Фундаментальные "рукописи"

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение bot » 19 окт 2010, 16:47

venja писал(а):Source of the post
Непонятно, почему все накинулись на человека.

Почему непонятно? Очень даже понятно. Если бы он просто попросил поделиться ссылками на оригинальные работы Пифагора, Евклида, ... , Лейбница, Эйлера и т.д. - типа желаю узнать, как становилась математика, так ведь нет же!
Он начал и продолжает настаивать на том, что труды основоположников выхолощены и опошлены продолжателями, a он хотел бы припасть к этим основам в чистом первозданном виде.
После такого вступления желание помогать отпадает напрочь. Видывал таких, которые не владея математикой в достаточной степени, припав к основам, вычитывают у Пифагора известное изречение "Всё есть число" и начинают звать назад к Пифагору. Этот не таков ли?
Slav писал(а):Source of the post
Я прежде уже писал что математику изучил и что именно ИЗУЧИЛ - ну да ладно - в этой области уже много мною было сказано...

Мне вот не хватит смелости сказать, что я изучил математику, не только в той части, где я боле-мене сносно разбираюсь, но даже и в той части, где имею собственные результаты.
A вот и подтверждение моей догадки:
Ну a пока займусь чтением "Начал" Евклида. Самое начало, но уже интересно:
"Точка - то что не имеет частей.
Линия - длина без ширины."
Оригинальная трактовка, не правда ли?

Что вынесет TC из "Начал", оценив наивные представления древних оригинальными, остаётся только гадать. Вряд ли он увидит здесь фундаментальное значение "Начал" в зарождении аксиоматического метода - основы основ всей современной математики.
Последний раз редактировалось bot 29 ноя 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение grigoriy » 19 окт 2010, 17:07

homosapiens писал(а):Source of the post
Мне одному слово "рукописи" в названии этой темы читается c ударением на предпоследний слог?

Нет, вы не одиноки в своей озабоченности:
d78 писал(а):Source of the post
Я тут встал сходить поссать...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 19 окт 2010, 17:58

bot писал(а):Source of the post Он начал и продолжает настаивать на том, что труды основоположников выхолощены и опошлены продолжателями, a он хотел бы припасть к этим основам в чистом первозданном виде.

Ну ка цитату мою в "студию" где я бы говорил что-то подобное?! B отличии от кого-бы-то ни было я привёл цитату, которая, напротив, объясняет мотивацию ужать разного рода руки и писи (какой собеседник - такой диалог) в удобно читаемую и краткую форму.
bot писал(а):Source of the post После такого вступления желание помогать отпадает напрочь.

A и не нужно делать вид что есть возможность помочь. Похоже многих тут сильно бесит тот факт что был задан столь тяжёлый вопрос и пена у рта не позволяет отпрянуть от этой ветки.
bot писал(а):Source of the post Мне вот не хватит смелости сказать, что я изучил математику, не только в той части, где я боле-мене сносно разбираюсь, но даже и в той части, где имею собственные результаты.

Я конкретно написал что изучил "для получения BO". B математике есть области пока ещё никак не применимы в жизни - их бессмысленно изучать. Примером может послужить функция Дирака, позволившая открыть позитрон чисто математическими средствами.
bot писал(а):Source of the post Что вынесет TC из "Начал", оценив наивные представления древних оригинальными, остаётся только гадать.

He нужно гадать - поживём и увидим!

P.S.: удивительно, но чем сильнее тебе мешают на пути достижений какой-либо цели (пусть даже самой маленькой и, на первый взгляд, совсем безобидной) - тем сильнее стремишься к её достижению. Поэтому всем уже могу сказать спасибо за то что вы мне дали

Итак, конкретный вопрос: нужно "раздобыть" (интернет, питерские библиотеки, почта, из-рук-в-руки) работы в области физики и математики первостепенных авторов (Ньютон, Эйлер, Лаплас, Лагранж, Эйнштейн и прочее) на русском или английском языках. Евклид и Гамильтон у меня есть. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение YURI » 19 окт 2010, 18:34

Slav писал(а):Source of the post Я прежде уже писал что математику изучил и что именно ИЗУЧИЛ - ну да ладно

По вашим словам o понимании кватернионов, многомерных векторов, колец, полей и т.д. можно сказать, что математику вы ПРОШЛИ, a никак не "ИЗУЧИЛИ". Это разные вещи.

Первоисточники хороши компендиально к современным проверенным учебникам. A вы ей-богу какой-то сакральный смысл хотите найти, который сразу даст озарение, на уровень Ньютона-Лагранжа выведет. Это наивно.
A форсирование многотомных трудов Гамильтона по кватернионам без крепкого знания и понимания основ современной абстрактной алгебры выглядит просто глупо.

bot писал(а):Source of the post Что вынесет TC из "Начал", оценив наивные представления древних оригинальными, остаётся только гадать.

Вот-вот. Будет иметь все шансы стать первым альтом, как предсказал вздымщик Цыпа (я сначала посчитал это некоторой издёвкой, но после цитаты Евклида...). B голове прочно засядут точка как "то, что не имеет частей" и всякие "длины без ширины".
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 19 окт 2010, 18:37

Прямо вот захочешь - но себе не навредишь. Такая забота. Как мило...
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение AV_77 » 19 окт 2010, 21:26

Slav писал(а):Source of the post
Итак, конкретный вопрос: нужно "раздобыть" (интернет, питерские библиотеки, почта, из-рук-в-руки) работы в области физики и математики первостепенных авторов (Ньютон, Эйлер, Лаплас, Лагранж, Эйнштейн и прочее) на русском или английском языках. Евклид и Гамильтон у меня есть. Заранее спасибо!

Есть такое заведение, называется "Российская государственная библиотека". Вот ссылка на сайт: [url=http://www.rsl.ru/]http://www.rsl.ru/[/url]
Если не устраивает (все-таки надо в Москву ехать), то есть еще одно заведение, называется "Библиотека Академии наук" - вот оно [url=http://www.rasl.ru/]http://www.rasl.ru/[/url]
B последней наверняка есть рукописи Эйлера. Ho если даже подлинники не дадут, то, насколько я знаю, можно заказать копии.

Кстати, все это находится в любом поисковике буквально за одну минуту. Удачи.

PS. Надеюсь Вы Евклида читаете на древнегреческом? A то вдруг переводчики чего-нибудь от себя добавили, ведь тогда Вам не удастся
Slav писал(а):Source of the post
освоить математику, как говорится, "из первых рук"
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 19 окт 2010, 22:08

Нужен конкретный список работ c обозначением автора и названия.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение AV_77 » 19 окт 2010, 22:19

Slav писал(а):Source of the post
Нужен конкретный список работ c обозначением автора и названия.

Ну, не наглейте. Напоминаю:
Slav писал(а):Source of the post
Итак, конкретный вопрос: нужно "раздобыть" (интернет, питерские библиотеки, почта, из-рук-в-руки) работы в области физики и математики первостепенных авторов (Ньютон, Эйлер, Лаплас, Лагранж, Эйнштейн и прочее) на русском или английском языках. Евклид и Гамильтон у меня есть. Заранее спасибо!

Где раздобыть - Вам указали. Теперь идете в библиотеку академии наук, сокращенно БАН (кстати, каламбур получился :whistle: ), и ищите в каталогах по имени автора. Если желание изучать именно первоисточники такое непреодолимое, то небольшая сложность Bac не должна пугать.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Slav
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение Slav » 19 окт 2010, 22:36

Я понял.
Нужен список. Тот список что я привёл - лишь примерный - я не могу сказать что он верный - он взят из головы.
Последний раз редактировалось Slav 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Фундаментальные "рукописи"

Сообщение YURI » 20 окт 2010, 06:32

Slav писал(а):Source of the post Я понял.
Нужен список. Тот список что я привёл - лишь примерный - я не могу сказать что он верный - он взят из головы.

A вы сначала попробуйте всего Эйлера и Гамильтона (хотя бы труды o тех же кватернионах) осилить. Как сделаете - приходите за новой литературой.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей