Правосудие

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 14:08

Wild Bill писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Так...
Я потихоньку тикаю.
Вы общайтесь - я и так пол субботы убил, а все бестолку))
Все - на сегодня я в отпуске.
Ежли что, - не обижайтесь, друзья
Обидно, билин... Хотели поговорить.... Конечно, то у меня юбилей, то у Димона отпуск... Надеюсь, тему не прикроют, поговорим о правосудии.

Обязательно поговорим.
Пусть страсти улягутся.

Форумчане просто обязаны видеть, и последние события - прямо указывают на это, - правовые вопросы возникают в жизни каждого человека - постоянно.
Избежать их невозможно априори.
Даже пытаться не стоит этого делать.

А вот уметь их решать - очень важно.
Их придется решать, но пренебрегая важностью вопроса - а, типа, меня это не касается - имеющий такую позицию - будет страдать сам.

Поэтому спокойно и не спеша люди могут ПОСТЕПЕННО начать самостоятельное углубление в правовые вопросы. Это совсем не сложно, но крайне полезно для каждого.
Право - для всех.
Это логические правила взаимного поведения в обществе.
Это именно правила - которые нужно понимать.

У меня были очень большие проблемы с началом моего личного понимания.
Я очень сильно страдал и расстраивался - учась на юрфаке я буквально ничего не понимал.
Вот вообще ничего.

В первом же семестре - я сдавал энциклопедию права.
Это такой чисто обучательный предмет, - просто введение в терминологию что ли.
Я зазубривал определения до ужаса.
И когда я сдавал зачет - я ответил на все вопросы.
Но я отвечал неосмысленно совершенно - просто вызубрил и всё.
А отвечал я в последней группе и когда я выходил из аудитории - препод тоже вышла - билеты свои собрала - и пошла в раздевалку за пальто.
Я за ней иду и жалуюсь: вы знаете, я совершенно ничего не понимаю, что отвечаю - я просто повторяю слова не имеющие для меня никакого смысла.
Она говорит - ты что, списал что ли?
Я говорю - нет, я просто зазубрил.
Она говорит - это и требуется. :blink:
Я говорю - как же так? Это же абсурд.
Она наорала на меня и сказала - продолжай процесс и не выпендривайся, и дальше будет еще хуже.
И так и было.

На втором курсе я вообще хотел бросить обучение.
Я полностью запутался и мой мозг просто был переполнен всевозможными терминами и правилами - которые были абсолютно никак не связаны между собою логически.
Все же я как то проучился и получал в основном четверки.

На третьем курсе у меня случился приступ озарения - я вдруг начал видеть законодательство как бы целыми пластами. Раньше я не понимал НИЧЕГО и вдруг, я стал сразу понимать очень много - и все что не имело никакого смысла - вдруг стало осмысленным и понятным. Это удивительное просто было ощущение. И вся вторая моя половина обучения приносила настоящее удовольствие.

Но форумчанам же вовсе не нужно вбухиваться в эти предметы по самые гланды))
Просто нужно попытаться не критиковать огульно а пытаться извлечь пользу лично для себя.
В математике и физике - да, там смысл в обучении именно в понимании конкретного результата конкретной формулы - но и то, согласитесь, - сама способность широко мыслить в этих дисциплинах - появится ох, как не сразу.

Если кому-то трудно воспринимать право именно как науку - то просто воспринимайте его как некую систему знаний. Хотя по большому счету это именно наука. Ни один физик или математик просто не сможет опровергнуть правовые нормы, я имею в виду логически не сможет. У него просто не найдется возражений. А вот углубляясь в предмет любой физик или математик просто напросто станет грамотным юристом и получит, таким образом, второе образование))
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Wild Bill » 17 июл 2011, 14:20

dimon788 писал(а):Source of the post Форумчане просто обязаны видеть, и последние события - прямо указывают на это, - правовые вопросы возникают в жизни каждого человека - постоянно.
Избежать их невозможно априори.
Даже пытаться не стоит этого делать.
Увы, это так. Мы просто, во-первых, не привыкли, я про старшее поколение, во-вторых, не верим этой судебной системе. Если Советские Суды можно было критиковать за огрехи, то современные суды просто куплены на корню.

А изучение, вспомните первый-второй класс, когда таблицу умножения тоже тупо зубрили. А думаете при изучении матана студенты задумываются о структуре математики? Понимание приходит позже, те кто понял, и становятся хорошими спецами...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 14:49

Wild Bill писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Форумчане просто обязаны видеть, и последние события - прямо указывают на это, - правовые вопросы возникают в жизни каждого человека - постоянно.
Избежать их невозможно априори.
Даже пытаться не стоит этого делать.

