аглицки - SAT или $$k-SAT$$, именно ее и пытался решить индийский математик). Задача ВЫПОЛНИМОСТЬ следующая: дана конъюнктивная нормальная форма КНФ от $$n$$ переменных длинной не более чем полином от $$n$$, нужно определить ее решение (пример: $$(x_1\vee x_2\vee x_4)\wedge (x_2\veex_3\vee\neg x_4)\wedge \neg x_1=1$$). Ясно, что задача ВЫПОЛНИМОСТЬ является $$NP$$-задачей: оракул пишет решение за $$O(n)$$ шагов, а проверка происходит за $$O(L(n))$$ шагов, где $$L$$ - длина КНФ. Сведение всех $$NP$$-задач к задаче ВЫПОЛНИМОСТЬ - это теорема Кука на 5 страниц, но суть ее очень проста: действие МТ (следует вспомнить, что МТ - это лента длиной не более многочлена от $$n$$, конечный алфавит $$A$$, конечное число состояний $$Q$$ и конечное число правил преобразований вида $$a_iq_j\to a_kq_m T$$) кодируется множеством высказываний, конъюнкция которых и составит КНФ (довольно длинную, но полиномиальной длины). В доказательстве приводится явное кодирование всех деталей работы МТ, мы ограничимся примерами (пишу по памяти, могу наврать): $$t$$ - момент времени работы НДМТ ($$t=0,1,...,Q(n)$$), $$X_{t,k,a}=1\Leftrightarrow$$ в ячейке ленты с номером $$k$$ (поскольку задача - $$NP$$, то длина ленты не более полиномиальной длины) в момент времени $$t$$ находится символ $$a$$. Число переменных $$X_{t,k,a}$$ не превосходит полинома от $$n$$, потому мы можем закодировать состояние ленты во все моменты времени работы НДМТ. Далее также кодируются состояния МТ (булевы переменные типа "в момент $$t$$ НДМТ находится в состоянии $$q$$"), правила работы НДМТ в виде импликаций, которые переписываются в виде множества дизъюнкций, входные данные (уже закодировали) и итоговый ответ тоже. В итоге, мы любую $$NP$$-задачу конструктивным образом свели к задаче ВЫПОЛНИМОСТЬ.
Задача, к которой м.б. сведена любая задача называется $$NP$$-полной задачей. Теорема Кука нам показывает, что $$NP$$-полная задача существует - это задача ВЫПОЛНИМОСТЬ. Далее, товарищи ученые собирают чисто эмпирически множество разных задач и показывают, что они относятся к классу $$NP$$. Простой эквивалентностью устанавливается подкласс $$NP$$-задач - это $$NP$$-полные задачи - это класс эквивалентности задач, эквивалентных задаче ВЫПОЛНИМОСТЬ. $$NP$$-полных задач чуть менее чем дофига и они очень просты: решение системы булевых линейных ограничений, поиск клики, максимального независимого множества на графе, поиск вершинных и реберных покрытий, поиск паросочетаний, задача коммивояжера и т.п. Эквивалентность доказывается явным способом. Например, задача ВЫПОЛНИМОСТЬ может быть сведена к задаче булева линейного программирования (ЦЛП) так: множеству переменных $$x_j$$ одной задачи биективно ставится в соответствие множество переменных задачи БЛП $$y_j$$ ($$x_j\leftrightarrow y_j$$), большой конъюнкции ставится в соответствие система, а элементарным дизъюнкциям $$x_{a_1}\vee...\vee x_{a_k}\leftrightarrow y_{a_1}+...+y_{a_k}\geqslant 1$$. Получается, что мы одну и ту же по сложности задачу можем преобразовывать в очень разные задачи. Например, БЛП от ВЫПОЛНИМОСТИ отличается сильно: ЦЛП можно сводить к задачам ЛП и решать методом Гомори - изоморфный алгоритм для задачи ВЫПОЛНИМОСТЬ, мягко говоря, неочевиден. По мере сведения $$NP$$-полных задач друг к другу товарищи ученые есс-но пытались решить хотя бы одну из них. Но эквивалентность держиться: ни для одной $$NP$$-полной задачи полиномиальный алгоритм решения не придуман. Данный факт какбе намекает нам, что это неспроста. Отсюда и появилась гипотеза $$P?=NP$$ (которая, ИМХО, решается отрицательно, либо неразрешима вообще).
Заметим также, что есть еще логическая формулировка проблемы, я ее не знаю. Есть также множество задач (например, факторизация и, кажется, изоморфизм графов), которые неизвестно - $$NP$$-полные они или все-таки относятся к $$P$$. Есть множество $$NP$$-задач, для которых $$NP$$-полнота не доказана. Есть еще какой-то класс $$coNP$$ и $$SPACE$$, но я про них не знаю ничего.
Читайте книжки, короче.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Swetlana » 01 дек 2012, 07:37

Sonic86 писал(а):Source of the post
"Что вы всегда хотели узнать о сексе и о NP-полноте, но боялись спросить",
Вообще, какбе секс в его NP-полноте - это матан в чистом виде, а не CS.

так, а мужики-то не знают
срочно заводите тему, где хотите :rolleyes:

Сам Гэри-Джонсон неужели устарел?!

четырехтомник (!) давно уже вышел, переводить его никто не собирается и английский скан никто не выложил
была поучительная история, Павловский не даст соврать,
не могла доказать NP-полноту одной задачи, потом плюнула, написала письмо профессору Пападимитриу, заодно поздравила с православным рождеством
на следующий день получила доказательство в 3 строчки
В ответ на мой вопрос профессор Пападимитриу любезно сообщил следующее.
1. Для решетчатых графов, представляющих собой прямоугольную решетку, где все вершины находятся на расстоянии=1 доказана NP-полнота существования гам. цикла.
2. Полиномиальная сводимость заключается в следующем: вершины исходного графа вкладываются в 45-градусную решетку на плоскости.

если бы я знала, что гам. цикл NP-полный и для решотчатых графов, наверно, сама бы сообразила

Ну это уже юмор

вчера на лекции так и сказала: "все эти алгоритмы давно известны, весь второй курс вы их будете учить и сдавать, я вас предупредила :ph34r: "

Задачу линейного программирования долго подозревали в NP-полноте, пока Хачиян не нашёл полиномиальный алгоритм, только толку от него, неэффективный, так что с точки зрения приложений можно смело считать что P<>NP.
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Sonic86 » 01 дек 2012, 07:47

Swetlana писал(а):Source of the post так, а мужики-то не знают
срочно заводите тему, где хотите :rolleyes:
Неохота мне. Тем более, что мой текст достаточно кривой. А вообще - книжки лучше читать для ликбеза
Может A.I. просто перетащит тему, куда ему вздумается, да и все. В целом тут флейма почти нет.

Swetlana писал(а):Source of the post
Сам Гэри-Джонсон неужели устарел?!
четырехтомник (!) давно уже вышел, переводить его никто не собирается и английский скан никто не выложил
Как 4-хтомник!? :o У меня обычная книжка, и то там полкнижки - это сами задачи и ссылки на док-во их NP-полноты.

Swetlana писал(а):Source of the post Задачу линейного программирования долго подозревали в NP-полноте, пока Хачиян не нашёл полиномиальный алгоритм, только толку от него, неэффективный, так что с точки зрения приложений можно смело считать что P<>NP.
Опа! А я и не знал! Спасибо!

Swetlana писал(а):Source of the post "Что вы всегда хотели узнать о сексе и о NP-полноте, но боялись спросить",
Sonic86 писал(а):Source of the post Вообще, какбе секс в его NP-полноте - это матан в чистом виде, а не CS.
:lool: теги зачеркивания не скопировались. Не знал, что секс - это NP-полная задача :lool: .
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Swetlana » 01 дек 2012, 08:42

coNP - задачи, дополнительные к NP, не решаются НДМТ за полиномиальное время, пересекаются с NP по P.
Разумеется, что они не решаются НДМТ за полиномиальное время не доказано
хотя хз, я ведь не знаю, что в новом 4-томнике Гэри-Джонсона написано

Тему тащить никуда не надо, в следующем семестре у меня будет небольшая нагрузка, не 26 часов в неделю, как сейчас... если бесцельно не шататься по 4 форумам, то можно свои лекции под tex переделать
Гэри-Джонсон сложен для понимания прикладника, его надо адаптировать, кто знает больше, тот поправит и дополнит

тема будет называться "Что вы всегда хотели узнать о сексуальной NP-полноте, но боялись спросить"
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Рубен » 01 дек 2012, 09:38

Sonic86 писал(а):Source of the post Вообще, какбе секс NP-полнота - это матан в чистом виде, а не CS.
Не, без Counter Strike тут не обошлось :no:
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение folk » 01 дек 2012, 14:11

А было упоминания что NP полные - это класс задач решаемый за полиномиальное время недетерминированной машиной Тьюринга? По моему это интуитивно наиболее простое описание класса NP.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение A.I. » 01 дек 2012, 14:19

Рубен писал(а):Source of the post Не, без Counter Strike тут не обошлось

а я говорю q3dm11! А может даже q2dm1 the Edge

Sonic86 писал(а):Source of the post Может A.I. просто перетащит тему, куда ему вздумается, да и все.

куда хотите?
Последний раз редактировалось A.I. 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение Sonic86 » 01 дек 2012, 15:45

A.I. писал(а):Source of the post куда хотите?
Раздела с дискреткой у нас нет. Ну значит в Computer Science, либо в Прочие разделы математики.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Решена вторая задача миллениума ?

Сообщение A.I. » 01 дек 2012, 15:52

конкретизируйте конечную точку перемещения
Последний раз редактировалось A.I. 28 ноя 2019, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей