Есть ли жизнь после смерти?

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение omega » 06 дек 2014, 17:25

"Две великие тайны есть в мире – тайна рождения и тайна смерти. О своём зарождении, внутриутробном пребывании, появлении на свет человек и мог бы рассказать, но он этого не помнит. О том, как человек покидает этот мир, он, может быть, и помнит, но уже не может рассказать. Что есть рождение? Что есть смерть? О, какие это непостижимые тайны! Как хочется проникнуть в них, хоть чуточку приоткрыть завесу. Почему все люди так боятся смерти? Ведь если это просто переход из одной формы существования в другую, тогда чего же бояться?"
 
http://www.proza.ru/2013/12/06/496http://www.proza.ru/2013/12/06/496
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение omega » 06 дек 2014, 17:35

Вряд ли кто-нибудь пойдёт по ссылке, поэтому приведу ещё одну цитату - из письма В. А. Жуковского отцу А. С. Пушкина от 15 февраля 1837 г.
“Когда все ушли, я сел перед ним и долго один смотрел ему в лицо. Никогда на этом лице я не видал ничего подобного тому, что было на нём в эту первую минуту смерти. Голова его несколько наклонилась; руки, в которых было за несколько минут какое-то судорожное движение, были спокойно протянуты, как будто упавшие для отдыха после тяжёлого труда. Но что выражалось на его лице, я сказать словами не умею. Оно было для меня так ново и в то же время так знакомо! Это был не сон и не покой! Это не было выражение ума, столь прежде свойственное этому лицу; это не было также и выражение поэтическое! нет! какая-то глубокая, удивительная мысль на нём развивалась, что-то похожее на видение, на какое-то полное, глубокое, удовольствованное знание. Всматриваясь в него, мне всё хотелось у него спросить: “Что видишь, друг?” И что бы он отвечал мне, если бы мог на минуту воскреснуть? Вот минуты в жизни нашей, которые вполне достойны названия великих. В эту минуту, можно сказать, я видел самое смерть, божественно тайную, смерть без покрывала. Какую печать наложила она на лицо его и как удивительно высказала на нём и свою и его тайну. Я уверяю тебя, что никогда на лице его не видал я выражения такой глубокой, величественной, торжественной мысли. Она, конечно, проскакивала в нём и прежде. Но в этой чистоте обнаружилась только тогда, когда всё земное отделилось от него с прикосновением смерти. Таков был конец нашего Пушкина”.
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Chelo27 » 06 дек 2014, 20:37

ARRY писал(а):Source of the post Интересно, а до Вашего рождения она 'Душа'  также вселялась в кого-нибудь?
ARRY. Вы себя - своё Я, могли бы отождествить со своим телом, навыками, мозгом, знаниями, своим ангелом хранителем, со своей душой? Другой какой вариант?
Ваш вопрос создаёт впечатление, что Вы или совсем не в теме, или проверяете насколько в теме Алексей Рэдс. А вообще и тому и другому пофиг все религии, как и подавляющему большинству нашего окружения - атеистов, полуверующих и самих верующих. Моё убеждение, что полностью ни кто не верит и не соблюдает полностью кодекс хоть какой либо веры, кроме надежды в халяву,  в небось да авось. Я такой же самый, к сожалению. Ну сотворил свою "религию" из набора отдельных правил, которые мне понравились, разных религий. Если честно, это скорее набор психологических правил которые мне жить помагают. Их итог - каждый после смерти получит то, во что верит, то к чему готовится, то к чему стремится или то чего боится. Насколько близко соблюдает общечеловеческий кодекс. Кстати кодекс строителя коммунизма проктически не отличается от набора правил добропорядочного христианина. Сам сравнивал. Тоже и с другими религиями при поверхносном взгляде.
Я где то, чуть раньше, наверное в этой же теме, писал, полностью повторять не буду. Мы не готовимся к переходу в мир иной. По этому помнить свои предыдущие воплощения и не можем. Этому надо учится всю жизнь. Но даже и из этих мало у кого получается, видимо не достаточно стараются.
Так что если что, обращайтесь к первоисточникам, но без наставников их не осилить. ИМХО.

Если да, то не вспоминается ли чего?
Вот потому кроме неяных ощущений и нет ни чего. Как првило.

Andrew58 писал(а):Source of the post Сны.
Недоказуемо.
А и не надо ни себе, ни кому другому доказывать.
При той огромной разнообразности наших снов, не будем сейчас полностью их классифицировать. Мы из них чётко выделили те которые сбылись, те которые с событиями из нашей недавней текущей жизни, с разными модификациями. Те которые, как нам показалось, могли быть про нашу прошлую жизнь - реинкорнацию. Те в которых мы получили знания - информацию. Сны уроки - практикумы, развлекалки. Больше всего снов бестолковок, это те из которых мы, я, ни чего не понял. Чего ни когда не было и быть не может.
Можно учится смотреть сны по заказу. Можно учиться въезжать в ситуацию сна и управлять событиями. При регулярных тренировках иногда получается. Можно научиться запоминать сны. Всего то надо, сразу проснуться и записать его в тетрадку, всегда с вечера с ручкой вместе приготовленную в близком удобном месте. Это надёжно и на долго. Можно ночью или утром, сразу как проснёшся рассказать вслух. Это на пару дней.
А большинство снов канули в лету, забылись. Не которые внезапно могут вспомниться сериалом, как вариант куска прожитой во сне жизни, который мог бы при некоторых условиях быть в жизни наяву, но случился только во сне.
Несколько раз были случаи, что с разными людьми видел один и тот же сон с событиями которые с нами там происходили. Толчком к воспоминаню служила нечаянная встреча на яву и "ошарашенный" вид друг друга. Много смеха при совпадении множества деталей.
С кем подобное случалось, те поймут меня. С кем нет, простите меня, хоть я и не виноват.
Ну и телегу накатал...
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Алексей Рэдс » 07 дек 2014, 08:58

Chelo27 писал(а):Source of the post Я... ...сотворил свою "религию" из набора отдельных правил, которые мне понравились, разных религий.

Я тоже.

Chelo27 писал(а):Source of the post ARRY. Вы себя - своё Я, могли бы отождествить со своим телом, навыками, мозгом, знаниями, своим ангелом хранителем, со своей душой? Другой какой вариант?
Ваш вопрос создаёт впечатление, что Вы или совсем не в теме, или проверяете насколько в теме Алексей Рэдс. А вообще и тому и другому пофиг все религии, как и подавляющему большинству нашего окружения - атеистов, полуверующих и самих верующих.

Мне не пофиг все религии.

Chelo27 писал(а):Source of the post Их итог - каждый после смерти получит то, во что верит, то к чему готовится, то к чему стремится или то чего боится.

Не думаю, что тот, кто верит в ад и боится его, но не совершает негатив, после смерти его получит.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Chelo27 » 07 дек 2014, 09:22

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post Мне не пофиг все религии.
  Ладно. Создатель нам судья.
Не думаю, что тот, кто верит в ад и боится его, но не совершает негатив, после смерти его получит.
А я думаю. Из двух правил
Боится ада.
Не совершал негатив.
Сработает первое.
Раз боится, значит по своей шкале ценностей, он сам себя уже приговорил. Он на этом свете уже в муках страха. Он не верит во спасение.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Алексей Рэдс » 07 дек 2014, 11:39

А я думаю, что вселенная скорее защитит его.
 
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Chelo27 » 07 дек 2014, 14:59

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post А я думаю, что вселенная скорее защитит его.
Если исходить из того, что человека бог создал по своему образу и подобию, человек сын божий.
Мы же надеемся, что природа, вселенная, не пойдёт против сына божия, поддержит его в устремлениях.
Так сильно эмоционально можно выражть только своё  самое заветное желание.
Природа его и защитит от всех помех, и он получит своё заветное желание. ИМХО.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Dredd » 08 дек 2014, 05:37

А у меня по рождению душ есть вопросы:
Если взять гипотезу, что нет общего творца, а каждая душа сама по себе воплощается, то для этого надо, чтобы душа была в курсе биоинженерии, и знала, например, устройство человеческого организма.
Если же есть общий творец, то как он создает другие души? Одно дело- сваять тело, но откуда ему взять уникальную живую душу- по сути такую же, как он сам, только более оганиченную? Для примера, взять робота, созданного человеком- сделали ему тело, процессор вставили - но живым-то он не стал
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение Алексей Рэдс » 08 дек 2014, 10:25

Chelo27 писал(а):Source of the post Если исходить из того, что человека бог создал по своему образу и подобию, человек сын божий.
Мы же надеемся, что природа, вселенная, не пойдёт против сына божия, поддержит его в устремлениях.
Так сильно эмоционально можно выражть только своё  самое заветное желание.
Природа его и защитит от всех помех, и он получит своё заветное желание. ИМХО.

Смотря, какие устремления наверно — вероятно, поддержит только в случае, если они конструктивно-созидательные.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Есть ли жизнь после смерти?

Сообщение folk » 08 дек 2014, 15:52

Dredd писал(а):Source of the post 1 Если взять гипотезу, что нет общего творца, а каждая душа сама по себе воплощается, то для этого надо, чтобы душа была в курсе биоинженерии, и знала, например, устройство человеческого организма.
2 Если же есть общий творец, то как он создает другие души? Одно дело- сваять тело, но откуда ему взять уникальную живую душу- по сути такую же, как он сам, только более оганиченную?
3 Для примера, взять робота, созданного человеком- сделали ему тело, процессор вставили - но живым-то он не стал

Все имхо
1. не нужно ей ничего знать) по теории душа поселяется в готовое тело - но может появиться тело а душа в нем не завелась.
2. Не факт что есть творец - по индийской теории есть склад душ куда они возвращаются когда не востребованы
3. По мне так можно сделать робота который будет живым - просто у нас еще первые грубые горшки получаются. Так что здесь нет противоречия.
У меня тож вопрос кстати говоря - рассмотрим две гипотезы как два мира - один с душами и все такое прочее, другой - просто материализм. Вопрос - где можно увидеть (а лучше зарегистрировать) различие в этих двух мирах. Что такого привносит концепцияч души в окружающую действительность?
 
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 20 гостей