Увы, это так. Мы просто, во-первых, не привыкли, я про старшее поколение,

Да, вам очень сложно, я прекрасно вас понимаю.
Но у вас получится. Я не про все старшее поколение, а именно о вас.
Вы прекрасно развиты интеллектуально, - а в сущности больше ничего и не требуется.
Wild Bill писал(а):Source of the post
во-вторых, не верим этой судебной системе. Если Советские Суды можно было критиковать за огрехи, то современные суды просто куплены на корню.

А и не верьте.
Я разве оправдываю нашу судебную систему?
Она просто отвратительна.
Это вовсе не правовая система, Билл.
Они же издеваются над самой сутью права.
Да и судьи по большому счету не виноваты - их заставляют чиновники.
Сами судьи прекрасно знают - где и в чем они не правы.
Я же специально рассказывал для этого о своем деле.
Wild Bill писал(а):Source of the post
А изучение, вспомните первый-второй класс, когда таблицу умножения тоже тупо зубрили. А думаете при изучении матана студенты задумываются о структуре математики? Понимание приходит позже, те кто понял, и становятся хорошими спецами...

Да, я о том же.
Видите, - можно сходно мыслить совершенно даже находясь в разных областях))
Образование - или оно есть или его нет. Третьего не дано.
И в естествознании есть свои проблемы, но не в науке же самой - а в разных грязных делишках греющихся на науке негодяев.
А право уникально тем, что даже через 100 лет любые неправомерные действия чиновников - останутся такими. Все их незаконные делишки оформлены документально и всегда будут противоправными. Им сейчас говоришь об этом - они ухмыляются. Но вся путинская эпоха войдет в историю - как эпоха разграбления собственной страны, и никак иначе. Приватизацию отраслей народного хозяйства - можно отменить ВСЕГДА. Именно право будет угрожать им такими последствиями.
Они совершают противоправные действия - это важно понимать.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Andrew58 » 17 июл 2011, 15:17

Wild Bill писал(а):Source of the post
А изучение, вспомните первый-второй класс, когда таблицу умножения тоже тупо зубрили. А думаете при изучении матана студенты задумываются о структуре математики? Понимание приходит позже, те кто понял, и становятся хорошими спецами...

Таблица умножения, к счастью, не подвергается модификациям в зависимости от чего бы то ни было.
Конечно, в стране с постоянно модифицирующимся законодательством жить интересно, но не хочется почему-то. Очень это напоминает езду на автомобиле, когда "в порядке эксперимента" местами устанавливается левостороннее движение, причем начиная с сегодня.
Еще интереснее, когда "правила движения" меняются задним числом, как это было на моей памяти с пенсионным заноконодательством.
И совсем красиво, когда хороший закон принят, но никем не исполняется. Почему? А инструкции нет, как именно его исполнять. Вот когда будет подзаконная инструкция, тогда до всех и дойдет, что это был (оказывается, взаправду) закон, и исполнять его надо... бы... но... все-таки... без дополнительных разъяснений... Билл Вайльдович, а как мне его исполнять-то?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Правосудие

Сообщение Wild Bill » 17 июл 2011, 15:27

Так разве я защищаю современную ситуацию? Я же о теоретическом праве... Для Европы, Англии и США есть два права, континентальное и атлантическое, давайте рассуждать в этих рамках.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 15:30

Andrew58 писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post
А изучение, вспомните первый-второй класс, когда таблицу умножения тоже тупо зубрили. А думаете при изучении матана студенты задумываются о структуре математики? Понимание приходит позже, те кто понял, и становятся хорошими спецами...

Таблица умножения, к счастью, не подвергается модификациям в зависимости от чего бы то ни было.
Конечно, в стране с постоянно модифицирующимся законодательством жить интересно, но не хочется почему-то. Очень это напоминает езду на автомобиле, когда "в порядке эксперимента" местами устанавливается левостороннее движение, причем начиная с сегодня.
Еще интереснее, когда "правила движения" меняются задним числом, как это было на моей памяти с пенсионным заноконодательством.
И совсем красиво, когда хороший закон принят, но никем не исполняется. Почему? А инструкции нет, как именно его исполнять. Вот когда будет подзаконная инструкция, тогда до всех и дойдет, что это был (оказывается, взаправду) закон, и исполнять его надо... бы... но... все-таки... без дополнительных разъяснений... Билл Вайльдович, а как мне его исполнять-то?

