Куда пойти учиться на программиста?

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение IQDDD » 31 июл 2011, 19:22

folk писал(а):Source of the post
Есть другой путь - выучить язык программирования, начать строчить код, потом учить то что потребуется. Но базовые знания самостоятельно изучить сложнее - лучше это делать пока мозги молодые.

Вот и одна из тех причин, почему Computer Science меня не привлекают - думать придётся всю жизнь, а "мозги" не всегда будут "молодыми".
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение homosapiens » 31 июл 2011, 19:25

Потом думать уже не придется. Но понимание этого тоже с возрастом придет.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение IQDDD » 31 июл 2011, 19:27

Wild Bill писал(а):Source of the post
Да, шесть лет уже пишу только вычислительные программы: текстовый редактор, CMake, g++, f77 ... так что может программирование ушло далеко вперёд за это время. До этого участвовал в одном проекте, где писал с двумя другими людьми серверную часть для Oracle (PL/SQL), ещё работали два десятка программистов, которые писали GUI в Delphi. Среду Delphi для Паскаля и сам Паскаль первокурсники изучают в первом семестре, а вот реляционные БД проходят только на 3-4 курсе, так как для этого нужны базовые знания по математике.

А с чего вы начинали? (Если не секрет
Wild Bill писал(а):Source of the post
Мне в этой теме постановка вопроса не понравилась учиться на программиста, ведь именно факультеты прикладной математики, кибернетики... готовят в том числе и специалистов по созданию программных систем, только вот все почему-то рвутся стать программистами-кодерами.

Но всё-таки в "Прикладной математике и кибернетике" больше науки. А хочется сразу на производство, ведь кто-то же должен заниматься чем-то более земным.

homosapiens писал(а):Source of the post
Потом думать уже не придется. Но понимание этого тоже с возрастом придет.

Это к тому, что если шишкой какой-нибудь станешь? Или что :huh: ?
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение homosapiens » 31 июл 2011, 19:27

Сразу на производство можно и без диплома, кстати. Готов взять на работу.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение IQDDD » 31 июл 2011, 19:33

А вот допустим, можно проучиться 4 года на бакалавра на "Программной инженерии", а далее, поднабрав взглядов и опыта, решить что ближе, и в случае чего перевестись в "Компьютерные науки" для дальнейшей магистратуры?

homosapiens писал(а):Source of the post
Сразу на производство можно и без диплома, кстати. Готов взять на работу.

"Сразу" тут в кавычках и утрированное.

folk писал(а):Source of the post
Есть базовые знания - математика, физика, естественные науки. На основе этой базы изучается теория языков, структуры данных, модели, дифуры. Параллельно человек учится эти знания воплощать в языках программирования. Ну и вдобавок учится учиться. Пройдя таким путем вы разберетесь во всем и станете любым специалистом. Да, как еще было правильно замечено есть так называемые "современные технологии" как правило это что то типа Java+Servlet+Ajax+еще что нибудь. Их время от времени может тоже потребуется изучать (но это просто технологии написания программ, набор договоренностей и библиотек) - изучить нет проблем, беда в том что за их изучение вы платите своим временем. Причем заметьте вы можете при этом учиться хоть на географическом факультете.

Т.е. вы за МГУ (именно там, говорят, преподносят фундаментальные вещи)?
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 31 июл 2011, 19:58

IQDDD писал(а):Source of the post
Т.е. вы за МГУ (именно там, говорят, преподносят фундаментальные вещи)?

Я рекомендовал завод ВТУЗ при ЗИЛ - сейчас он может как то по другому называется. Просто знаю выпускников. Но возьмите любой ВУЗ, естественно научный факультет. Не обязательно топ 10, мне кажется что по стране много ВУЗов с сильными кафедрами. И я почти убежден что если будете впитывать знания то потом будете выбирать профессию ту которая вам понравится - и программиста и экономиста - у вас будет масса вариантов.

фундаментальные - неудачное слово. Скорее базовые - я просто имел ввиду изучение математики и физики в рамках ВУЗа. Не обязательно очень и очень глубоко их копать чтобы защититься по 01, но когда копаешь голова начинает работать.

Вы возьмите книжку по программированию - прочитайте 100 страниц. Возьмите книжку по математике и прочитайте 10 страниц. В каком случае пришлось больше думать? Про физику я вообще молчу А если умеете думать то программировать как нибудь получится. Это ведь просто дисциплинированный ум.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

IQDDD
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение IQDDD » 31 июл 2011, 20:15

Т.е. вы считаете, что не надо изучать программирование, надо изучать математику? (А физика мне нах не сдалась, к чему вы её приплели?)
Последний раз редактировалось IQDDD 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение grigoriy » 31 июл 2011, 20:27

IQDDD писал(а):Source of the post
Т.е. вы считаете, что не надо изучать программирование, надо изучать математику? (А физика мне нах не сдалась, к чему вы её приплели?)

А что вы собираетесь программировать без знания предметных областей?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение folk » 31 июл 2011, 20:44

IQDDD писал(а):Source of the post
Т.е. вы считаете, что не надо изучать программирование, надо изучать математику? (А физика мне нах не сдалась, к чему вы её приплели?)

Вы пожалуйста почитайте то что я вам рекомендую. Вот даже ссылку для вас нашел.
[url=http://www.chair36.msiu.ru/welcome/studies]http://www.chair36.msiu.ru/welcome/studies[/url] Там как раз преподают программирование и математику в разумной пропорции. Я не сторонник крайностей, как видите.

"Не надо" - это сильное утверждение. Но если учились математике и по вечерам программировали, то вы уже знаете и то и другое. Обратите внимание что большинство программистов выпуска до 2000 года это как раз физмат различных вузов. В программировании самоучки. Наверное не лучший путь, не самый короткий, но человек может потом стать не только программистом. Важно иметь возможность выбора.

А насчет физики - вам решать. Мне кажется, что в жизни понимание общих принципов помогает. Например, съекономил $100 - монитор сам починил. Прикладные задачи можно решать. С железом можно на ты общаться. Ваши программы не в воздухе ведь висят, а откуда то что то получают, что то обрабатывают, что то моделируют. Не знаю - наверное это вопрос веры. Я вас не агитирую.

P.S. Интересно, что получится если учиться программировать а по вечерам матемачить...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Куда пойти учиться на программиста?

Сообщение Soul » 31 июл 2011, 22:24

У нас выходит, что с физ.специальностей выходит больше железячников/системщиков или админов (не путать с эникейщиками), а из математиков - больше программистов.
Последний раз редактировалось Soul 28 ноя 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 12 гостей