Я извиняюсь, что вмешиваюсь.
Ну а предложите ваше видение, - как правильно по вашему?
Отменить все законы, да и заживем мы счастливо с этой поры?

То, о чем вы говорите - не правовая проблема.
Каждый "плохой" закон издан кем-то и разработан мерзавцами - есть конкретные лица, которые вносили КАЖДЫЙ законопроект. Ответственные лица за неправомерные законодательные акты - ИЗВЕСТНЫ.

Но вы же САМ не будете с них спрашивать ничего.
Вы струсите.
Я - ЗНАЮ КАК спросить.
Пара пустяков. Есть все основания для ПРИЗНАНИЯ таких нормативных актов - незаконными.
Но нужно выходить на улицы для этого - вместе с несогласными и крушить СЕЙЧАС существующую власть. Слабо на баррикады залезть?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Правосудие

Сообщение omega » 17 июл 2011, 15:32

Нет, ну поймите же все: какими бы плохими ни были законы, они ЕСТЬ, и их надо знать.
Есть такая расхожая фраза: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Вот вы совершили что-то противозаконное, вам предъявляют претензии и даже судебный иск, а вы говорите: "Да я не знал...". А вот надо знать!

Несовершенное законодательство, купленые суды, безобразия чиновников, - всё это НЕ ОТМЕНЯЕТ прав и законов в человеческом обществе.
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 15:38

Wild Bill писал(а):Source of the post
Так разве я защищаю современную ситуацию? Я же о теоретическом праве...

Вот! Вот это верное мышление.
Wild Bill писал(а):Source of the post
Для Европы, Англии и США есть два права, континентальное и атлантическое, давайте рассуждать в этих рамках.

Это неверно, Билл.
Это совершенно не так, я, кстати уже писал вам об этом моменте.
Это одна и та же система права. Слова "континентальное и атлантическое" - узкопрофильные и не имеют каких-то существенных различий.
Различие только в моменте возникновения правовых норм.
Закон/судебный прецедент. Точка.
Даже не мыслите в этом направление, хорошо?
Здесь больше о правоприменении нужно говорить.
Почему точно одинаковые законы - действуют в Германии, например - а у нас они не действуют, хотя есть.
Понимаете?

И почему эти законы действуют не только в Германии, - но и в Англии, Европе (десятки государств), США, Австралии, Канаде - а у нас они не действуют. Почему?
Вот это правильный вопрос будет.
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 15:49

omega писал(а):Source of the post
Есть такая расхожая фраза: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Верно.
Только это вовсе не расхожая фраза - это правой принцип.
Как бы аксиоматика в праве.
omega писал(а):Source of the post
Вот вы совершили что-то противозаконное, вам предъявляют претензии и даже судебный иск, а вы говорите: "Да я не знал...". А вот надо знать!

Совершенно верно.
omega писал(а):Source of the post
Несовершенное законодательство, купленые суды, безобразия чиновников, - всё это НЕ ОТМЕНЯЕТ прав и законов в человеческом обществе.

Заслуженный плюс ))
Хоть и злой на вас из-за чата
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Правосудие

Сообщение dimon788 » 17 июл 2011, 16:01

Омега сказала очень правильные вещи.
Так и начинается правовое мышление.

Форумчане могут возразить - на кой ляд мне нужно знать все эти законы?
Очень хороший вопрос будет.

Но, представьте, - в масштабе страны - сколько событий происходит?
Юридических событий, - по-научному говорят юридический факт.
Невероятное количество и каждый божий день.

Человек садится за руль - и начинает управлять автомобилем.
Но с правовой точки зрения - он использует источник повышенной опасности - и несет ПОВЫШЕННУЮ ответственность за это.
Автомобиль - это источник повышенной опасности.
Нельзя сесть за руль и говорить потом - да я же не знал правил.
Это будет полным безумием. В данном случае незнание правил расценивается - как отягчающее обстоятельство.
Это и есть право в чистом виде - видеть суть события. Видеть чью-то вину.
Чью-то вину - нужно уметь видеть. Это очень сложный процесс, на самом деле.

Виновен не тот, кто мне не нравится, - виновен тот, кто СОВЕРШАЕТ противоправные действия.
И действия - тоже говорить неверно.
Правильно говорить ДЕЯНИЕ, потому что под деянием подразумевают как действие, так и бездействие.
И бездействие может быть неправомерным.
Понимаете, друзья?
Последний раз редактировалось dimon788 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей